Учет и аудит наличия и движения денежных средств

Название работы: Учет и аудит наличия и движения денежных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение .3

Глава 1 Теоретические основы организации движения денежных средств.5

1.1 Правовое регулирование наличного и безналичного денежного обращения.5

1.2 Организация, формы ,безналичных расчетов и их применение.11

Глава 2 Состояние учета операций с денежными средствами в ООО «Проект»… 29 2.1 Организационно – экономическая характеристика ООО «Проект».29

2.2 Учет и контроль наличия и движения денежных средств в кассе.33

2.3 Учет движения денежных средств на расчетном счете.43

Глава 3 Использование результатов аудита для повышения достоверности учета денежных средств.51

3.1 Цель и задачи аудиторской проверки операций с денежными средствами.51

3.2 Классификация возможных нарушений кассовых и расчетных операций.54

3.3 Аудит оформления первичных документов и синтетического учета операций с денежными средствами.60

3.4 Основные направления совершенствования учета денежных средств и устранения выявленных в нем недостатков .71

Заключение.74

Список использованных источников.77

Без приложений

Выдержка:

Введение:

Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ и услуг. Расчеты осуществляются с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие ценности; с покупателями за купленные ими товары; с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям; с бюджетом и налоговыми органами по различного рода платежам.

Для благополучия предприятий имеет своевременность денежных расчетов, тщательно поставленный учет кредитных и расчетных операций.

Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоко ликвидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия.

При кажущейся простоте учета денежных расчетов и, в частности, кассовых операций, тем не менее, многие практические работники допускают грубые нарушения действующих правил учета и расчетов наличными деньгами. Это порой оборачивается для предприятия значительными финансовыми потерями в виде штрафных санкций. При проведении расчетных операций банки контролируют соблюдение предприятиями платежной и договорной дисциплины, а также содействуют применению наиболее целесообразных форм расчетов.

Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляется через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированы.

В условиях Российской экономики бухгалтер должен исходить из принципа, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (в депозиты банков, акции и облигации сторонних предприятий, инвестиционные фонды и т.д.). Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчетов. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния.

Глава 3:

В ООО «Проект» применяется журнально – ордерная форма учета. Данная форма учета повышает контрольное значение учета, облегчает составление отчетов. Это наиболее распространенная форма организации бухгалтерского учета. Но у нее есть свои недостатки. К ним следует отнести сложность и громоздкость построения журналов – ордеров, ориентированных на ручное заполнение данных и затрудняющих механизацию учета. Однако от указанных недостатков освобождена автоматизированная форма учета, созданная на базе использования ЭВМ, а точнее применение программного обеспечения 1С Бухгалтерия.

В ООО «Проект» главный бухгалтер совмещает свои обязанности и обязанности кассира, объединяя тем самым контрольные и исполнительские функции, да еще по отношению к сверхликвидным денежным активам, нарушая один из основных принципов контроля – разделение ответственности. В связи с этим предлагается принять в штат организации – кассира, с заключением с ним соответствующего договора о материальной ответственности. Необходим также наиболее хорошо организованный и действенный контроль за сохранностью, а также поступлением и расходованием денежных средств организацией.

Нами предлагается для совершенствования контроля за сохранностью и использованием денежных средств примерная программа внутреннего контроля, представленная в таблице 10. Данная программа позволит усилить контрольные функции всех должностных и материально – ответственных лиц, которые обязаны отвечать за сохранность и целевое использование денежных средств.

Таблица 10 – Примерная программа внутреннего контроля за учетом и сохранностью денежных средств

Заключение:

Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают в расчетные взаимоотношения с субъектами рыночной экономики различных форм собственности, которые носят денежный характер.

Разумная и эффективная организация системы денежных расчетов играет важную роль в области экономических взаимоотношений. Денежные средства включают в себя денежную наличность и безналичные деньги. Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требовании осуществляются через учреждения банков. Сохранность денежных средств обеспечивает рациональная организация их учета и контроля. Аудит денежных средств в организации является собой важный раздел аудита всего предприятия целом. Правильно и грамотно проведенный аудит наличных денежных средств позволяет выявить возможные нарушения не только в области кассы и расчетного счета, но и во многих других областях бухгалтерского учета финансово – хозяйственно деятельности организации.

Состояние учета операций с денежными средствами рассмотрены на материалах ООО «Проект». Основным видом деятельности организации является оптовая торговля хозяйственными товарами и товарами народного потребления.

Ведение кассовых операций осуществляется главным бухгалтером организации, с которым заключен договор о полной материальной ответственности.

Организация хранит денежные средства в учреждении банка: филиал «БИН – Ульяновск» АКБ «БИН» (ОАО) г. Ульяновска.

Согласно банковскому расчету лимита остатка, в кассе организации могут храниться наличные деньги в размере 16600 рублей.

Так как организация образована недавно, то по итогам ее деятельности в первом квартале 2006 года прибыль составила 117 тысяч рублей.

Изучение состояние учета денежных средств в кассе позволило установить, что кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации. К формам первичной документации в ООО «Проект» относятся: № КО-1 «Приходный кассовый ордер»; № КО-2 «Расходный кассовый ордер»; № КО-3 «Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов»; № КО-4 «Кассовая книга»; № КО-5 «Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств».

Ведение кассовых операций на ООО «Проект» отвечает всем требованиям российского законодательства.

Похожие работы на данную тему