Бухгалтерский учет и анализ эффективности инвестиций предприятия

Название работы: Бухгалтерский учет и анализ эффективности инвестиций предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

1. Общее понятие инвестиционного проекта.6

1.1. Инвестиции и инвестиционный проект.6

1.2. Фазы осуществления инвестиционного проекта.10

1.3. Методы финансирования инвестиционных проектов.14

2. Бухгалтерский учет реальных инвестиций.17

2.1. Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций.17

2.2. Учет источников долгосрочных инвестиций.21

3. Методика оценки экономической эффективности проекта.26

3.1. Основные принципы оценки эффективности инвестиций.26

3.2. Методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.32

4. Разработка и оценка инвестиционного проекта по созданию

производства мороженого.38

4.1. Разработка инвестиционного проекта.38

4.2. Оценка финансовой состоятельности инвестиционного проекта.46

4.3. Оценка экономической эффективности, чувствительности и

устойчивости инвестиционного проекта.52

Заключение .63

Список литературы.66

Приложения.69

Выдержка:

Введение:

Эффективная деятельность компаний и фирм в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в значительной мере определяются профессионализмом их инвестиционной деятельности. Комплекс вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности компаний, требует глубоких знаний теории и практики принятия инвестиционных решений.

Развитие рыночной экономики требует от хозяйствующих субъектов, с одной стороны, повышения их конкурентоспособности, а, с другой, обеспечения стабильности и устойчивости их функционирования в условиях динамично меняющейся экономической среды. Развитие общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценностей, обеспечивающем рост национального имущества и, соответственно, дохода. Одним из основных средств обеспечения этого роста является инвестиционная деятельность, включающая процессы вложения инвестиций или инвестирование.

Одним из важнейших факторов, влияющих на инвестиционный климат любого государства, является существующая система законодательства, которая определяет национальный правовой режим инвестиционной деятельности и регламентирует принципы и механизм взаимоотношений инвесторов как с государственными организациями, так и с иными участниками экономических отношений и субъектами хозяйствования.

К законодательным и подзаконным актам, специально ориентированным на регламентацию правового режима инвестиционной деятельности в Российской Федерации относятся:

Глава 4:

Степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий реализации может быть охарактеризована показателями границ безубыточности и предельных значений таких параметров проекта, как объемы производства, цены производимой продукции и пр. Подобные показатели используются только для оценки влияния возможного изменения параметров проекта на его финансовую реализуемость и эффективность, но сами они не относятся к показателям эффективности ИП, и их вычисление не заменяет расчета интегральных показателей эффективности.

Граница безубыточности параметра проекта для некоторого шага расчетного периода определяется как такое значение этого параметра на данном шаге, при котором чистая прибыль, полученная в проекте на этом шаге, становится нулевой. Под «безубыточным» понимается объем продаж, при котором чистая прибыль становится равной нулю. При определении этого показателя принимается, что на шаге т:

• объем производства равен объему продаж;

• объем выручки меняется пропорционально объему продаж;

• полные текущие издержки производства могут быть разделены на условно-постоянные (не изменяющиеся при изменении объема производства) и условно-переменные, изменяющиеся прямо пропорционально объемам производства.

Безубыточный объем реализации определяется по формуле:

Тб = Пост расходы / (Цена 1 изделия - Переменные затраты на 1 изделие)

=3003/(90-53,077)=81т.

Значение точки безубыточности для 3 квартала рассчитанное по формуле равно 81 т. На рис. 4.6 показан график иллюстрирующий определение точки безубыточности для 3 квартала.

На рисунке 4.7 приведена точка безубыточности за весь период реализации инвестиционного проекта. Ее значение снижается, что связано с уменьшением условно-постоянных расходов за счет выплаты процентов по кредитам.

Заключение:

Совокупность соединенных воедино намерений и практических действий по осуществлению инвестиционных вложений и обеспечению заданных конкретных финансово-экономических, производственных и социальных результатов представляет собой инвестиционный проект.

При разработке стратегии формирования инвестиционных ресурсов рассматриваются обычно пять основных методов финансирования инвестиционных программ и проектов: самофинансирование, акционирование (выпуск собственных акций), кредитное финансирование, инвестиционный лизинг, комбинированное (смешанное) финансирование. Наиболее перспективным является метод самофинансирования. Содержание самофинансирования заключается в том, что за счет чистой прибыли и амортизационных отчислений предприятие обеспечивает возмещение затрат по расширенному воспроизводству.

Для принятия решения о долгосрочном вложении капитала необходимо располагать достоверной информацией, подтверждающей два основных предположения: во-первых, вложенные средства будут полностью возмещены; во-вторых, прибыль, полученная от данной операции, будет достаточно велика, чтобы компенсировать временный отказ от использования средств, а также риск от неопределенности инвестиционного процесса является допустимым.

Проведение такой оценки является достаточно сложной задачей, что сопровождается рядом факторов: инвестиционные расходы могут осуществляться на протяжении достаточно длительного периода времени, длителен процесс получения результатов от реализации инвестиционных проектов, осуществление длительных операций приводит к росту неопределенности при оценке всех аспектов инвестиций.

Похожие работы на данную тему