Учет и аудит материально-производственных запасов

Название работы: Учет и аудит материально-производственных запасов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение 3.

1. Теоретические и методологические основы учета и аудита материально-производственных запасов. 6.

1.1. Реформирование бухгалтерского учета в России. 6.

1.2. Законодательная и нормативная база по учету материально- производственных запасов. 9.

1.3. Теоретические основы учета материально-производственных запасов. 11.

1.4. Законодательные и теоретические основы аудита материально-производственных запасов. 28.

2. Действующая практика учета материально-производственных запасов в компании «Регионнефтегаз». 32.

2.1. Краткая характеристика предприятия. 32.

2.2. Учетная политика предприятия в области учета материально-производственных запасов. 33.

2.3. Действующая практика учета материально-производственных запасов. 34.

2.4. Проведение аудиторской проверки учета материально-производственных запасов. 38.

2.5. Результаты аудиторской проверки. 50.

3. Пути совершенствования учета и аудита материально-производственных запасов. .55.

3.1. Основные недостатки учета материально-производственных запасов . 55.

3.2. Пути совершенствования бухгалтерского учета материально-производственных запасов . 58.

3.3. Пути совершенствования аудита материально-производственных запасов. 70.

Список литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

Реформы российской экономики, начавшиеся в 80-е годы, затронули все области экономической науки. Не обошли они и бухгалтерию, где также произошли существенные изменения. Были приняты основополагающие документы, многие новые положения и законы, значительно изменившие систему бухгалтерского учета в России.

Общей тенденцией модернизации бухгалтерского учета в России является его сближение с системой международных стандартов бухгалтерского учета. На этом пути уже были проделаны существенные шаги, в частности, был принят ряд положений по бухгалтерскому учету, базирующихся на тех же принципах, что и международные стандарты.

Вместе с тем, следует учитывать, что нельзя слепо копировать международные стандарты; их необходимо продуманно применять в условиях российской бухгалтерии, учитывая национальную специфику, сложившиеся традиции и принятую бухгалтерскую практику.

С началом экономических реформ в России получила развитие новая, не существовавшая ранее сфера – аудит. Своим возникновением она обязана именно экономическим преобразованиям и становлению рыночных отношений. Являясь в некоторой степени аналогом ревизии, аудит в отличие от нее носит, прежде всего, не карательный, а рекомендательный характер и направлен на выявление недостатков с целью информирования о них руководства компании.

Среди немногих отраслей экономики, на которые кризис и последовавший за ним рост курса доллара оказал положительное влияние, были нефтяная и газодобывающая промышленности. В настоящее время нефтегазовые компании представляют собой разветвленный комплекс предприятий, включающих в себя все стадии технологического цикла: добычи, переработки и продажи газа, нефти и нефтепродуктов. Многогранность видов бухгалтерских операций представляет значительный интерес с точки зрения анализа и контроля бухгалтерской информации и финансовой отчетности.

В бухгалтерской литературе достаточно широко освещен вопрос учета материально-производственных запасов, однако в данной дипломной работе рассмотрены аспекты учета их на крупном предприятии, включающем большое количество структурных подразделений, с учетом специфики нефтегазодобывающей отрасли промышленности и особенностей работы в условиях территорий, приравненных к Крайнему Северу.

Материально-производственные запасы являются наименее ликвидной статьей среди статей оборотных активов. Для обращения этой статьи в денежные средства требуется время не только для того, чтобы найти покупателя, но и для того, чтобы получить с него впоследствии оплату за продукцию.

Глава 3:

Несоответствие бухгалтерского учета МБП, требованиям действующего законодательства. В соответствии с принятой организацией учетной политикой на 2001 год, Стоимостным лимитом для отнесения предметов к малоценным предметам является их стоимость на дату приобретения, а именно – не более 100 минимальных размеров оплаты труда. Стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов (инструменты, производственный инвентарь и приспособления) погашается путем начисления амортизации в размере 50% при передаче в эксплуатацию и в размере остальных 50% при выбытии за непригодностью. Бухгалтерский учет малоценных и быстроизнашивающихся предметов ведется организацией на счете 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы». А в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина РФ от 30.03.2001 года № 26н, с 1 января 2001 года, вступил в действие порядок, согласно которому устанавливается только один критерий для отнесения средств труда к основным средствам – срок полезного использования, который составляет период, превышающий 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. Второй критерий, связанный с их стоимостью, не действует. По новым правилам предмет со сроком полезного использования, превышающим 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев, учитывается в составе основных средств и по ним начисляется амортизация в установленном порядке. Если срок полезного использования менее 12 месяцев, то предмет учитывается в составе средств в обороте на счете 10 «Материалы» и его стоимость списывается на затраты производства и расходы на продажу полностью по мере отпуска их в производство (эксплуатацию).

В Плане счетов бухгалтерского учета финансово хозяйственной деятельности организаций, утвержденном приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94н, и введенном в действие с 1 января 2001 года, для учета инструментов, производственного инвентаря и приспособлений, предназначен субсчет 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности». «На субсчете 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» учитывается наличие и движение инвентаря, инструментов, хозяйственных принадлежностей и других средств труда, которые включаются в состав средств в обороте.» [Р.1 п. 28 ]

Похожие работы на данную тему