Технология машиностроения (+чертежи)

Название работы: Технология машиностроения (+чертежи)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Технология машиностроения

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Содержание:

Введение

1. Технологическая часть

1.1 Обоснование типа производства

1.2 Характеристика детали

1.3 Характеристика материала

1.4 Расчёт заготовки

1.5 Маршрутная технология

1.6 Расчёт межоперационных размеров

1.7 Техническое нормирование

1.8 Расчёт управляющей программы

2. Конструкторская часть

2.1 Расчёт станочного приспособления

2.2 Расчёт режущего инструмента

2.3 Расчёт мерительного инструмента

3. Экономическая часть

3.1 Расчёт количества оборудования

3.2 Расчёт численности рабочих

3.3 Расчёт себестоимости продукции

3.4 Расчёт технико-экономических показателей участка

4. Организационная часть

4.1 Описание планировки

4.2 Охрана труда

4.3 Пожарная безопасность

Вывод

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Область производства, охватывающая все этапы процесса изготовления ма-шиностроительной продукции, относится к технологии машиностроения.

Технология машиностроения – научная дисциплина, изучающая преимущест-венно процессы механической обработки детали и сборки машин, а также вопросы получения заготовок, виды термической обработки материалов и покрытий.

Это объясняется тем, что в машиностроении заданные формы деталей с тре-буемой точностью и качеством поверхностей достигаются в основном путем меха-нической обработки, так как другие способы обработки не всегда могут обеспе-чить выполнение этих технических требований.

В процессе механической обработки деталей машин возникают проблемные ситуации, связанные с необходимостью выполнения технических требований, по-ставленных конструктором перед производством. Производственный процесс свя-зан с эксплуатацией сложного металлорежущего оборудования, в том числе полу-автоматического оснащенного системами числового, программного управления, быстродействующей технологической оснасткой. Механическая обработка опре-деляет трудоёмкость и себестоимость продукции, а так же долговечность эксплуатационных свойств деталей машин.

Это обстоятельство объясняет развитие науки «Технология машиностроения» в направлении влияния на производственную деятельность предприятий.

В технологии машиностроения комплексно изучаются вопросы взаимодейст-вия станка, приспособления, режущего инструмента и обрабатываемой детали; пу-ти построения наиболее рациональных, т.е. наиболее производительных и эконо-мичных технологических процессов обработки деталей машин, включая выбор оборудования и технологической оснастки, методы рационального построения структуры технологического процесса и операций.

Развитие технологии механической обработки и сборки и её направленность обуславливается стоящими перед машиностроительным комплексом задачами:

1. Создание новых методов обработки;

2. Внедрение механизации и автоматизации;

3. Обеспечение высокой производительности и надлежащего качества;

4. Снижение себестоимости изготавливаемой продукции.

Требование современности – выпуск конкурентоспособных изделий, востре-бованных на внутреннем и внешнем рынке.

Расчёты в данном дипломном проекте ведутся на основании следующих дан-ных: чертёж детали вал-шестерня, годовая программа выпуска 67000 шт., режим работы участка двухсменный. А также на основании данных базового предприятия – ГПО УВЗ: номинальный фонд времени работы оборудования, номинальный фонд времени одного рабочего, цена 1тонны материала, часовые тарифные ставки, ставки доплат за работу в ночное и вечернее время, стоимость оборудования, вспо-могательных материалов, инструмента, стоимость 1 квт.ч.

Глава 4:

Средства технического контроля выбирают с учетом требований к точности измерений, достоверности контроля, а также его стоимости и трудоемкости, требований к технике безопасности и удобству работы.

Значение в серийном производстве имеет организация технического контроля, так как недостаточно тщательная проверка деталей и несвоевременная отбраковка негодных деталей могут привести к задержке и разладке всего производственного процесса.

Так называемый „входной” контроль призван контролировать качество и параметры заготовки приходящей в цех.

Во время процесса обработки по операциям контролируются получаемые размеры и параметры шероховатости и взаимного расположения поверхностей согласно заданным непосредственно самими рабочими, а первая деталь и детали, полученные после замены (переточки) инструмента предъявляются мастеру участка и контролёру.

В серийном производстве применяют универсальный и специальный режущий инструмент.

По окончании процесса обработки проводят контроль детали в соответствии с техпроцессом по параметрам и техническим требованиям предъявляемых к данной детали; также проверяется наличие клейм или заверенных документов за проведённые промежуточные операции (термообработка, сварка).

Детали, соответствующие требованиям ЧТД, обязательно клеймятся клеймом окончательного контроля.

В случае признания детали негодной (неисправимый брак), её изолируют в изоляторе брака.

Заключение:

В дипломном проекте проработаны все вопросы согласно задания.

Деталь шестерня отвечает требованиям технологичности конструкции, а также частным требованиям, связанных непосредственно с её технологичностью.

Заготовка, полученная методом штамповки, обеспечивает более мягкое зерно, более плотную структуру и отсутствие пор, а также простое и экономичное изго-товление изделия при малых затратах. Размеры заготовки рассчитаны по ГОСТ 7505-89.

Согласно чертежа детали, требований к точности и шероховатости, а также условий производства составлен рациональный технологический маршрут меха-нической обработки. При этом наиболее полно использованы режущая способность инструмента и его прочность, динамические возможности станков при соблюдении всех технических и безопасных условий на изготовление детали.

Последовательность обработки, принятое оборудование, оснастка, способы наладки станков, настройки инструмента на размеры, методы базирования и обра-ботки обеспечивают изготовление деталей с данной точностью и техническими тре-бованиями. На все операции рассчитаны технически обоснованные режимы резания и нормы времени. Уменьшение машинного времени происходит в результате при-менения режущего инструмента, оснащенного сплавами, допускающими обработку на высоких режимах резания, максимальное сокращение вспомогательных инстру-ментов, быстродействующих приспособлений, автоматизация и механизация стан-ков. Управляющая программа оптимальна по параметрам производительности, ка-честву обработки. Она учитывает последовательное выполнение в одной операции большого числа переходов, осуществляемых различными режущими инструмента-ми.

Конструкторские разработки предусматривают использование современных установочно-зажимных приспособлений, режущего и контрольного инструмента. Произведены необходимые расчеты, описан принцип работы приспособления.

Похожие работы на данную тему