Бухгалтерский учет и аудит расчетных операций в организации

Название работы: Бухгалтерский учет и аудит расчетных операций в организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение.3 стр.

I. Бухгалтерский учет расчетных операций.6 стр.

1.1 Учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами.6 стр.

1.1.1 Понятие дебиторской и кредиторской задолженности.6 стр.

1.1.2. Порядок списания дебиторской и кредиторской

задолженности.10 стр.

1.1.3. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами.19 стр.

1.2. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.26 стр.

1.3 Учет расчетов с покупателями и заказчиками.30 стр.

II. Методологические основы аудита расчетных операций.36 стр.

2.1.Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками.38 стр.

2.2. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками. 45 стр.

2.3. Аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами.50 стр.

III Аудиторская проверка расчетных операций на примере предприятия ООО «ФАИР-ПРЕСС».57 стр.

Заключение.75 стр.

Список использованной литературы.77 стр.

Приложения.82 стр.

Выдержка:

Введение:

Аудит – это независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия финансовых и хозяйственных операций законодательству РФ, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия.

Цель аудита – установление достоверности финансовой отчетности предприятия. Аудиторский контроль за деятельностью предприятий осуществляется независимыми специализированными аудиторскими фирмами или частными лицами, имеющими лицензию на проведение контроля. Его цель состоит в том, чтобы проверить достоверность финансовой отчетности и бухгалтерского баланса, установить соблюдение действующего порядка финансовых и хозяйственных операций, правильность их отражения в аудите. Финансовые отчеты достоверны, если они отражают финансовое положение предприятия с максимально возможной полнотой, точностью и в соответствии с действующими законами, нормативами, правилами и документами Системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.

В условиях рыночной экономики возрастает потребность в достоверной информации по основным связям предприятий, фирм, компаний и т.д. со своими кредиторами, поставщиками, и акционерами. Объективная информация нужна: коммерческим банкам для компетентного решения вопросов о выдаче кредитов; акционерам для контроля за деятельностью акционерного общества;

Глава 3:

В ходе осуществления аудиторской проверки по теме «Аудит учёта расчётов с покупателями и заказчиками» были выявлены следующие замечания и нарушения.

1) В ходе проведения аудиторской проверки были выявлены замечания по порядку соответствия данных первичных учётных документов на отгрузку экономическим субъектом издательской продукции покупателям (оказание услуг заказчикам) данным внутренних учётных регистров экономического субъекта (счёт 90 «Продажи»).

Представлены следующие первичные документы:

- Реестры представленных к аудиторской проверке отгрузочных документов по отгрузке издательской продукции покупателям.

- Реестр актов на оказание услуг по размещению рекламных материалов в издаваемых экономическим субъектом книгах.

- Реестр актов на оказание услуг экономическим субъектом по подготовке и организации конференций.

- Реестр представленных к аудиторской проверке отгрузочных документов по отгрузке видеокассет покупателям.

Указанные нарушения можно классифицировать по нескольким

признакам.

I. В ходе проведения анализа данных первичных учётных документов на отгрузку издательской продукции покупателям данным внутренних учётных регистров экономического субъекта были выявлены расхождения:

Заключение:

Денежные расчеты, а следовательно и расчетные операции, - важнейший фактор обеспечения кругооборота средств. Правильное и своевременное их проведение служит необходимым условием процесса производства. Эффективность расчетных операций зависит от состояния бухгалтерского учета на предприятии. Таким образом, бухгалтерия предприятия должна придерживаться определенных принципов учета и существующей законодательной базы и нормативных документов.

Не менее важен вопрос контроля правильности и законности проведения расчетных операций. Рациональная организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия. Перед данной выпускной квалификационной работой была поставлена цель – осветить как можно больше вопросов в отношении бухгалтерского учета и аудита расчетных операций.

Особое внимание уделено вопросам бухгалтерского учета и аудита расчетов с дебиторами и кредиторами, расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчетов с покупателями и заказчиками, при этом учтены последние нормативные акты. В работе приведены практические рекомендации, бухгалтерские проводки, которые помогут правильно оформить бухгалтерские документы.

Похожие работы на данную тему