Особенности формирования бухгалтерской отчетности в кредитных организациях на примере коммерческого банка

Название работы: Особенности формирования бухгалтерской отчетности в кредитных организациях на примере коммерческого банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение. 2

Глава 1. Теоретические основы формирования бухгалтерской отчетности в кредитных организациях 5

1.1 Понятие и требования к бухгалтерской отчетности 5

1.2 Бухгалтерский баланс кредитной организации как форма отчетности. 14

1.3. Полезность бухгалтерской формы отчетности для потребителей бухгалтерской информации 20

Глава 2. Особенности формирования бухгалтерской отчетности в кредитных организациях 27

2.1. Требования и ограничения в процессе формирования бухгалтерской отчетности в кредитных организациях 27

2.2. Международные стандарты формирования бухгалтерской отчетности в кредитных организациях. 39

Глава 3. Анализ формирования бухгалтерской отчетности в кредитной организации Банк "МДМ" 44

3.1. Общая характеристика организации Банк "МДМ" 44

3.2. Анализ формирования бухгалтерской отчетности в кредитной организации Банк "МДМ" 51

3.2.1. Составление отчетности о кассовых работах. 51

3.2.2. Бухгалтерский учет в МДМ-банке 54

3.2.3. Порядок ведения аналитического и синтетического учета. 55

3.2.4. Оформление и учет расчетных операций. 58

3.2.5. Оформление и учет кассовых операций. 62

3.2.6. Оформление и учет операций по кредитованию 62

3.2.7. Корреспондентские счета МДМ-банка. 64

3.2.8. Оформление и учет валютных операций. 65

3.2.9. Оформление и учет операций с ценными бумагами. 66

3.2.10. Учет доходов и расходов. Учет прибылей и убытков. 70

3.2.11. Учет собственных средств банка. 71

Глава 4. Выводы и рекомендации по реформированию бухгалтерского учета и процесса формирования бухгалтерской отчетности в организации "МДМ-банк". 76

Заключение 81

Литература. 85

Приложения 89

Выдержка:

Введение:

В общей совокупности экономической информации любого предприятия, в том числе, кредитной организации, данные бухгалтерского учета занимают более двух третей всего объема. Бухгалтерский учет, представляющий собой упорядоченную систему сбора, обработки и использование информации, очень часто показывают глазами управленческого персонала предприятия. Вместе с тем на большинстве предприятий ведут учет только для соблюдения требований законодательства и стараются, по мере возможности, сократить затраты на его ведение. Информация, образующаяся благодаря учетной деятельности, используется крайне незначительно, в основном, в части эффективности того или иного вида деятельности.

Методы исследования хозяйственной жизни организации как единого организма обычно отсутствует. Специализированные формы предоставления информации, такие, как управленческий учет, встречаются крайне редко. Таким образом, бухгалтерия выполняет роль органа регистрации всех операций и выявления моментных положений хозяйствующего субъекта для удовлетворения органов налоговой инспекции и статистики. Процесс управления кредитной организацией лишен глобального информационного освещения, полноценный управленческий контур присутствует лишь в сфере взаимодействия организации и клиента (что обусловлено требованиями маркетинга).

В этих условиях наиболее актуальной становится рассмотрение процесса формирования бухгалтерского освещения экономической жизни кредитной организации и внешнего экономического анализа, не требующего дополнительных затрат, но в то же время достаточно эффективного для требований управления. Наиболее удобным является построение этого процесса на базе анализа формы отчетности, обязательной к составлению. В этом случае исследование хозяйственной жизни кредитной организации проводится от общего к частному, т.е. оцениваются комплексные экономические характеристики, а затем, при необходимости проводится детальный анализ тех разделов учетных данных, со стороны которых наблюдается негативное влияние на общую комплексную характеристику. Такая методика дает возможность сократить объем исследовательских процедур и время, необходимое для них (при необходимости, таким образом, может быть осуществлен и экспресс-анализ).

Глава 3:

Учет корреспондентских отношений с Банком России ведется на балансовом счете второго порядка №30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» предназначен для учета свободных денежных средств банка и расчетов с ней. По дебету счета отражаются: учредительские взносы в уставный капитал кредитной организации; платежи от реализации ценных бумаг; полученные и возвращенные межбанковские кредиты; поступившие денежные средства для зачисления на расчетные, текущие, бюджетные счета клиентов, во вклады физических лиц, в депозиты юридических лиц; суммы поступлений за денежную наличность, сданную в РКЦ; суммы невыясненного назначения, которые в момент поступления не могут быть проведены по другим балансовым счетам; погашенные кредиты клиентами других банков; поступления с других корреспондентских счетов, возврат обязательных резервов в случаях, установленных Банком России, а также поступления по другим финансово-хозяйственным операциям.

По кредиту счета - списанные денежные средства по поручениям клиентов с их расчетных, текущих, бюджетных счетов; выданный, погашенный межбанковский кредит; приобретение ценных бумаг (в том числе по поручению клиента); покупка иностранной валюты (в том числе по поручению клиента); списание сумм невыясненного назначения; получение наличных денег; перечисление налогов; перечисление платежей во внебюджетные и другие фонды; пере¬числение средств в обязательные резервы; перечисление процентов и комиссий; перечисление на другие корреспондентские счета, а также по другим финансово-хозяйственным операциям.

При осуществлении расчетов посредством прямых корреспондентских отношений учет ведется на счетах второго порядка – 30109 (П) и 30110 (А).

Счет 30109 «Корреспондентские счета кредитных организаций корреспондентов» предназначен для учета средств других банков. По дебету счета отражается списание, а по кредиту зачисление средств.

Зачисление: Дт расчетного, текущего, бюджетного, корреспондентского счета (субсчета), счета по хозяйственно-финансовой деятельности кредитной организации (филиала) Кт 30109.

Списание средств со счета: Дт 30109 Кт счета клиента, корреспондентского счета (субсчета), счета по хозяйственно-финансовой деятельности кредитной организации (филиала).

Счет 30110 «Корреспондентские счета в кредитных организациях корреспондентах» представляет счета МДМ-банка, открытые в других банках. Данный счет является активным. По дебету счета отражается поступления средств, а по кредиту списание средств.

Заключение:

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерскую отчетность классифицируют по следующим основным признакам: по видам; периодичности составления; степени обобщения отчетных данных; по назначению. По видам отчетность делится на бухгалтерскую, статистическую и оперативную. Бухгалтерская отчетность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по стоимостным показателям и составляется на основании данных бухгалтерского учета. Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации, как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени – сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца.

По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность. Внутригодовая отчетность включает отчетность за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие. Внутригодовую статистическую отчетность обычно называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую – периодической бухгалтерской отчетностью. Годовая отчетность – это отчеты за год.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные, обобщающие отчетность нескольких организаций соответствующей отрасли или региона. Разновидностью сводной отчетности является консолидированная отчетность, обобщающая отчет дочерних предприятий в рамках материнской компании.

По назначению бухгалтерскую отчетность подразделяют на внешнюю и внутреннюю. Внешняя бухгалтерская отчетность (кроме бюджетных организаций) является открытой для заинтересованных пользователей (инвесторов, банков, кредиторов, покупателей и др.). В отдельных случаях законодательством Российской Федерации предусмотрена публикация годовой бухгалтерской отчетности. В ее состав включается аудиторское заключение, подтверждающие ее достоверность.

Похожие работы на данную тему