Формирование учетной политики организации: вариации и роль в управлении хозяйственными процессами ООО «Радуга»

Название работы: Формирование учетной политики организации: вариации и роль в управлении хозяйственными процессами ООО «Радуга»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

I. Порядок формирования учетной политики организации и роль в управлении хозяйственными процессами. 6

II. Характеристика и история принятия основных нормативных документов по формированию учетной политики и учету основных средств. 18

III. Расчет амортизации основных средств различными способами для целей бухгалтерского учета на примере ООО «Радуга» и анализ ее влияния на основные показатели финансово-хозяйственной деятельности организации. 22

1. Линейным способом. 25

2. Способом уменьшаемого остатка. 30

3. Способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. 42

4. Способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг). 53

5. Сравнение результатов произведенного анализа и рекомендации для ООО «Радуга». 64

6. Аудит учетной политики, принятой ООО “Радуга» на 2003 год по вопросу начисления амортизации. 67

Заключение. 74

Список используемых источников. 76

Выдержка:

Введение:

Темой свое работы я выбрала тему «Формирование учетной политики организации: вариации и роль в управлении хозяйственными процессами», так как учетная политика является важной частью в организации бухгалтерского учета на предприятии.

Учетная политика затрагивает все участки бухгалтерского учета и бухгалтерской службы в организации. Установленная в начале деятельности организации или в начале очередного финансового года учетная политика является важнейшим внутренним документом и позволяет организации самостоятельно произвести выбор приемлемых вариантов учета, которые, в свою очередь, оказывают влияние на хозяйственные процессы, происходящие в организации, на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также на основные финансово-экономические показатели этой деятельности.

Таким образом принятию учетной политики должно предшествовать планирование конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности организации, которые могут сложиться при применении того или иного варианта, предусмотренного действующим законодательством, по каждой группе объектов учета. Для этого до утверждения учетной политики целесообразно провести анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности организации по отчетным данным года, предшествующего тому, на который принимается учетная политика и выявить проследить за изменениями этих показателей исходя из применения различных вариантов учета, разрешенных действующим законодательством.

Вновь созданные организации могут провести такой анализ исходя из прогнозных показателей, предусмотренных бизнес-планом.

Конечный результат проведенного анализа, являющийся более приемлемым для конкретного предприятия, осуществляющего свою деятельность в определенных условиях и в определенной отрасли, должен показать более подходящий вариант учета или организации учета и должен быть учтен при разработке учетной политики.

В своей работе я хочу провести такой анализ на основании отчетных данных ООО «Радуга» за 2003 год, осуществляющего производство мебели, и проследить за изменением финансовых показателей хозяйственной деятельности организации при разных вариантах расчета амортизации основных средств для целей бухгалтерского учета.

Правильный и целесообразный расчет амортизации основных средств существенно оказывает влияние на текущее состояние активов баланса, а также на результаты финансово-хозяйственной деятельности организации.

Полнота и достоверность результатов зависит от степени совершенства бухгалтерского учета, отлаженности систем регистрации операций с объектами основных средств, полноты заполнения учетных документов, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

1) использование их в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

2) использование их в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

4) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Глава 3:

Сначала я приведу для сравнения рассчитанные мной показатели, определяющие состояние и эффективность использования основных средств при расчете амортизации различными способами, предусмотренными действующим законодательством, в виде таблицы (Приложение 6).

Из рассмотренных в моей работе способов начисления амортизации для ООО «Радуга» по-моему мнению наиболее подходят 2 способа: линейный способ и способ уменьшаемого остатка.

При способе уменьшаемого остатка изменение коэффициента износа является минимальным, а изменение стоимости основных средств максимальной. Поэтому изменение прибыли и фондорентабельности при способе начисления амортизации является положительно максимальным, что отражает финансовую выгодность для предпринимательской деятельности рассматриваемой организации. Наиболее высокими на конец 2003 года являются также коэффициенты фондоотдачи и фондоемкости, отображающие в данном случае максимальность эффективного использования основных средств. Можно предположить, что способ уменьшаемого остатка наиболее эффективен для исчисления амортизации по основным средствам с относительно коротким жизненным циклом в 5-7 лет. Это может быть компьютерная техника, которая может устареть морально через 3 – 5 лет и потребует быстрой замены.

Однако если рассматривать отдельно коэффициенты износа основных средств и годности, то можно увидеть, что коэффициенты износа при линейном способе начисления амортизации являются меньшим чем при способах начисления амортизации способом уменьшаемого остатка и по числу лет срока полезного использования. Остаточная стоимость, рассчитанная при применении линейного способа является приближенной к максимуму. Все показатели при линейном способе начисления амортизации являются наиболее предсказуемыми и наиболее удобной для расчетов. Сумма амортизации при этом способе, в отличие от способа списания стоимости пропорционально объему продукции, не зависит от объемов выпускаемой продукции и является равномерной в течение всего срока использования основного средства, в отличие от способов уменьшаемого остатка и по числу лет сроков полезного использования, когда сумма амортизации каждый год является разной. Такой способ подходит для определения амортизации по основным средствам с длительным сроком полезного использования, когда необходимо равномерное списание сумм амортизации в течение длительного времени.

Спрогнозировать финансовую ситуацию организации при начислении амортизации пропорционально объему продукции представляется невозможным из-за неравномерности производства. Каждый год сумма амортизации, включаемая в себестоимость продукции, будет колебаться в ту или иную сторону, что может привести к невозможности дальнейшего финансового планирования. Однако данный способ может быть эффективен для исчисления амортизации по оборудованию, которое непосредственно участвует в процессе производства и по транспортным средствам. Процент амортизации установленного оборудования в полной мере отражает степень его изношенности при выполнении определенного объема работы (или автопробега по транспортным средствам). В этом случае при высоких объемах производства сумма амортизации оборудования, на котором изготавливаются определенные изделия, будет повышаться и относится на затраты. Но высокие объемы реализации будут влиять на затраты таким образом, что чем выше будет процент реализации, тем меньше процент амортизации в затратах. В данной ситуации необходимо планирование производства продукции, равномерные и прочные отношения с поставщиками необходимых для производства сырья и материалов, а также постоянную сеть потребителей для реализации произведенной продукции. Только в этом случае на весь срок использования оборудования данный метод начисления амортизации может оказаться выгодным для организации и отображать фактическое состояние основных средств, участвующих в производстве продукции. В этом случае показатели, отражающие прибыльность работы данного оборудования, буду иметь весьма высокий результат.

Заключение:

Проделанная мною работа по определению наиболее приемлемого для исследуемой организации способа начисления амортизации основных средств и закрепление его в учетной политике показала следующее:

- Руководителем ООО «Радуга» 31 декабря 2003 года утверждена учетная политика на 2004 год (Приложение № 1);

- я провела расчеты амортизационных отчислений по всем основным средствам организации с момента их приобретения по окончании 2003 года всеми разрешенными способами и оформила свои расчеты в виде таблиц;

- также я провела анализ основных показателей финансовой деятельности организации, отражающие состояние и экономическую эффективность использования основных средств, остаточная стоимость по которым определена с применением различных способов начисления амортизации, разрешенных ПБУ 6/01 «Учет основных средств». В конце своей работы я провела сравнительный анализ влияния различных способов начисления амортизации на материально-техническую базу исследуемой организации.

- мои расчеты показали, что основных средств с небольшим жизненным циклом (компьютерная техника) эффективнее применять метод уменьшаемого остатка, который является своего рода методом ускоренной амортизации. Так как эти основные средства требуют из-за высокого морального устаревания быстрой замены, то экономически выгоднее их побыстрее списать и заменить на новые.

- по основным средствам, которые непосредственно участвуют в процессе производства (оборудование и автотранспорт), мои расчеты показали, что наиболее выгоднее применять, для целей бухгалтерского учета, способ начисления амортизации пропорционально объему продукции. Степень физического износа прямо пропорциональна сумме амортизации (за исключением основных средств, переданных на консервацию). Однако в этом случае подразумевается, что организация, имеющая высокие показатели производительности, должна так же иметь и высокие показатели реализации. В этом случае участие затрат в большем объеме реализованной продукции будет наименьшим, чем в организации с высокой производительностью и невысокими объемами реализации. Как я указывала ранее, у организации должна быть налажены прочные отношения с потребителями. Сбыт произведенной продукции может осуществляться как через оптовых покупателей, так и через собственную розничную торговлю.

- по основным средствам с продолжительным жизненным циклом (более 7 лет) целесообразней применять линейный метод начисления амортизации. Суммы амортизации, начисленной линейным способом являются постоянными в течение всего срока полезного использования и эффективней равномерное и постепенное участие этих сумм в себестоимости продукции. Мои расчеты показали, что при данном способе все финансовые показатели отражают высокую эффективность его применения.

- для исследуемой мною организации экономически не выгоден в настоящее время способ начисления амортизации по силу лет срока полезного использования. Так как исследуемая мной организация создана относительно не давно, то и объемы реализации в первые годы своей работы являются невысокими. Соответственно высокие суммы амортизации, подлежащие списанию на себестоимость продукции в первые годы жизненного цикла основных средств, не являются благоприятными для финансового положения относительно недавно созданной организации. Также произведенный мной анализ финансовых показателей деятельности ООО «Радуга» при применении способа начисления амортизации по числу лет срока полезного использования показал, что реальная стоимость основных средств является наиболее низкой чем при применении других способов начисления амортизации, что создает невыгодную картину для потенциальных заемщиков и кредиторов.

Похожие работы на данную тему