Контроль и ревизия денежных средств

Название работы: Контроль и ревизия денежных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1 Теоретические основы экономического контроля. 6

1.1 Основные принципы, цели и задачи экономического контроля. 6

1.2 Классификация видов и форм экономического контроля. 9

1.3 Основные организационные формы экономического контроля в Российской Федерации на современном этапе . 19

Глава 2 Учёт денежных средств в ОАО «УЗТС» . 26

2.1 Учет кассовых операций . 26

2.2 Учёт расчётов с подотчётными лицами. 31

2.3 Учет операций по расчётным и другим счетам. 36

Глава 3 Ревизия учёта денежных средств в ОАО «УЗТС». 42

3.1 Планирование ревизии, предварительная подготовка ревизии. 42

3.2 Методика проведения ревизии денежных средств в кассе, по расчётному счёту и прочим счетам в банке. 47

3.3 Результаты оформления ревизии денежных средств. 64

Заключение. 71

Список использованных источников. 75

Приложения. 79

Выдержка:

Введение:

В рыночных условиях хозяйствования экономический контроль выступает важным средством организации и регулирования всех видов деятельности по производству товаров, продуктов и услуг, включая и государственное управление, оказывающее нерыночные услуги обществу.

Экономический контроль направлен на обеспечение устойчивого и динамического развития отраслей народного хозяйства. К выполнению контрольных функций широко привлекаются специалисты учётно- экономического профиля, занятые как непосредственно в контрольно–ревизионных, так и учётно- аналитических службах организаций.

«Контроль» (от французского - дословно «список, ведущийся в двух экземплярах») означает проверку.

В узком смысле слова контроль – конкретно историческая категория, означающая наличие специального механизма сопоставляющего наблюдения за отдельными процессами и явлениями в соответствии с их целями. Экономический контроль, действуя в сфере экономики, обеспечивает отслеживание любых видов деятельности по производству товаров и услуг исходя прежде всего из целей самих товаропроизводителей, а в установленных случаях – всего общества.

Участие общественности в осуществлении экономического контроля реализуется благодаря конституционной гарантии свободы слова и средств массовой информации, а также права каждого на получение и распространение информации любым законным способом. При этом, сохраняя коммерческую тайну, государственную тайну и иную конфиденциальную информацию, законодательство предоставляет широкие возможности для общественных инициатив, что наиболее полно предоставлено в деятельности средств массовой информации, общественных объединений и политических партий, активно вторгающихся в сферу экономического контроля и проводящих собственные контрольные мероприятия либо использующих имеющуюся информацию третьих лиц.

Таким образом, сущность экономического контроля в условиях рыночной экономики состоит в отслеживании экономического производства для оценки его фактического состояния и принятия необходимых мер по результатам этого отслеживания.

Выполняя роль обратной связи, экономический контроль обеспечивает выявление отклонений в развитии экономического производства от заданных параметров (правового и иного нормативного регулирования, планирования, бюджетирования и т. д.) и выработку на этой основе соответствующих управленческих решений.

Глава 3:

Для обеспечения конфиденциальности информации, полученной в ходе ревизии, но не до конца выверенной, ревизоры должны пользоваться не зависящими от проверяемого средствами связи. Помещение, которое занимают ревизоры, должно опечатываться и сдаваться под охрану.

Ознакомление с объектом ревизии. Следующий шаг в процессе организации ревизии — это непосредственное знакомство с объектом ревизии.

Для успеха ревизии немаловажное значение имеет ознакомление со структурой управления организации, данные о которой могут содержаться в приказах по основной деятельности или в документах совета директоров. Изучая структуру управления, необходимо понять общую систему субординации в организации, взаимодействие ее учетного и финансового органов, службы сбыта и снабжения, роль коллегиальных органов управления (совета директоров, правления и др.). В ходе предварительного знакомства следует уяснить себе систему документооборота. Первый документ, который требуется прочесть,— номенклатура дел, в которой представлена информация о содержании документов, накапливающихся в отделах организации. Необходимо проанализировать порядок создания, регистрации и доведения до исполнителей распорядительных документов (приказов, распоряжений). Следует ксерокопировать приказы о создании инвентаризационных, ревизионных комиссий, приказы с образцами подписей материально ответственных лиц, распорядителей денежных ресурсов. С опытным работником организации нужно пройти по цехам и складским помещениям, посетить службы и отделы. В ходе предварительного обследования организации ревизор должен вникнуть в технологию работы, территориальное расположение мест хранения и отгрузки материальных ценностей.

Во время знакомства с организацией необходимо выяснить, какие контролирующие службы у нее созданы (ревизионная комиссия, отдел ревизии и анализа, отдел внутреннего аудита и пр.).

Заключение:

Экономический контроль занимает уникальное место в экономической системе, являясь незаменимым средством ее нормального функционирования на всех уровнях, начиная от хозяйствующего субъекта и заканчивая общенациональным уровнем. При этом его основное значение заключается в целенаправленном воздействии на ход воспроизводственных процессов для достижения оптимальных конечных результатов. Для хозяйствующих субъектов это означает прежде всего обеспечение эффективного использования контролируемых ими ресурсов, а для общества в целом – легальности и прозрачности бизнеса, усиления его социальной ответственности.

Инвентаризация денежных средств проводится в ОАО «УЗТС» всего один раз в год, хотя следовало бы проводить 1 раз в квартал. Положительно, что по результатам инвентаризации расхождений с данными учета не наблюдается, поэтому бухгалтерские записи на их разницу не осуществляется.

Инвентаризация наличных денежных средств в кассе организации заносится в акт инвентаризации наличных денежных средств по форме № ИНВ-15, вначале которого даются ссылки на номер и дату распорядительного документа, указывается дата фактического проведения инвентаризации кассы, приводятся подписи всех членов инвентаризационной комиссии и материально ответственного лица, а также содержатся две расписки материально ответственного лица: во-первых, о том, что все документы сданы в бухгалтерию и все наличные денежные средства оприходованы, и, во-вторых, о том, что все денежные средства, перечисленные в акте, находятся на его ответственном хранении.

В акте предусмотрено место для объяснения материально ответственным лицом причин выявленных излишков или недостач. Руководитель организации обязан в акте отразить решение, принятое по итогам инвентаризации наличных денежных средств.

Похожие работы на данную тему