Проблемы организации внутрифирменного финансового контроля

Название работы: Проблемы организации внутрифирменного финансового контроля

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Финансовый контроль в условиях рыночной экономики 8

1.1 Сущность финансового контроля, его содержание, цели и задачи 8

1.2 Внутрихозяйственный финансовый контроль 13

1.3 Контрольно-ревизионная служба по оценке деятельности предприятия торговли, ее задачи, цели, предмет и метод работы 35

Глава 2. План и процесс ревизионной работы 45

2.1 Содержание планирования и методика ревизии 45

2.2 Документальная ревизия 56

2.3 Организация ревизионной работы на примере потребительского общества 67

2.4 Пример ревизии на предприятиях хлебопечения 76

2.5 Материальная ответственность работников организации 79

Глава 3. Основные меры и пути по совершенствованию внутреннего финансового контроля 85

Заключение 89

Приложения 90

Литература 97

Выдержка:

Введение:

В условиях рыночной экономики важнейшей функцией управ¬ления на всех уровнях становится контроль за сохранностью, преумножение собственности и обеспечение текущей доход¬ности капитала. Контроль осуществляется в интересах учре¬дителей, имеющих обязательственные права в отношении организации, в которую они вложили капитал и ориентирую¬щихся на получение дохода (дивиденда) в интересах государ¬ства, так как достоверное отражение имущественного поло¬жения, доходов (оборотов) и прибыли организации обеспе¬чивает правильное определение налогооблагаемой базы и как следствие — налоговых платежей. В организации контроля заинтересованы менеджеры, для которых он становится важ¬нейшим источником достоверной информации, получаемой из подразделений организации и характеризующей реальное состояние управляемого объекта, а также работники органи¬зации, которым необходима объективная оценка результатов деятельности и имущественного состояния подразделений организации. Это создает объективную основу для стимули¬рования работников. Значимость контроля за ходом и резуль¬татами производства определяет целесообразность монито¬ринга процессов и факторов производства.

Рассматривая значение контрольной функции, необходи¬мо определить роль и взаимосвязь различных методов конт¬роля: государственного финансового контроля, аудита как независимой проверки достоверности отчетности, налогово¬го контроля, ревизионной работы в системе объединений юридических лиц (союзах, ассоциациях, холдингах), конт¬рольной работы в рамках организаций (внутренний контроль и аудит).

В настоящее время действует четкая система контроля, направленного на предупреждение нарушений, поддержание пропорциональности и равновесия в производстве, выявле¬ние нарушений и их виновников, устранение последствий до¬пущенных нарушений.

Глава 2:

Материальная ответственность работников организации подраз¬деляется следующим образом:

■ ограниченная;

■ полная;

■ коллективная.

Материальная ответственность — это основанная на нормах трудового права обязанность работника возместить ущерб, причинен¬ный организации, в пределах и в порядке, установленных законода¬тельством. Материальная ответственность может существовать одно¬временно с уголовной, административной и дисциплинарной. За одно и то же нарушение на работника может быть возложена материаль¬ная, а также уголовная и административная ответственность.

Вопросы материальной ответственности регулируются Трудо¬вым кодексом Российской Федерации (ТК РФ). В соответствии с ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьше¬ние наличного имущества работодателя или ухудшение состояния ука¬занного имущества.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и пор¬че имущества, исчисляется по рыночной цене данного имущества, ко¬торая действовала в данной местности на день причинения ущерба. Рассчитанная таким образом стоимость имущества не может быть меньше его балансовой стоимости. При определении ущерба должны учитываться нормы естественной убыли. Они не применяются в слу¬чае хищения или присвоения работником имущества.

Для установления размера причиненного ущерба и выявления причин его возникновения должна быть создана комиссия с привле¬чением соответствующих специалистов. Комиссия обязана потребо¬вать письменное объяснение от работника. Истребование такого объяс¬нения обязательно в силу закона. Факт отказа работника дать объяс¬нение актируется. Отказ работника от письменного объяснения нанесения ущерба не может освободить его от материальной ответ¬ственности.

Между работником и проверяющим по итогам проверки может возникнуть спор в связи с несогласием работника с результатами про¬верки. Такой спор является индивидуальным трудовым спором и рас¬сматривается комиссиями по трудовым спорам и судами.

Материальная ответственность работника исключается в случа¬ях возникновения ущерба, наступившего вследствие:

■ непреодолимой силы, к которой относятся стихийные бед¬ствия, аварии техногенного характера;

Заключение:

Система внут¬реннего финансового контроля экономических субъектов государством не контролируется и не регулируется, вследствие чего они сами дол¬жны организовать и качественно развивать систему внутреннего финансового контроля. От своевременного качественного внутреннего контроля зависят не только сохранность активов, но и эффективность, и качество финансово-хозяйственной деятельности, и как следствие этого кредитоспособность, снижение риска банкротства, поэтому тема, изложенная данной ВКР, очень актуальна.

В данной ВКР объясняется понятие финансового контроля, рассматривается сущность внутрихозяйственного финансового контроля, подробно освещаются цели и задачи контрольно-ревизионной службы предприятия. Разобран предмет и метод контрольно-ревизионной работы, проводимой предприятием. Показан порядок проведения ревизии на примере действующего предприятия и выявлены основные нарушения хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Рассмотрены результаты ревизии, приведены акты ревизионных проверок. Предложены конкретные меры и пути по совершенствованию внутреннего финансового контроля на предприятии.

Похожие работы на данную тему