Учет и анализ расчетов с поставщиками подрядчиками

Название работы: Учет и анализ расчетов с поставщиками подрядчиками

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.4

Глава 1 Теоретические аспекты учета расчетов с поставщиками и

подрядчиками .9

1.1 Экономическая сущность и формы расчетов . 9

1.2 Значение и задачи бухгалтерского учета по расчетам с

поставщиками и подрядчиками.19

1.3 Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и

подрядчиками.21

1.4 Организация контроля учета расчетов с поставщиками и

подрядчиками.25

Глава 2 Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

на примере предприятия ОАО «Контактор».33

2.1 Общая характеристика структуры бухгалтерии на предприятии.33

2.2 Порядок расчетов с поставщиками и подрядчиками по

товарным операциям .34

2.3 Контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере

предприятия ОАО «Контактор».41

2.4 Инвентаризация расчетов с поставщиками и подрядчикам и

порядок списания просроченной задолженности на

предприятие ОАО «Контактор».44

2.5 Основные направления совершенствования учета расчетов

с поставщиками и подрядчиками на предприятие

ОАО «Контактор».49

Глава 3 Анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками

на примере предприятия ОАО «Контактор».51

3.1 Задачи анализа расчетов с поставщиками и подрядчиками и

источники информации для его проведения на

предприятие ОАО «Контактор».51

3.2 Анализ состава и структуры расчетов с поставщиками

и подрядчиками на примере предприятия ОАО «Контактор».55

3.3 Анализ ликвидности и платежеспособности на

примере предприятия ОАО «Контактор».65

Заключение.70

Список использованных источников.74

Без приложения

Выдержка:

Введение:

В настоящее время большое внимание уделяется расчётам с поставщиками и подрядчиками. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хо-зяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками за сырьё, материалы, товары и прочие материальные ценности является важным элементом в системе бухгалтерского учета. Состояние расчетов по товарным операциям существенно влияет на финансовое поло-жение, использование денежных средств в обороте, величину прибыли, фактически полученной предприятием в отчетном периоде. Можно иметь потенциально хорошие результаты от продажи продукции, товаров и услуг, от внереализационных и операци-онных доходов, но все или много потерять при существенном росте дебиторской за-долженности поставщиков и подрядчиков.

В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевре-менной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской задол-женности. Часть этой задолженности в процессе финансово – хозяйственной деятель-ности неизбежна и должна находится в рамках допустимых значений.

Сомнительная дебиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях кли-ентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного приня-тия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия сис-тематического контроля.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффек-тивности расчетов с дебиторами. Увеличение или снижение дебиторской задолженно-сти существенно влияет на изменение финансового положения предприятия. Так, на-пример, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской мо-жет привести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значитель-ным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить мони-торинг и анализ состояния расчетов.

В тоже время необходимо своевременно возвращать свои долги, иначе существу-ет риск потерять доверие поставщиков, получить штрафные санкции. Отсюда очевидно значение правильного учета и своевременного ведения расчетов с поставщиками и подрядчиками, и поэтому актуальность выбранной темы не вызывает сомнения.

Целью данного данной дипломной работы является оценка ведения учета и со-стояния расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере Ульяновского ОАО «Контактор».

Глава 3:

Как в 2004 г., так и в 2005 г. коэффициенты критической ликвидности полностью удовлетворяли их нормативным значениям, однако по обоим коэффициентам за анали-зируемый период наблюдается выраженная тенденция к снижению. При этом в 2005 г. по сравнению с 2004 г. коэффициент критической ликвидности снизился на 0,11 пунк-та и на конец 2005 г. составил 1,31 > 1, коэффициент текущей ликвидности снизился на 0,46 пункта и на конец 2005 г. составил 2,64 > 2.

Таким образом, из трех рассчитанных коэффициентов ликвидности два коэффи-циента, коэффициент текущей ликвидности и критической ликвидности, удовлетворя-ют нормативным значениям. ОАО «Контактор» в краткосрочном периоде является платежеспособным предприятием. Но наметившаяся тенденция к снижению коэффи-циентов критической и текущей ликвидности за анализируемый период говорит об об-ратном – темп роста внешних краткосрочных обязательств за 2005 г. превышает темп роста оборотных активов на 14% (128%-114%).

Отсюда следует, что степень покрытия долговых обязательств ОАО «Контактор» его активами недостаточно высока. Для более детальной оценки платежеспособности анализируемого предприятия изучим структуру бухгалтерского баланса ОАО «Контак-тор» и степени риска его банкротства. Для этого рассчитываются и анализируются сле-дующие показатели:

1) коэффициент текущей ликвидности (КТЛ);

2) коэффициент обеспеченности собственными средствами (Косос);

3) коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (КВП, КУП);

Коэффициент текущей ликвидности (КТЛ) равен:

Ктл2004 =3,1 Ктл2005 =2,64

Прежде чем рассчитывать Косос, необходимо определить величину собственного оборотного капитала (СОК) по данным бухгалтерского баланса ОАО «Контактор».

СОК = Итог III раздела пассива – Итог I раздела актива (3)

СОК 2003 =493419-277423 = 215996 тыс. руб.

СОК 2004 = 491134-274394 = 216740 тыс. руб.

К осос = СОК:ОА ; (4)

отсюда Косос2004 = 215996/319648 = 0,675 Косос2005 = 216740/349179 =0,620

Нормативное значение Косос больше или равно 0,1.

Основанием для признания структуры бухгалтерского баланса удовлетворитель-ной, а предприятия платежеспособным за 2005 г., является выполнение следующего условия Ктл больше 2, при Косос больше или равен 0,1.

Это условие по анализируемому предприятию выполняется :

Ктл 2005 2,64 > 2, при КОСОС 2005 0,620 > 0,1.

В этом случае рассчитаем коэффициент утраты платежеспособности ОАО «Кон-тактор». Считается нормальным его значение КУП 0,1.

Куп = (Ктл 2005 +З:Т х (Ктл 2005 – Ктл 2004)):2 (5)

где 3 – трехмесячный период времени, следующий за отчетным периодом;

Т – отчетный период (в месяцах);

Куп 2005 = (( 2,64+3:12х(2,64-3,1)) :2 = 1,263

Расчеты показали, что коэффициент утраты платежеспособности за 2005 г. равен 1,263 и удовлетворяет его нормативному значению. Значит структура бухгалтерского баланса ОАО «Контактор» за 2005 г. признается удовлетворительной, а само предпри-ятие платежеспособным.

Заключение:

В процессе хозяйственной деятельности предприятие постоянно ведет расчеты с поставщиками за приобретение у них сырья, материалов и других товарно – матери-альных ценностей,за выполненные работы и потребленные услуги, с покупателями за купленные ими товары, с бюджетом и налоговыми органами по различного рода пла-тежами и другими организациями и лицами по различным хозяйственным операциям.

На основании изученной литературы и сделанного анализа можно сделать сле-дующие выводы:

- на предприятии ОАО «Контактор» ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций осуществляется согласно действующему зако-нодательству и нормативным документам;

- обработку документов, рациональное ведение бухгалтерских записей в учет-ных регистрах и на их основе составление отчетности обеспечивает четко организо-ванная бухгалтерия, возглавляемая главным бухгалтером;

- учетный процесс на анализируемом предприятии ОАО «Контактор» полностью компьютеризирован, эксплуатируется программа «1С: Бухгалтерия» версия 7,7. Все это в конечном счете позволяет значительно облегчить и ускорить работу бухгалтерии на данном предприятии.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками на предприятии ОАО «Контак-тор» осуществляется на основе заключенных договоров. При расчетах с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками применяются следующие формы расче-тов: безналичные расчеты посредством платежных поручений, наличные расчеты, за-чет взаимных требований.

На предприятии ОАО «Контактор» с поставщиками заключаются договора по предварительной оплате и в долг. ОАО «Контактор» в соответствии с принятой учет-ной политикой осуществляет отгрузку продукции покупателям, только на условиях полной или частичной оплаты.

На данном предприятии не в полной мере соблюдаются основные принципы ве-дения бухгалтерского учета в отношении расчетов с поставщиками и подрядчиками, определенные ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129 –ФЗ от 21.11.1996г. и Положениями по бухгалтерскому учету:

- несвоевременное отражение хозяйственных операций;

- аналитический учет по авансам выданным поставщикам не ведется;

- аналитический учет по счету 007 « Списанная в убыток задолженность не пла-тежеспособных дебиторов» не ведется по каждому должнику, чья задолженность спи-сана в убыток;

- при проведении инвентаризации по расчетам с поставщиками и подрядчиками, комиссия не оформляет «Акт результатов инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами» – форма № 17- ИНВ, где долж-ны указываться суммы задолженностей по дебиторам и кредиторам, суммы долгов с истекшим сроком исковой давности и т. д.

Дебиторская и кредиторская задолженность по расчетам с поставщиками и под-рядчиками существенно влияет на финансовое положение предприятия. Поэтому бух-галтерия и финансовая служба предприятия должны точно и своевременно вести учет расчетов со всеми юридическими и физическими лицами, документально правильно оформлять расчетные операции, не допускать наличие большой дебиторской и креди-торской задолженности, принимать меры по недопущению просроченных сроков иско-вой давности, своевременно производить сверку расчетов с поставщиками и подрядчи-ками.

Похожие работы на данную тему