Проблемы сближения бухгалтерского и налогового учета основных средств

Название работы: Проблемы сближения бухгалтерского и налогового учета основных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

106 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1. Бухгалтерский учет основных средств.6

1.1. Понятие и классификация основных средств.6

1.2. Поступление объектов основных средств.8

1.3. Амортизация объектов основных средств.21

1.4. Аренда объектов основных средств.25

1.5. Ремонт объектов основных средств.33

1.6. Оценка и переоценка объектов основных средств.34

1.7. Выбытие объектов основных средств.37

Глава 2. Налоговый учет основных средств.45

2.1. Положения налогового учета основных средств.45

2.2. Регистр учета операций.48

2.3. Способы начисления амортизации по объектам основных средств

для целей налогообложения прибыли.50

2.4. Отражение в налоговом учете расходов на ремонт основных средств.57

2.5. Налоговый учет по выбытию амортизируемого имущества.62

Глава 3. Расхождения бухгалтерского и налогового учета основных средств

на примере ОАО Комплекс «Гостиница».68

3.1. Технико-экономическая характеристика предприятия.68

3.2. Расхождения бухгалтерского и налогового учета основных средств.72

3.3. Выводы и предложения.96

Заключение.103

Список использованной литературы.106

Приложения

Выдержка:

Введение:

Учет хозяйственных операций, связанных с движением объектов основных средств, можно разделить на следующие стадии:

- приобретение и оценка основных средств;

- амортизация основных средств;

- восстановление основных средств;

- выбытие основных средств.

Учет основных средств осуществляется организациями как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения. Поэтому на каждой из названных стадий движения объектов основных средств бухгалтерам необходимо вести не только бухгалтерский и аналитический учет рассматриваемого вида имущества, но и их налоговый учет. В этой связи перед учетными работниками, отвечающими за правильность ведения учета операций с основными средствами, стоят следующие задачи:

а) достоверное формирование фактических затрат, связанных с принятием активов в качестве основных средств к бухгалтерскому и налоговому учету;

б) правильное оформление первичных учетных документов и своевременное отражение поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;

в) достоверное определение результатов от продажи и прочего выбытия основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета;

г) достоверное определение фактических затрат, связанных с содержанием основных средств (технический осмотр, поддержание в рабочем состоянии и др.);

д) обеспечение контроля за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;

е) получение информации об основных средствах, необходимой для раскрытия в бухгалтерской отчетности.

Для выполнения указанных задач в организации должна быть разработана рациональная система документооборота в соответствии с утвержденным графиком, определены лица, ответственные за сохранность и перемещение объектов основных средств. В необходимых случаях организацией должны быть разработаны регистры налогового учета.

Все хозяйственные операции, выполняемые организацией, должны оформляться первичными оправдательными документами. Эти документы являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. На основании этих же первичных документов формируются данные налогового учета основных средств.

Следует отметить, что для целей бухгалтерского учета правила определения первоначальной стоимости объектов основных средств, начисления по ним амортизации, проведения работ, связанных с восстановлением объектов основных средств, установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01.

Глава 3:

В дипломной работе рассматривается различия в бухгалтерском и налоговом учете в части учета основных средств на примере ОАО Комплекс «Гостиница». Основными видами деятельности ОАО Комплекс «Гостиница» является сдача помещений и имущества в аренду. Предприятие начало свою деятельность в 2000 г. ОАО Комплекс «Гостиница» не имеет филиалов и представительств. Уставный капитал предприятия по состоянию на 31.12.2004 г. составляет 110 тыс. руб. Среднесписочная численность составляет 386 ед. Зарегистрирована организация 24.05.2000 г..

На балансе ОАО Комплекс «Гостиница» находится здание, земельный участок, а также немалое количество производственного и хозяйственного инвентаря, мебели, оргтехники, рабочего оборудования и транспортных средств.

Бухгалтерский и налоговый учет основных средств в ОАО Комплекс «Гостиница» осуществляется на основании утвержденной учетной политики предприятия (Приложение №№ 4,5).

Бухгалтерская отчетность на предприятии формируется исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности:

1. Метод определения выручки для целей налогообложения – метод начисления, с даты оказания услуг.

2. Учет ведется в программе NAVISION Financial с применением кодов аналитического и синтетического учета как для бухгалтерской, так и для налоговой отчетности.

При формировании учетной политики [6] на отчетный год Директор предприятия исходил из допущения о том, что предприятие будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности, а следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке. Чистые активы предприятия по состоянию на отчетную дату составили 196 662,0 тыс. руб.

Заключение:

В любой экономике учету и правильному представлению основных средств в отчетности организаций уделяется пристальное внимание. Именно по объему аккумулированных основных средств можно судить о размерах предприятия, о ее возможностях и перспективах развития.

В отношении учета объектов основных средств в настоящее время накопилось значительное количество проблем, связанных с попытками предприятий гармонизации налогового и бухгалтерского учета основных средств.

Целью данной работы являлось рассмотрение и анализ порядка применения норм бухгалтерского и налогового законодательства при организации учета объектов основных средств и выявление проблем, препятствующих сближению бухгалтерского и налогового учета.

Работа состоит из трех основных частей.

В первой главе была дана нормативно-правовая основа учета основных средств, на которой базируется вся система постановки данного учета и контроля за их движением в организации.

Также было дано понятие основных средств, их состав и приведена их подробная классификация, позволяющие правильно оценивать принадлежность объектов к основным средствам и систематизировать их учет по отдельным группам.

Далее были рассмотрены виды и методы оценки объектов основных средств, позволяющие принимать их к учету по точно рассчитанной стоимости в соответствии с законодательством РФ. Помимо этого был приведен порядок переоценки основных средств и оформления ее результатов в бухгалтерском учете организации.

Также был подробно рассмотрен порядок начисления амортизации основных средств, способы ее расчета и процесс отражения ее в бухгалтерском учете.

Затем был подробно описан бухгалтерский учет аренды основных средств, как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора. Были уточнены моменты взаимосвязи бухгалтерского учета аренды основных средств и элементов договорного права и их влияние на общие итоги бухгалтерского учета организации.

После были приведены виды затрат на ремонт основных средств, а именно их состав и способы учета. Были рассмотрены примеры этих затрат и на каждом примере были изучены бухгалтерские проводки, по средствам которых данные затраты находят отражение в бухгалтерском учете организации.

В заключении был рассмотрен порядок выбытия основных средств.

Во второй главе было дано понятие налогового учета основных средств в организации, были поставлены цели его ведения.

Далее был определен состав амортизируемого имущества, его группировка и подробно описаны методы начисления амортизации в налоговом учете основных средств. Далее была приведена схема расчета первоначальной стоимости основных средств для целей налогообложения. Затем было рассмотрено влияние результатов переоценки основных средств на их первоначальную стоимость.

Похожие работы на данную тему