Учет и аудит материально-производственных запасов

Название работы: Учет и аудит материально-производственных запасов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Материально-производственные запасы организации – важнейший фактор развития материального производства 10

1.1 Экономическая сущность материально-производственных запасов, их роль, значение и задачи учета 10

1.2 Классификация и оценка материально-производственных запасов 11

Глава 2.Организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов в филиале ОАО «ФСК ЕЭС» СВП МЭС 20

2.1 Документальное оформление операций по движению материально-производственных запасов 20

2.2 Учет производственных запасов на складе 23

2.3 Синтетический учет поступления и выбытия материально-производственных запасов 28

2.4 Инвентаризация материально-производственных запасов 42

2.5 Автоматизация учета материально-производственных запасов 46

Глава 3.Аудит материально-производственных запасов 51

3.1 Методика аудита материально-производственных запасов 51

3.2 Аудит учета материально-производственных запасов в филиале ОАО «ФСК ЕЭС» СВП МЭС 62

Заключение 65

Литература 69

Приложения 72

Выдержка:

Поэтому в комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании производственных запасов на каждом предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью. Важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов. Этого можно добиться путем экономии материалов и более эффективного их использования. Решения вышеизложенных задач можно достичь, применяя более прогрессивные конструкционные материалы, внедряя новые технологии, заменяя дорого-стоящие материалы более дешевыми без снижения качества продукции, со-кращая отходы и потери в производственном процессе, а также широко вовлекая в хозяйственный оборот вторичные ресурсы и попутные продукты.

Организация материального учета - один из наиболее сложных участков учетной работы: это учет и контроля за движением, сохранностью и использованием материальных ценностей. Важное значение имеет автоматизация всех учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением необходимой отчетности. Неотъемлемой частью учета и контроля производственных запасов является экономический анализ их использования, который углубляет поиски резервов повышения эффективности производства.

Таким образом, из вышесказанного вытекает, что выбранная нами тема весьма актуальна. Целью дипломной работы является изучение путей совер-шенствования методики бухгалтерского учета и аудита сохранности и использования производственных запасов организации.

Для реализации цели нами поставлены следующие задачи:

• рассмотреть экономическое содержание производственных запасов, дать их классификацию и оценку;

• изучить методику поступления производственных запасов;

• отразить учет расходования производственных запасов, их реализацию;

• рассмотреть этапы аудита производственных запасов;

Сроки и частота проведения инвентаризаций предусмотрены Законом о бухгалтерском учете и отчетности. При смене материально-ответственных лиц, изменении формы собственности предприятия также требуется обязательное ежегодное проведение инвентаризации в конце года, но не ранее 1 октября отчетного года.

Права аудитора при проведении инвентаризации регулируются п. 13 Временных правил аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации «Об аудиторской деятельности в РФ» от 22 декабря 1993 года № 2263. Следует иметь в виду, что в обязанности аудитора не входит проведение инвентаризации, так как в Законе о бухгалтерском учете и отчетности эта обязанность возложена на руководителя предприятия.

Аудитору следует убедиться в том, что проведение инвентаризации на-чинают с получения последнего товарного отчета со всеми документами, а также подписи материально-ответственного лица о том, что все товарно-материальные ценности и все документы как по приходу, так и по расходу им предъявлены /23/.

При проведении инвентаризации аудитор не должен входить в состав инвентаризационной комиссии, но наблюдая за ее работой, он следит за правильностью выполнения процедур, которые позволят правильно идентифицировать запасы, определить их количество. Аудитор проводит контрольные проверки, время от времени сверяя свои записи с записями инвентаризационной комиссии. Прежде всего он обращает внимание на дорогостоящие, устаревшие или поврежденные ценности; исследует, хранятся ли запасы третьим лицам отдельно с тем, чтобы отследить правильность их отражения в учете. На основе этого устанавливается достоверность определения остатков ценностей.

29 июля 1998г. № 34н.

4. Приказ Министерства финансов Российской федерации от 7мая 2003г №38н «О внесении дополнений и изменений в план счетов бухгалтерского учета финансовой деятельности организаций» и инструкцией по его применению.

5. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательства, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. № 49.

6. Инструкция Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11 октября 1995 г. № 39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» с изменениями и дополнениями № 1 от 23 января 1996 г.

7. Глава 21 часть 2 Налогового кодекса РФ .

8. Инструкция Государственной налоговой службы РФ от 11 октября 1995г. №39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость».

9. Андреев В.Д. Практический аудит (справочное пособие). М.: Экономика, 1994.

10. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета.- М.: Юнита – Дана, 2003.

11. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет.- М.: Юнита – Дана, 2002.

12. Баканов Н.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа.- М.: 1994.

13. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита.- М.: ННД «Филин», 1996.

14. Брызгалин М.Н., Бертник В.Р., Головкин А.Н., Коментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации, части второй. Том 1 Налог на добавленную стоимость / Под ред. А.В.Брызгалина. - М.: Аналитика - Пресс, 2000.

Похожие работы на данную тему