Учет и аудит денежных средств и кредитов

Название работы: Учет и аудит денежных средств и кредитов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Теоретические основы операций с денежными средствами и кредитования предприятия

1.1 Общая характеристика денежных средств и их роли в деятельности предприятия

1.2 Сущность и значение кредитов для эффективной работы предприятия

Глава 2 Состояние синтетического и аналитического учета движения денежных средств и кредитов в ОАО «Волжские моторы»

2.1 Характеристика финансово – хозяйственной деятельности и организация учета на предприятии

2.2 Документальное оформление и синтетический учет движения денежных средств

2.3 Документальное оформление и учет расчетов по полученным кредитам

2.4 Автоматизация учета денежных средств и кредитов

Глава 3 Аудит операций с денежными средствами и кредитов банка

3.1 Планирование аудиторской проверки

3.2 Аудиторская проверка денежных средств и кредитов

3.3 Выводы о достоверности учета денежных средств и кредитов

Заключение

Список использованных источников

Выдержка:

Введение:

В процессе хозяйственной деятельности организации вступают в денежные отношения друг с другом, членами трудового коллектива, налоговыми органами, банками, различными юридическими и физическими лицами. В ходе работы предприятия происходит кругооборот хозяйственных средств. В этом кругообороте можно выделить три процесса: снабжение, производство и реализация. В учете эти процессы представлены отдельными хозяйственными операциями. В процессе снабжения учитываются такие хозяйственные операции, как поступление материалов от поставщиков, оплата транспортных расходов по их доставке, отпуск материалов в производство. В процессе снабжения учитывается начисление заработной платы, начисление амортизации (износа) и т.д. В процессе реализации учитываются поступления на расчетный счет, в кассу выручки от реализации, списание производственной себестоимости, расчет прибыли и отнесение ее на счет «Прибыли и убытки».

Среди всех объектов, обеспечивающих хозяйственную деятельность предприятия, важным является учет денежных средств. Денежные средства - это сумма наличных денежных средств в кассе предприятия, свободные денежные средства на расчетном, валютном и других счетах в банке, ценные бумаги и прочие денежные средства предприятия. Исходя из определения можно сказать, что операции с этим объектом, являются основой бухгалтерской деятельности.

Для функционирования организаций в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка недостаточно формировать оборотные активы только за счет собственных источников: уставного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли, целевого финансирования. Возникающая дополнительная (временная) потребность в оборотных средствах покрывается за счет привлеченных источников: кредитов и займов, предоставляемых банками и другими некредитными организациями.

Основной целью дипломной работы является изучение теории и практики бухгалтерского учета и аудита денежных средств и кредитов на предприятии, с тем, чтобы определить основные направления их совершенствования.

Для раскрытия темы поставлены следующие задачи:

1) изучение теоретических основ бухгалтерского учета и аудита денежных средств и кредитов;

2) оценка состояния синтетического и аналитического учета движения денежных средств и кредитов в ОАО «Волжские моторы»;

3) аудит операций с денежными средствами и кредитов банка;

4) разработка предложений совершенствования учета денежных средств и кредитов.

Работа написана на материалах ОАО «Волжские моторы».

Для выполнения поставленных задач структура дипломной работы сложилась следующим образом. В первой главе рассматриваются теоретические основы денежных средств и кредитов, их роль, порядок обращения, а также значение для эффективной работы предприятия. Во второй главе приводится характеристика финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Волжские моторы», рассматривается бухгалтерский учет и документальное оформление денежных средств и кредитов в ОАО «Волжские моторы», а также автоматизация данного учета. В третьей главе дается описание аудита денежных средств и кредитов, а именно планирование, последовательность аудиторской проверки и выводы о достоверности учета денежных средств и кредитов в ОАО «Волжские моторы».

Теоретической и методологической основой для написания дипломной работы послужили Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, правила (стандарты) по бухгалтерскому учету и аудиту и другие нормативные документы, регулирующие организацию бухгалтерского учета денежных средств и кредитов, а также учебная литература и материалы периодических изданий по бухгалтерскому учету и аудиту.

Глава 3:

Денежные средства поступают из банков, от работников организации в оплату каких-либо услуг, а также могут быть остатками неиспользованных авансов и др. Таким образом, проверена полнота и своевременность оприходования денег, полученных по каждому чеку из банка, путем сверки идентичных сумм, записанных на корешках чеков, выписок банка (по шифру, соответствующему получению наличных денег) и приходных кассовых ордеров, а также законность поступления денег в кассу по существу (на выдачу зарплаты, командировочных расходов, пособий и т.д.). Также проверяется полнота оприходования выручки от реализации продукции основного производства, общественного питания, услуг вспомогательных, жилищно-коммунального, обслуживающих производств и хозяйств. При проверке приема наличных денег сверены записи в кассовой книге, приходных кассовых ордерах с накладными и счетами по реализации продукции (работ, услуг).

Денежные средства за реализованную продукцию (работы, услуги), товары, полученные от юридических и физических лиц, принимаются в кассу в том случае, если с ними заключены договора.

Проверяя расходование наличных денег из кассы, необходимо убедиться в юридическом обосновании выдачи из кассы денег (зарплата – есть приказы о приеме на работу, перемещениях, увольнениях, отпусках, поощрениях, акты приемки выполненных работ и др.; выдача в подотчет – приказы на командировку, о выдаче в подотчет на хозяйственные расходы; выдача сторонним лицам – доверенность, если это от организации, фактура или корешок приходного ордера; выдача алиментов – исполнительный лист и др.).

В ходе проверки кассовых операций в ОАО «Волжские моторы» проверено и установлено следующее: кассир отчитывается ежедневно перед бухгалтерией, прикладывая все первичные документы к кассовому отчету.

Также проведено письменное тестирование – это заранее подготовленная аудитором анкета – опросник (приложение П) кассира и бухгалтерской службы, которые отвечают на поставленные вопросы. Эта анкета заверяется подписями главного бухгалтера и кассира. Данный документ в приведенном ниже виде является бесспорным аудиторским доказательством.

Следующим пунктом проверки аудитора является контроль за соблюдением предприятием предельного размера расчета наличными деньгами.

Проверка показала, что в ОАО «Волжские моторы» факты превышения лимита денежной наличности в кассе не выявлены. Данные по фактическому остатку денежных средств в кассе и по лимиту наличности приведены в таблице 8.

Таблица 8 – Факты нарушений, связанных с превышением лимита кассы в ОАО «Волжские моторы» за 2004 г.

Заключение:

Подводя итог работы, хотелось бы отметить, что за последнее время в Российской Федерации система денежных отношений заметно упорядочилась. Все больше предприятий и организаций перестают скрывать свои доходы, и платежи с поставщиками или покупателями проводят по безналичному расчету, т.е. через банк. Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и поступление денежных средств. У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме. Между предприятиями и организациями расчеты также производятся безналично, которые ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие). Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном или нескольких банках.

Сегодня в Российской Федерации существует развитая система учета кредитов банков для предприятия. Большая роль отводится кредиту, который способен разрешить проблему неплатежей и нехватки оборотных средств у предприятия, подготовить ресурсы для подъема производства. У предприятий возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли.

Вопросы бухгалтерского учета и аудита денежных средств и кредитов были изучены на материалах ОАО «Волжские моторы». Предприятие функционирует с 1944 года как завод по выпуску малолитражных двигателей. С 1992 года после проведения приватизации было создано Открытое Акционерное Общество «Волжские моторы».

Основными видами деятельности предприятия являются производство и сбыт продукции производственно-технического назначения (автомобильных и лодочных моторов, мотонасосов, двигателей, запасных частей к двигателям и автомобилям).

Говоря о показателях финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Волжские моторы» можно сделать следующий вывод. Основным фактором, осложняющим финансовое состояние предприятия, является отсутствие собственных оборотных средств. А недостаток оборотных средств приводит к срывам по обеспечению производства материалами и комплектующими. Также ОАО «Волжские моторы» имеет неудовлетворительные значения финансовых показателей, т.к. рассчитанные коэффициенты ликвидности имеют значения намного ниже оптимального. На основании данных оценки деловой активности можно сделать следующий вывод, что 2004 год выручка от продажи снизилась. ОАО «Волжские моторы» испытывает недостаток в источниках финансирования, т.е. наличия собственного и заемного капитала. А также предприятие является неплатежеспособной организацией. По результатам расчетов и полученным значениям показателей финансово-хозяйственной деятельности прослеживается потенциальная возможность приближения предприятия к банкротству, т.к. в ближайшее время оно не сможет выполнить свои обязательства перед кредиторами. Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.

Похожие работы на данную тему