Ревизия и аудит как формы финансового контроля

Название работы: Ревизия и аудит как формы финансового контроля

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Ревизия – одна из форм финансового контроля

1. Финансовый контроль и его формы 5

2. Понятие и виды документальной ревизии 19

Глава 2. Аудит как форма финансового контроля

1. Понятие, виды и организация аудита 47

2. Отличие аудита от ревизии 71

Глава 3. Пути развития аудита и ревизии 83

Заключение 86

Библиографический список использованной литературы 87

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы в работе. Среди методов руководства экономикой независимо от форм собственности, важное место принадлежит финансовому контролю. Такой контроль способствует повышению эффективности производства, соблюдению законности в распределении получаемых доходов, максимальной реализации социальных гарантий.

Финансовый контроль служит необходимым методом реализации и защиты денежных интересов экономических субъектов.

Финансовый контроль нужен для определения эффективности, предупреждения и борьбы с хищениями, нецелевым использованием средств, коррупцией.

Нецелевое использование чужих средств – неотъемлемое свойство деятельности органов власти всех стран, организаций, неформальных коллективов и граждан. Оно существовало всегда, но особых размеров достигло в наше время.

Необходимость контроля диктуется рядом объективных и субъективных факторов, в том числе:

1 неопределенностью будущего, отсутствием стопроцентной вероятности развития событий и процессов в желаемом направлении, особенно в финансовых отношениях;

2 наличием субъективного фактора – конкретной деятельности человека;

3 важностью предупреждения возникновения кризисных ситуаций;

4 целесообразностью поддержания успеха деятельности управляющего субъекта (развитие уверенности в правильности решений и т.д.)

В этой связи создание и обеспечение высокорезультативного финансового контроля представляет для любого общества задачу первостепенной важности.

Глава 3:

Взаимодействие независимого аудита и государственного финансового контроля является в настоящее время одной из насущных проблем организации эффективной работы контрольно-финансовых механизмов в государстве. Важность этой темы определена рядом факторов:

Во-первых, государственный финансовый контроль и аудит - это две стороны "одной медали". И, несмотря на ряд отличий, перед ними стоит общая задача повышения финансовой дисциплины и качества управленческой работы на всех этажах государства и экономики. Во-вторых. в условиях коренных экономических преобразований и с появлением в стране различных форм собственности процессу дальнейшего развития аудиторской деятельности совместно с укреплением системы государственного финансового контроля нет альтернативы. И в-третьих. детальное обсуждение проблем соотношений и взамоотношений аудита и государственного финансового контроля весьма актуально в процессе проведения административной реформы.

За прошедшие годы аудит занял важное место среди других видов финансового контроля, и Россия по праву может считаться страной, имеющей этот непременный атрибут рыночной экономики.

Можно с уверенностью сказать, что главным итогом последних лет, и особенно после принятия в августе 2001 г. Федерального закона "Об аудиторской деятельности", стало осознание обществом важной роли аудита в экономической жизни страны, чему во многом способствовала значительная работа, проделанная Минфином России, Советом по аудиторской деятельности, Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации, профессиональными аудиторскими объединениями.

Заключение:

Предметом моей работы выступали научно-теоретические работы посвященные проблемам финансового контроля и формы его осуществления (аудиту и ревизии), а также основы законодательства России о финансовом контроле, ревизии и аудите.

Объектом данной работы являлись процессы и формы осуществления финансового контроля в Российской Федерации. Кроме того, объектом исследования являлось нормативное регулирование основных форм финансового контроля – аудита и ревизии.

Теоретическую и методологическую базу работы составляли концептуальные положения, содержащиеся в работах отечественных экономистов, а также в законодательных актах Российской Федерации и других нормативных материалов федеральных, региональных и местных органов управления. Основными методами исследования в данной работе являются методы анализа и изучения литературы, а также метод сравнительного анализа.

Цель данной выпускной квалификационной работы - определение роли ревизии и аудита как форм финансового контроля и разработка путей развития ревизии и аудита - выполнена.

Похожие работы на данную тему