Оценка кредитоспособности заемщика.

Название работы: Оценка кредитоспособности заемщика.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Кредитоспособность заемщика и способы ее оценки 6

1.1 Принципы кредитования 6

1.2 Понятие кредитоспособности заемщика 9

1.3 Показатели кредитоспособности, используемые российскими коммерческими банками 15

1.4 Организационно-экономические проблемы оценки 24

кредитоспособности заемщика 24

1.5 Методика определения класса кредитоспособности заемщика 31

Глава 2 Анализ и оценка финансового состояния заемщика 37

2.1 Основная характеристика деятельности Заволжского отделения №8286 Сбербанка России 37

2.2 Характеристика заемщика 41

2.3 Анализ платежеспособности предприятий 50

2.4 Оценка кредитоспособности предприятий 55

Глава 3 Выбор оптимального варианта заемщика 62

3.1 Оценка кредитных рисков и кредитная политика банка 62

3.2 Оценка кредитоспособности методом кредитного скоринга. 68

3.3 Выбор оптимального варианта заемщика 73

Заключение 77

Список использованных источников 81

Выдержка:

Введение:

Без кредитной поддержки банков невозможно обеспечить быстрое и цивили-зованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

В условиях постоянно снижающейся доходности различных финансовых ин-струментов кредитование предприятий неизбежно становится важным направлени-ем вложения средств банка. Доля предоставляемых кредитных ресурсов в структуре активов многих банков уже сейчас достигает значительных величин. В то же время, операции банков по кредитованию юридических лиц, являясь потенциально самыми доходными, связаны с высоким уровнем риска. Со структурой и качеством кредит-ного портфеля связаны основные риски, которым подвергается банк в процессе опе-рационной деятельности – риск ликвидности (неспособность банка выполнить обя-зательства перед вкладчиками), кредитный риск (непогашение заемщиком основно-го долга и процентов по кредиту), риск процентных ставок и прочее. Поэтому при осуществлении кредитных операций банки всегда стараются получить наиболее точную оценку кредитного риска, то есть объективно оценить кредитоспособность заемщика.

В связи с этим необходим всесторонний анализ деятельности потенциального заемщика различными методами, и перед кредитными учреждениями постоянно стоит задача выбора показателей для определения способности заемщика выполнить свои обязательства по своевременному и полному возврату кредита.

В России эта проблема приобрела особую остроту: экономические трудности серьезным образом отразились на деятельности банков, просроченная задолжен-ность по ссудам продолжает расти высокими темпами.

Кредитная деятельность коммерческих банков наряду с тяжелой экономиче-ской ситуацией осложняется отсутствием у многих из них отработанной методики оценки кредитоспособности, недостаточностью информационной базы для полно-ценного анализа финансового состояния клиентов.

Глава 3:

Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в обуслов-ленный срок. Изменения в потребительском спросе или в технологии производ-ства могут решающим образом повлиять на дела фирмы и превратить некогда процветающего заемщика в убыточное предприятие. Продолжительная забастов-ка, резкое снижение цен в результате конкуренции или уход с работы ведущих управляющих - все это способно отразиться на погашении долга заемщиком. Предоставляя ссуды, коммерческий банк должен изучать факторы, которые могут повлечь за собой их непогашение. Такое изучение именуют анализом кредито-способности (credit analysis).

Основная цель такого анализа определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельст-вах.

Рассматривая кредитную заявку, служащие банка учитывают много факторов. На протяжении многих лет служащие банка, ответственные за выдачу ссуд исходи-ли из следующих моментов:

- дееспособности Заемщика;

- его репутации;

- способности получать доход;

- владение активами;

- состояния экономической конъюнктуры.

Банки развитых капиталистических стран применяют сложную систему большого количества показателей для оценки кредитоспособности клиентов. Эта система дифференцирована в зависимости от характера Заемщика (фирма, ча-стное лицо, вид деятельности), а также может основываться как на сальдовых, так и оборотных показателях отчетности клиентов.

Кредитный риск – возможность непогашения основного долга и процентов по выданной ссуде, возникающая в результате нарушения целостности движения ссужаемой стоимости, обусловленной влиянием различных рискообразующих фак-торов.

Похожие работы на данную тему