Сущность внебюджетных социальных фондов Российской Федерации

Название работы: Сущность внебюджетных социальных фондов Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Внебюджетные социальные фонды Российской Федерации 5

1.1 Сущность социальной политики государства и

социального страхования 5

1.2 Характеристика внебюджетных фондов, их роль

в финансовой системе 11

1.3 Правовые аспекты функционирования внебюджетных социальных

фондов 18

Глава 2 Порядок формирования и использования средств внебюджетных

фондов 22

2.1 Доходы и расходы Пенсионного фонда России 22

2.2 Порядок функционирования фонда обязательного медицинского

страхования 32

2.3 Формирование и использование средств фонда социального

страхования 41

2.4 Практика уплаты страховых взносов за рубежом

и мировой опыт проведения пенсионных реформ 46

Глава 3 Рекомендации по совершенствованию деятельности социальных внебюджетных фондов РФ 57

3.1 Основные задачи реформирования деятельности Пенсионного фонда 57

3.2 Совершенствование механизма деятельности фонда

обязательного медицинского страхования 61

3.3 Реформирование деятельности фонда социального страхования 69

Заключение 74

Список использованных источников 76

Приложения

Выдержка:

Введение:

В настоящее время экономическая политика государства направлена на создание условий, обеспечивающих увеличение объемов производства продукции и оказания услуг. Вместе с тем невозможно добиться экономического роста без проведения комплекса мероприятий, позволяющих увеличить платежеспособный спрос населения, одновременно повышая личный уровень доходов граждан.

Стратегией развития Российской Федерации до 2010 г. заложена необходимость осуществления широкомасштабных экономических и социальных реформ, призванных не только преодолеть кризисное состояние экономики и социальной сферы, но и обеспечить условия для их быстрого роста и качественного изменения на фоне совершенствования финансового сектора и взаимодействия его институтов.

В современных условиях в решении вопросов социальной политики наряду с бюджетом повышается значение социальных внебюджетных фондов. Социальные внебюджетные фонды - форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования не включаемых в бюджет некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемых на основе оперативной самостоятельности строго в соответствии с целевыми назначениями фондов. Социальные внебюджетные фонды созданы для реализации мероприятий государственной социальной политики и социального страхования.

Социальное страхование - объективная необходимость. На определенном этапе развития общество берет под свою защиту лиц, которые в силу некоторых причин не могут трудиться и получать оплату за труд. Обоснованная система социального страхования - одна из предпосылок обеспечения социальной справедливости, создания и поддержания политической стабильности.

Глава 3:

Обязательное медицинское страхование неработающих граждан или решение другим способом вопроса предоставления им медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения на бесплатной основе остается законодательно определенной обязанностью субъектов РФ.

Учитывая возможности Пенсионного фонда Российской Федерации в направлении части средств в систему ОМС, на этапе отработки модели возможно направление части средств ПФР на софинансирование ОМС неработающих пенсионеров в отдельных регионах Российской Федерации. С момента введения в действие положений нового закона (2004 г.) дополнительным источником финансирования территориальных программ ОМС должен стать только федеральный бюджет. Федеральный бюджет через ФОМС осуществляет софинансирование взносов за неработающее население в субъектах РФ, присоединившихся к Соглашению.

2. Формирование механизмов эффективного расходования средств обязательного медицинского страхования, в том числе принятие положений, предусматривающих обязанность страховщиков выбирать медицинские организации, предоставляющие медицинскую помощь, в которых оптимально сочетаются критерии цены и качества.

Для обеспечения целевого расходования средств ОМС страховыми медицинскими организациями необходимо изменить правовой режим средств ОМС, передаваемых страховым медицинским организациям.

В настоящее время разграничение данных средств в действующем законодательстве производится не на основании установления специального материально-правового режима указанных средств, а на основании их бухгалтерско-учетного режима. Так, например, ни одна норма не содержит запрета на объединение и совместное использование средств страховых взносов на обязательное и добровольное медицинское страхование на одном расчетном счете в банке.

Подобное положение существенно затрудняет осуществление эффективного контроля за целевым и рациональным использование средств ОМС страховыми медицинскими организациями.

3. Определение единого порядка движения финансовых средств в системе ОМС, предполагающего разработку и внедрение новых договорных отношений со страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями, использование унифицированных способов оплаты медицинской помощи, которые должны играть роль финансовых нормативов, формирующих доходную базу организаций, оказывающих лечебно-профилактическую помощь, за счет государственных источников финансирования.

Заключение:

Подводя итоги анализа действующей практики организации работы социальных внебюджетных фондов Российской Федерации можно сделать вывод о том, что они играют исключительно важную роль в процессе формирования социальной политики государства и трансформации финансово-бюджетной сферы страны.

На сегодняшний день в России действуют три социальных внебюджетных фонда: Пенсионный Фонд России, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования. Деятельность данных фондов регулируется широкой нормативно-правовой базой, в состав которой входят многие законодательные акты. Основными из них являются Конституция Российской Федерации, Налоговый Кодекс РФ, Федеральные законы “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации” и “Об основах обязательного социального страхования”.

Несмотря на созданную широкую нормативную базу и организованный контроль за формированием и использованием средств внебюджетных фондов проблема получения реальной отдачи от внебюджетных фондов каждым плательщиком остается до конца не решенной.

Как показывает анализ динамики и структуры доходов и расходов ПФР существует тенденция активного роста доходов фонда и превышения их над его расходами. Основной удельный вес в структуре доходов ПФР приходится на поступления по единому социальному налогу, одновременно с этим падает доля средств Федерального бюджета, направляемых в Пенсионный Фонд.

Аналогичная тенденция наблюдается также при анализе динамики доходов и расходов фонда социального страхования: его доходы превышают расходы, а данное превышение направляется на формирование норматива оборотных денежных средств. В 2002 г. основная доля поступлений приходится на единый социальный налог и оценивается на уровне 84,3 %.

В структуре доходов ФОМС поступления от ЕСН составляют более 98 %. При этом в расходах фонда основная доля средств идет на реализацию мероприятий программ медицинского страхования (более 90 %).

Положительные моменты в динамике и наращивание средств социальных внебюджетных фондов не является свидетельством того, что в системе социального страхования решены все проблемы.

Похожие работы на данную тему