Учет и анализ затрат на оплату труда в ОАО «Утес»

Название работы: Учет и анализ затрат на оплату труда в ОАО «Утес»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы организации труда и его оплаты 5

1.1 Труд как экономическая категория 5

1.2 Нормативно-правовое регулирование трудовых отношений 6

1.3 Цели и задачи учета труда 14

Глава 2 Организация учета оплаты труда в ОАО «Утес» 27

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия 27

2.2 Учет труда, начислений и удержаний по заработной плате 30

2.3 Основные направления совершенствования организации учета расчетов по оплате труда 58

Глава 3 Анализ труда и его оплаты на предприятии 66

3.1 Анализ движения рабочей силы 66

3.2 Анализ использования рабочей силы и производительности труда 69

3.3 Анализ фонда заработной платы 73

Заключение 83

Список использованных источников 88

Без приложений

Выдержка:

Введение:

На каждом предприятии - большом или маленьком - есть наемный труд, т.е. работник продает свою рабочую силу, знания и умения и получает за это оплату.

Труд, как считает современная экономическая теория, является важнейшей частью экономики – он одновременно товар (работник продает свой труд, создавая новое качество и дополнительное количество материальных ценностей) и причина появления добавленной стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним труда становятся дороже.

Отсюда и возникает необходимость оценить и оплатить труд в различных его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в рамках установленных государством законов в стоимость продукции.

В расчет себестоимости входит большое количество разных ее составляющих, и одним из самых существенных факторов производства, очень сильно влияющих на себестоимость продукции, является заработная плата работников и не только основного производства, но и вспомогательного персонала: от директора до уборщицы. Правильно рассчитывать все виды и формы заработной платы обязан каждый бухгалтер.

Предприятие самостоятельно разрабатывает и утверждает формы, системы, размеры оплаты труда своих работников – тарифные ставки и оклады, а также все виды дополнительных выплат - надбавки, премии, повышенные командировочные средства, дивиденды по акциям и т.д. на основе республиканского законодательства. При этом государственные тарифные ставки и оклады могут быть использованы руководством в качестве ориентиров для учёта оплаты труда в зависимости от профессии, квалификации работников, сложности условий выполняемых работ.

Затраты на оплату труда тесно связаны с трудовыми отношениями работника и организации. Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы, и выплатами социального характера. Кроме того, за каждым расчетом подразумевается лицо, для которого заработная плата является основным и главным источником его жизнедеятельности, а для организации – это суммы затрат, прямо влияющих на конечный финансовый результат ее деятельности и сумму полученной прибыли.

Объектом исследования послужило ОАО «Утес».

Для раскрытия темы поставлены следующие задачи:

- изучить нормативно-правовую базу трудовых отношений с работниками;

- рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда, и то, как они применяются на исследуемом предприятии, изучить действующую систему премирования;

- охарактеризовать организацию бухгалтерского учета операций по оплате труда, порядок отражения операций на счетах бухгалтерского учета по начислениям и удержаниям из заработной платы;

- собрать фактический материал для проведения анализа использования трудовых ресурсов предприятия;

- изучить динамику и причины движения рабочей силы, состояние дисциплины труда, проанализировать эффективность использования рабочей силы;

- провести анализ фонда заработной платы, исследовать темпы роста заработной платы, их соотношение с темпами роста производительности труда;

- разработать предложения по совершенствованию учета труда и его оплаты.

Глава 3:

Рост средней заработной платы на 3,5% обусловлен сокращением численности и выполнением объемов меньшей численностью. Темпы роста производительности труда превысили темпы роста заработной платы на 17,7% (121,2 – 103,5). Такую ситуацию можно оценить положительно. Коэффициент опережения составил 1,17.

Динамика показателей зарплатоотдача (выручки на рубль заработной платы) и трудозатрат (зарплаты на 1 рубль выручки) тоже положительна. В 2004 г. выручка на 1 рубль зарплаты повысилась на 45 копеек.

В 2005 году на рубль зарплаты было получено балансовой и чистой прибыли больше, чем в 2004 году. В 2005 г. с рубля зарплаты было получено балансовой и чистой прибыли 0,36 и 0,24 рубля соответственно.

Но средняя заработная плата по большому счету невелика. В условиях инфляции единственным способом соотнесения минимальной заработной платы с ростом цен является установление формулы индексации заработной платы. В последний раз на предприятии ОАО «Утес» повышение окладов и тарифных ставок проводилось в 2004 году. Чтобы избежать падения реальной заработной платы, необходимо проводить ее индексацию в меру роста цен. Это будет способствовать стабилизации уровня жизни работников.

Законодатели решили повысить минимальный размер оплаты труда. Так, с 1 января 2005 года его величина будет равна 720 рублям, а с 1 июля следующего года – 900 рублям. Необходимый законопроект Госдума уже одобрила в двух чтениях. Кроме того, депутаты считают, что минимальный размер нужно увеличивать ежегодно – в результате его величина приблизится к прожиточному минимуму. Так, в 2005 году минимальный размер должен будет составлять не менее 60% прожиточного минимума, в 2006 году – 80%, а в 2007 – 100%. Однако этот проект пока находится на стадии разработки.

В условиях крайне ограниченных финансовых ресурсов надо прежде всего обеспечить максимально возможное соблюдение социальной справедливости. Минимальная заработная плата устанавливается на федеральном уровне, а реальные выплаты производятся в регионах, где прожиточные минимумы различаются в несколько раз. В этих условиях данный для всех МРОТ в регионах имеет разную цену и значимость. Чтобы избежать подобной социальной несправедливости возможно стоит устанавливать на федеральном уровне МРОТ не в фиксированной сумме (в рублях), а в долях (процентах) среднего по стране прожиточного уровня с учетом субъектов РФ.

А ОАО «Утес» следует разработать мероприятия по этапному увеличению средней заработной платы с доведением ее уровня, например, во втором полугодии 2005 г. до 6500 руб., для чего следует пересмотреть премиальные положения основных, вспомогательных рабочих, служащих.

Для внедрения внутризаводских рыночных отношений нужно создать группу из ведущих специалистов и руководителей по их разработке. Разработать стандарт по внутризаводскому и внутрицеховому технико-экономическому планированию.

Важнейшая задача – обеспечить дополнительный выпуск и реализацию изделий по всем основным направлениям, что создаст предпосылки для устойчивого финансового состояния на предприятии.

Заключение:

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения.

Расходы на оплату труда тесно связаны с трудовыми отношениями работника и организации. Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы, и выплатами социального характера. Кроме того, за каждым расчетом подразумевается лицо, для которого заработная плата является основным и главным источником его жизнедеятельности, а для организации – это суммы затрат, прямо влияющих на конечный финансовый результат ее деятельности и сумму полученной прибыли.

В работе поставлена цель – изучить теоретические основы учета затрат на оплату труда, на конкретном примере предприятия разобрать постановку бухгалтерского учета расчетов по оплате труда, провести анализ движения и эффективности использования рабочей силы, анализ производительности труда и фонда оплаты труда, критически оценить и наметить пути совершенствования данного участка работы.

Объектом исследования послужило ОАО «Утес».

Для исследуемого предприятия удельный вес затрат на заработную плату велик и составляет около 29-37% себестоимости продукции (работ, услуг), поэтому выбранная тема дипломной работы «Учет и анализ затрат труда и его оплаты на примере ОАО «Утес» с одной стороны является значимой для исследуемого предприятия, а с другой стороны – актуальной в настоящее время.

ОАО «Утес» занимается разработкой, производством и реализацией, а также техническим обслуживанием изделий военной, авиационной, медицинской (отсасыватель медицинский, дозатор для введения лекарств в организм, ингалятор) техники, комплектующих для автомобильной промышленности, товаров народного потребления (барометр, очиститель воды, инкубатор).

Вспомогательные производства удовлетворяют нужды основного производства горячей водой, паром (котельная – цех 18), оснасткой, инструментом (инструментальный комплекс – цех 21), транспортными и прочими услугами (гараж – цех 35), выполняют ремонты основных средств (ремонтно-строительный цех 23).

Обслуживающие производства и хозяйства: детский сад, база отдыха, столовая, медпункт.

Списочная численность работников ОАО «Утес» на 01.01.2005 г. составила 3242 человека, в т.ч. численность промышленно-производственного персонала – 3132 человека.

Бухгалтерский учет осуществляется самостоятельным структурным подразделением – отделом центральной бухгалтерии.

Отдел центральной бухгалтерии состоит из материального, расчетного, производственного и общего бюро, бюро учета готовой и реализованной продукции, а также сектора по учету капитального строительства и контрольно-ревизионной службы.

Похожие работы на данную тему