Учет и аудит денежных средств ООО «Комета»

Название работы: Учет и аудит денежных средств ООО «Комета»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

98 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Оглавление

Введение

1.Методологические основы учета и аудита денежных средств

1.1. Задачи и основы организации учета денежных средств

1.2. Методологические основы денежных расчетов

1.3. Правовые основы аудиторской деятельности

2.Организация бухгалтерского учета денежных средств ООО "Комета"

2.1. Характеристика ООО «Комета»

2.2. Учет денежных средств в кассе ООО «Комета»

2.3. Учет денежных средств на счетах ООО «Комета»

2.4. Отражение денежных средств в бухгалтерской отчетности

3. Аудит кассовых и расчетных операций ООО «Комета»

3.1. Порядок проведения аудита денежных средств

3.2. Аудит кассовых операций

3.3. Аудит операций по расчетным счетам

Заключение

Список литературы

Приложения

В ПРИЛОЖЕНИЯ входят: ПКО, РКО, КАССОВАЯ КНИГА,ОБЪЯВЛЕНИЕ НА ЗНОС НАЛ, ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ, ОТЧЕТ КАССИРА, РАСЧЕТ ЛИМИТА, АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, БАЛАНС+ф2+отчет о движении денежных средств

Выдержка:

Введение:

Развитие различного вида предпринимательства сопровождается возрастанием роли бухгалтерской информации в управлении, контроле и анализе предпринимательской деятельности. Своевременность ее получения, соответствующее качество и достоверность обеспечиваются наличием высоко подготовленных специалистов.

В условиях формирования рыночной экономики России предприятия и организации с разными формами собственности получили широкую самостоятельность. Однако это не означает, что предприятия не должны контролировать себя. Напротив, экономический независимый контроль приобретает исключительно большое значение для них. Осуществляется он с помощью внутреннего и внешнего аудиторского контроля.

Денежные средства предприятий представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах и особых счетах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. В широком смысле к денежным активам относятся также вложения в легко реализуемые ценные бумаги и требования на получения денежных средств.

Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающих абсолютной ликвидностью, то есть немедленной способностью выступать средством платежа по обязательствам предприятия. Объемом имеющихся у предприятия денег как важнейшего платежного средства определяется платежеспособность предприятия – одна из важнейших характеристик его финансового положения.

Для определения ее уровня объем денежных средств сопоставляется с размером текущих обязательств предприятия. Платежеспособными считаются предприятия, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам.

Кроме того, предприятию необходимы определенные запасы резервных денежных средств для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления неожиданных их выгодных инвестиций. Однако всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, то есть к снижению эффективности их использования, а в условиях инфляции – и к прямым потерям за счет их обесценения. Поэтому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию движения денежных потоков, чтобы к каждому ежегодному платежу предприятия по своим обязательствам обеспечивалось поступление денег от покупателей и других дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход обеспечивает возможность сохранения повседневной платежеспособности предприятия, извлечения дополнительной прибыли за счет инвестиции появляющихся временно свободных денежных ресурсов без их омертвления.

Глава 3:

При проверке операций по субсчету «Специальный карточный счет» следует обратить внимание на:

- наличие договора на открытие специального карточного счета, перечень лиц-держателей корпоративной карты организации, тип выданной банковской карты;

- соблюдение действующего валютного законодательства при осуществлении трансграничных платежей (расчеты в иностранной валюте за пределами Российской Федерации);

- наличие разрешения Центрального банка Российской Федерации на осуществление безналичных расчетов (п.4.6 Положения о порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществлении расчетов по операциям, совершаемым с их использованием);

- наличие отчетов держателей корпоративной карты;

- не использовались ли корпоративные карты для выплаты заработной платы и других выплат социального характера;

- правильность расчета и полноту отражения курсовых разниц.

Для учета банковских операций на предприятии открыт счет 51 «Расчетный счет». Как уже отмечалось ООО "Комета" имеет только один расчетный счет. Нарушений в ведении банковских операций не выявлено.

Все операции, имеющиеся в банковских выписках, в полном объеме отражены на соответствующих корреспондирующих счетах. Остатки на конец отчетных периодов на аналитическом счете 51 и в главной книге соответствуют данным, имеющимся в выписках банка.

Проведенный аудит можно считать экономически оправданным (целесообразным), если по его результатам были сделаны соответствующие выводы и разработаны мероприятия по совершенствованию внутреннего контроля.

В ООО «Комета» большое количество операций осуществляется наличными деньгами, поэтому необходим наиболее хорошо организованный и действенный контроль за сохранностью, а также поступлением и расходованием денежных средств.

Предлагаю примерную программу внутрихозяйственного контроля. Данная программа позволит усилить контрольные функции всех должностных и материально-ответственных лиц, которые обязаны отвечать за сохранность и целевое использование денежных средств.

Программа состоит из 3-х разделов. В первом разделе рассмотрен контроль условий, обеспечивающих сохранность наличных денег в хозяйстве. Во втором разделе - контроль за сохранностью и состоянием учета денежных средств. Третий раздел отражает контроль за целевым использованием денежных средств. В каждом из разделов оговариваются вопросы проверки, сроки проведения контроля и конкретно лица, которые проверяют тот или иной вопрос.

Заключение:

Бухгалтерский учёт денежных средств и расчетных операций представляет собой трудоемкий и объемный участок учета, который требует от бухгалтера достаточного опыта работы и хорошего знания законодательно-нормативной базы. Он должен понимать весь кругооборот учета денежных средств поступления и реализации товаров, начисления и выплаты заработной платы хорошо ориентироваться в современном состоянии рыночной экономики.

Денежные средства являются наиболее ликвидными активами любого предприятия. Организация правильного и своевременного учета и анализа денежных средств во многом способствует улучшению хозяйственной деятельности предприятия, а в конечном итоге и его финансовому положению.

Данная дипломная работа была посвящена теме «Учет и аудит денежных средств на примере ООО «Комета».

Для раскрытия выбранной темы мною были рассмотрены вопросы организации учета и аудита денежных средств в кассе и на расчетных счетах.

В первой главе данной работы полностью описаны теоретические аспекты учета и аудита денежных средств. Во второй главе рассмотрена организация учета денежных средств на примере Общества с ограниченной ответственностью «Комета». В третьей главе рассмотрен порядок проведения аудита денежных средств на исследуемом предприятии и разработаны предложения по совершенствованию учета и использования денежных средств.

Все задачи и цели, поставленные перед написанием данной дипломной работы, полностью достигнуты и освещены.

Правильное ведение наличных и безналичных форм расчетов на предприятии подтверждено проведенной аудиторской проверкой.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы и внести предложения:

1. Контроль за состоянием расчетов.

Следует отметить, что на сегодняшний день в условиях начальной стадии успешного развития большинства предприятий нельзя допускать рост дебиторской, кредиторской и депонентской задолженности. Полнота, достоверность и своевременность отражения информации о производимых операциях, способствуют предотвращению принятия неоправданных решений.

2. Автоматизация бухгалтерского учета.

Чтобы усовершенствовать организацию бухгалтерского учета, следует повысить его оперативность и аналитичность. Сокращение затрат времени и труда на сбор, регистрацию, накопление, обработку и передачу информации в условиях автоматизации достигается благодаря широкому применению новейших технических средств непосредственно в процессе совершенствования хозяйственных операций.

Похожие работы на данную тему