Анализ годовой бухгалтерской отчетности.

Название работы: Анализ годовой бухгалтерской отчетности.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

102 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3-6

1.Аназиз годовой бухгалтерской отчетности и его роль в принятии обоснованных управленческих решений

1.1. Роль анализа годовой бухгалтерской отчетности для принятия управленческих решений 7-12

1.2. Методы анализа финансового состояния предприятия 13-19

1.3. Формирование отчета о прибылях и убытках и анализ финансовых результатов

19-31

2. Информационная база для анализа годовой бухгалтерской отчетности ОАО

« Экспохлеб»

2.1. Технико- экономическая характеристика ОАО « Экспохлеб» 32-51

2.2. Организация бухгалтерского учета и учетная политика ОАО « Экспохлеб»52-55

3. Анализ годовой бухгалтерской отчетности ОАО « Экспохлеб»

3.1. Анализ финансового состояния и финансовых результатов. 56-68

3.2. Анализ финансовых коэффициентов , ликвидности и финансовой устойчивости.

69-97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98-102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

Введение:

В России происходят глубокие экономические преобразования, что не может сказаться на работе основного субъекта рыночной экономики - предприятия.

С переходом на рыночные отношения повышается самостоятельность предприятия, а также их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости, субъектов хозяйствования, а также повышение конкурентоспособности. Умение эффективно хозяйствовать становится условием выживания предприятия в конкурентной борьбе.

Законы современного рынка , как известно, жестоки и выжить смогут те предприятия , которые умеют предвидеть хозяйственную и коммерческую ситуацию , современно использовать рыночные механизмы и тем самым достичь поставленной цели , получить желаемую прибыль. Каждое предприятие в условиях работы на рыночной основе , вынуждено формировать и обосновывать такую экономическую стратегию своего функционирования , которая позволит ему уйти от возможности банкротства , укрепить свои позиции на конкурентных рынках. Противостоять конкуренции, обеспечить конкурентоспособность и добиваться высоких прибылей.

Максимизация прибыли и повышение эффективности производства является главной целью предприятия в рыночных условиях, условиях самоокупаемости и самофинансирования предприятий.

Достижение высоких результатов деятельности предприятия невозможно без эффективного управления затратами на производство и реализацию продукции, а также без анализа бухгалтерской отчетности, который является процессом, при помощи которого мы оцениваем прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности предприятия. Относительно этих данных мы можем выявить является ли предприятие несостоятельным (банкротом) или конкурентоспособным.

В условиях рыночной экономики ведущая роль принадлежит именно финансовому анализу - важнейшему элементу аналитической работы , благодаря которому можно эффективно управлять финансовыми ресурсами. От того , насколько полно и целесообразно эти ресурсы трансформируются в основные и оборотные средства , а также в средства оплаты и стимулирования труда зависит благополучие предприятия в целом , его собственников и работников.

Финансовый анализ предприятия – база на которой строится экономическая стратегия предприятия.

Анализ финансового состояния имеет свои источники, свою цель и свою методику. Источниками информации являются формы квартальных и годовых отчетов, включая приложения к ним, а также сведения, привлекаемые из самого учета, когда такой анализ проводится внутри самого предприятия.

Глава 3:

С учетом введения в анализ коэффициента соотношения мобильных и иммобилизованных средств, окончательное ограничение для коэффициента соотношения заемных и собственных средств будет иметь вид:

Кз/с < min (1, Км/и).

В нашем примере:

Км/и (на начало отчетного периода) = 10595 : 21700 = 0,49;

Км/и (на конец отчетного периода) = 17286 : 26119 = 0,66.

Таким образом, в рассматриваемом случае условие Кз/с < Км/и на начало (0,35 против 0,49) и конец (0,35 против 0,66) отчетного периода соблюдалось, а это означает, что хлебозавод, судя по балансу 2003 года, имел достаточно мобильных средств для исполнения своих обязательств.

4.Коэффициент маневренности (Кмн) - еще одна важная характеристика устойчивости финансового состояния, показывающая, какая часть капитала и резервов предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно соотношения заемных и собственных средств и автономии находятся в зависимости Кз/с = 1/Кавт - 1, из которой вытекает нормальное ограничение для коэффициента соотношения заемных и собственных средств, выражающееся неравенством Кз/с ≥ 1.

В нашем примере:

Кз/с (на начало отчетного периода) = (11334 ) : 32295 = 0,35;

Кз/с (на конец отчетного периода) = (15235): 43405 = 0,35.

Расчетные величины коэффициента корреспондируют со значениями коэффициента автономии, а потому, как и следовало ожидать, находятся в области значений, отвечающих вышеприведенному критерию', как на начало (0,35), так и конец (0,35) отчетного периода Кз/с < 1. Вместе с тем, для стабильности функционирования предприятия соответствие структуры источников средств данному критерию хотя условие необходимое, но недостаточное.

Даже при формальной достаточности собственных средств для покрытия краткосрочных и долгосрочных обязательств, текущие требования кредиторов могут не исполняться или исполняться не полностью по причине неудовлетворительности структуры активов предприятия. Поэтому вводится дополнительный критерий, учитывающий пропорции, складывающиеся у хозяйствующего субъекта между мобильными и иммобилизованными средствами.

5. Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств (Км/и), характеризуя наиболее общую структуру активов, ограничивает сверху коэффициент соотношения заемных и собственных средств и исчисляется по формуле

Итог II раздела баланса

Км/и = ———————————

Итог 1 раздела баланса

С учетом введения в анализ коэффициента соотношения мобильных и иммобилизованных средств, окончательное ограничение для коэффициента соотношения заемных и собственных средств будет иметь вид:

Заключение:

Целью моей дипломной работы является проанализировать финансовое состояние предприятия и разработать предложения по совершенствованию работы предприятия. Актуальность выбранной темы бесспорно , производство , переработка и реализация продуктов питания в любом обществе занимает первостепенное место. Производство и реализация хлеба и хлебобулочной продукции , как предмета первой необходимости , важнейшая задача общества. В настоящее время , когда уровень жизни населения России в большинстве своем низок , где хлеб и хлебопродукты являются единственно доступным продуктом питания, выпуск высококачественной продукции , по доступным ценам и желательно отечественного производства – основная задача государства в целом и производителей в частности.

Фирма занимается производством хлебобулочных и кондитерских изделий. Итоговая система основных технико-экономических показателей построена на логической схеме : от того производственно –технического потенциала , который у предприятия имелся в наличии, тех материальных , трудовых и финансовых ресурсов , которые были вовлечены в хозяйственный оборот , к тем конечным результатам , которые в итоге этого предприятия были получены.

Согласно принятой схеме обобщенного анализа , на завершенном этапе в первую очередь оцениваются производственные стоимости предприятия ( стр.1) величина и динамика которых позволяют судить о наличном производственном потенциале , размерах предприятия в целом.

Исходя из данных таб.6, можно заключить , что на всем протяжении 2002-2003 г.г. производственные возможности хлебозавода увеличились на 1,07 раз, это связано с освоением нового производства.

Показатель выпуска продукции в натуральном выражении ( стр.2) при его сопоставлении с показателем производственных мощностей ( стр.1) и его средствам исчисления коэффициента использования этих мощностей характеризует степень задействования в хозяйственном процессе наличного производственного аппарата и отражает размеры и тенденции изменения на предприятии объемов производства в материально-вещественной форме , произошедшие за анализируемый период.

Сравнительный анализ показывает ( стр. 1,2,3) обнаруживает низкую реализацию производственных возможностей хлебозавода , хотя имеет тенденцию к увеличению.

Похожие работы на данную тему