Анализ и учет труда и его оплаты

Название работы: Анализ и учет труда и его оплаты

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

96 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Сущность оплаты труда и его оплаты в современных условиях 6

1.1 Заработная плата, как экономическая категория 6

1.2 Формы, виды и системы оплаты труда 11

Глава 2 Анализ использования фонда оплаты труда на примере ОАО «Молочный завод»

24

2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Молочный завод» 24

2.2 Задачи анализа расходов на оплату труда. Основные этапы анализа 26

2.3 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 30

2.4 Сопоставление темпов роста производительности труда и средней

заработной платы

35

2.5 Анализ состава и структуры фонда оплаты труда 38

2.6 Анализ экономии (перерасхода) фонда оплаты труда 42

Глава 3 Состояние и пути совершенствования учета расчетов с персоналом

по оплате труда в ОАО «Молочный завод»

46

3.1 Общая характеристика организации учетной работы на предприятии 46

3.2 Оперативный учет личного состава и использования рабочего времени 48

3.3 Техника и оформление расчетов по оплате труда на примере ОАО

«Молочный завод»

54

3.4 Порядок расчета и учет удержаний из заработной платы 66

3.5 Учет отчислений в фонды социальной защиты и их использование 71

3.6 Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по

заработной плате

79

Глава 4 Основные направления совершенствования бухгалтерского учета

труда и его оплаты в ОАО «Молочный завод»

85

Заключение 90

Список использованных источников 93

Выдержка:

Введение:

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников.

Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами, и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

Каждый человек за отработанный труд должен получить свою заработную плату, что гарантировано нам всем Трудовым и Гражданским кодексом Российской Федерации, так как за все в нашей жизни надо платить, поэтому сумма заработной платы является одной из актуальных тем для всех, этим и объясняется избранная мною тема. Изучение организации учета и осуществление анализа фонда оплаты труда позволит дать реальную оценку политике проводимой организацией ОАО ”Молочный завод” в области оплаты труда работников и проанализировать эффективность использования фонда заработной платы. Это даст возможность наметить приемлемые пути и мероприятия по улучшению системы оплаты труда. То есть, изучение учета и анализа расчетов с персоналом по оплате труда на примере конкретного объекта является значимой темой, особенно в сложившейся ситуации на отдельных предприятиях, когда квалифицированный труд не оплачивается по его реальной стоимости.

Глава 3:

Для получения денег в банке на выдачу заработной платы бухгалтер предъявляет следующие документы: чек, платёжные поручения на перечисление в бюджет обязательных налоговых платежей (налог на доходы с физических лиц, ЕСН и страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний). Банк не в праве выдавать денежные средства, при невыполнении вышеуказанных операций. На сумму, полученную по чеку, выписываются приходный кассовый ордер. Выдача заработной платы работникам осуществляется кассиром на основании составленной платёжной ведомости, в которой работник расписывается о получении денег. На ОАО «Молочный завод».выдачу заработной платы осуществляет кассир.

Для выплаты заработной платы из кассы установлены жесткие сроки - три дня с момента получения наличных денежных средств в учреждении банка. В эти дни разрешается хранить наличность в кассе сверх установленного лимита. Начисленные, но не выплаченные в установленный срок суммы отражаются:

Д 70 К 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по депонированным суммам».

Если заработная плата не получена в установленные сроки, то в платежной ведомости против Ф.И.0. работника специальным штампом иди от руки делается отметка '"депонировано", а не выданные суммы называются депонентскими.

На лицевой стороне платежной ведомости кассир делает запись о ее закрытии. При этом указываются суммы выданной наличными и депонированной заработной платы.

На депонентские суммы составляется реестр не выданной заработной платы.

Закрытая платежная ведомость и реестр не выданной заработной платы передаются кассиром в бухгалтерию, в расчетный отдел. После их проверки бухгалтер выписывает расходный кассовый ордер на сумму выданной заработной платы, оформляет и передает его в кассу для составления отчета кассира.

Вся не выданная в указанные сроки заработная плата подлежит возврату на расчетный счет предприятия. При этом в объявлении на взнос наличными указывается, что это депонированные суммы. Эти суммы банк не может направлять на погашение задолженности предприятия или на прочие выплаты и обязан выдать их по первому требованию предприятия.

В бухгалтерии предприятия учет депонентских сумм ведется в Книге учета депонированных сумм. Книга открывается на год. Учет ведется в разрезе производственных подразделений (цехов, отделов). Сумма задолженности по не выданной заработной плате числится в учете в течение трех лет. По истечении этого срока сумма списывается в состав балансовой прибыли, как прибыль от внереализационных операций.

Заключение:

В ходе исследования ОАО "Молочный завод", для достижения поставленных целей данной дипломной работы, были выполнены следующие задачи: во-первых, определена сущность заработной платы; во-вторых, рассмотрены существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на обследуемом предприятии; в-третьих, был рассмотрен учет заработной платы, удержаний и вычетов из заработной платы работников, их отражение на счетах бухгалтерского учета, а также проведен анализ оплаты труда.

Под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера (ст.129 гл.20 ТК РФ).

В ОАО "Молочный завод" используются 4 системы оплаты труда, это сдельно-повременная, сдельно-премиальная с применением КТУ для основных рабочих, повременная – премиальная для ИТР и МОП, и контракт генеральному директору.

Учет труда и заработной платы в ОАО "Молочный завод" осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми документами, регулирующими оплату труда. К их числу относятся гражданский, трудовой, налоговый кодексы, федеральные законы, указы Президента и т.д., номера и даты утверждения которых отмечались по тексту. В соответствии с этими документами на предприятии определяют формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления и выплаты, минимальный размер оплаты труда, различные отчисления и удержания из заработной платы.

В данной дипломной работе был детально изучен порядок документального отражения трудовых отношений и учета начисления заработной платы работников ОАО "Молочный завод". В результате чего было выявлено, что при распределении очередных отпусков организацией не на всех составляется график отпусков.

Не весь документальный учет трудовых отношений и учета начисления заработной платы работников, с момента начисления заработной (включая табельный учет) ведется на компьютере, но и вручную - это расчет больничных листов и отпускных.

Похожие работы на данную тему