Организация бухгалтерского учета в Сбербанке

Название работы: Организация бухгалтерского учета в Сбербанке

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение .3

Глава 1 Коммерческие банки и их операции.6

1.1 Организационно-правовые основы функционирования

коммерческих банков . .6

1.2 Активные и пассивные операции коммерческих банков.20

Глава 2 Состояние учета расчетов в Чердаклинском Сберегательном банке

№ 4275.27

2.1 Организация учета в банке.27

2.2 Порядок ведения бухгалтерского учета платежей, принятых от

населения и перечисления сумм по назначению.36

2.3 Учет кредитных операций в сберегательном банке.42

2.4 Оценка практики учета банковских операций в Чердаклинском

отделении сберегательного банка.47

Глава 3 Расчетное обслуживание юридических лиц.56

3.1 Порядок открытия расчетного счета.56

3.2 Процедуры проверки документов на открытие счета.61

3.3 Безналичные расчеты, их оформление и учет.64

3.4 Кассовое обслуживание клиентов. .69

Заключение .75

Список использованных источников.78

Выдержка:

Введение:

Коммерческие банки занимают значительное место в кредитной системе на-шей страны. Особенностью современного коммерческого банка является то, что он прежде всего выступает как самостоятельно хозяйствующий субъект, имеет статус юридического лица и осуществляет посредническую деятельность в реализации специфических продуктов – кредита, ценных бумаг и валюты на основе получен-ной от Центрального банка РФ лицензии.

Сберегательный банк Российской Федерации – старейший банк страны. Соз-данный в 1841 году как финансовый институт для малоимущих слоев населения, он и по сегодняшний день остается единственным банком, который обслуживает наименее обеспеченные группы физических лиц. Это единственный банк, который сохранил свою структуру после распада СССР.

Но новые экономические требования, рыночные реформы начала 90-х годов потребовали серьезных изменений в работе банка и быстрого реагирования на из-меняющуюся ситуацию. Поэтому главными задачами первых лет деятельности банка в новых условиях стали задачи сохранения целостности системы банка, удержания позиций на рынке розничных банковских услуг и вкладов населения, создания материально-технической базы, обеспечивающей необходимые условия для обслуживания клиентов.

К 1996 году период гиперинфляции закончился, и экономическая ситуация в стране существенно изменилась. Основная задача была решена - система Сбербан-ка России устояла и сохранила основу. Кроме того, банк сформировал стабильную ресурсную базу, нарастил потенциал отделений и филиалов. Но теперь перед бан-ком встала задача эффективного управления привлекаемыми ресурсами. Принятая в 1996 году собранием акционеров концепция развития Сбербанка России до 2000 года была нацелена на трансформацию банка в универсальный коммерческий банк, главным образом через развитие банковского обслуживания корпоративных клиен-тов. Кроме того, концепция подчёркивала приоритетность участия банка в реше-нии актуальных задач оздоровления денежно-кредитных отношений, развития оте-чественной экономики, участия в крупных государственных проектах, имеющих важное социальное значение.

Правильность определенного концепцией направления развития банка была подтверждена во время кризиса финансовой системы страны в 1998 году. Сбер-банк России не только подтвердил репутацию самого надежного банка страны, пройдя кризис с минимальным уровнем потерь, но и обеспечил доступ к банков-ским услугам значительному количеству новых клиентов, в том числе крупных корпоративных клиентов – юридических лиц.

Глава 3:

Карточка с образцами подписей и оттиска печати формы №0401026 пред-ставляется в банк в двух экземплярах, один из которых обязательно должен быть заверен вышестоящей организацией или нотариально, а в населенных пунктах, где нет нотариальных контор – должностным лицом органов исполнительной власти, уполномоченным на совершение этих действий. На втором экземпляре карточки с образцами подписей тех же лиц, чьи подписи имеются на заверенной карточке, по-сле проверки тождества в обеих карточках образцов подписей и оттиска печати на второй карточке делается надпись «Копия верна» за подписью главного бухгалтера или его заместителя и ставится печать банка. Указанным экземпляром карточки пользуются работники, осуществляющие дополнительные контрольные функции по счетам клиентов. Этим работникам запрещается использовать экземпляр кар-точки с образцами подписи и оттиска печати клиентов, которыми пользуются опе-рационные работники. В случае необходимости банк может ксерокопировать не-обходимое для работы количество карточек (приложение Э).

После открытия счета, завизированные главным бухгалтером или его замести-телем, карточки с указанием на них порядка и периодичности выписок по счёту (распорядителям счета, по доверенности, через специальные абонентские ячейки: ежедневно, по мере совершения операций) передаются соответствующим работни-кам банка.

При составлении карточки формы №0401026 в ней указываются лица, имею-щие право первой и второй подписи. Образец подписи руководителя включается в карточку обязательно, за исключением образца подписи руководителей мини-стерств, ведомств, глав областных администраций.

Право первой подписи принадлежит руководителю предприятия, организации или учреждения, которому открывается счет, а также должностным лицам, упол-номоченным руководителем распоряжаться счетом. Право первой подписи не мо-жет быть предоставлено главному бухгалтеру и другим лицам, имеющим право второй подписи.

Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру. Если на предпри-ятии вместо должности главного бухгалтера предусмотрена должность с иным на-именованием (начальник финансового отдела, финансово-бухгалтерского управле-ния), то клиент должен сделать отметку об этом на карточке. Если в карточке от-сутствует подпись главного бухгалтера или лица, на которого возложены функции ведения бухгалтерского учета, в банк представляется приказ по предприятию о возложении обязанностей по ведению учета на руководителя лично или другого лица.

По счетам организаций, в которых не предусмотрена должность главного бух-галтера, право второй подписи может быть предоставлено бухгалтеру или другому счетному работнику. При отсутствии в штате должностей счетных работников ру-ководитель может предоставить право второй подписи другому должностному ли-цу, на которое возложено ведение бухгалтерского учета и составление отчетности. В этом случае на карточке должна быть сделана отметка о том, что в штате отсут-ствует счетный работник.

В карточку формы №0401026 обязательно включается образец оттиска печати, присвоенной юридическому лицу или его обособленным структурным подразде-лениям. Применение печатей, предназначенных для специальных целей, например, «для пакетов», «для пропусков» не допускается.

Заключение:

Так как Сберегательный банк - это лидер банковской системы России, основа ее стабильности и надежности, то присутствие его во всех секторах рынка банков-ских услуг делают его альтернативой любому другому банку и обеспечивает функционирование банковской системы страны в любых условиях. Сбербанк Рос-сии - это банк общенационального масштаба, лицо банковской системы России на международном рынке. Он обеспечивает формирование экономической политики и оказывает влияние на макроэкономические процессы в стране, осуществляет реализацию экономически эффективных государственных программ развития. Значительная филиальная сеть Банка и использование передовых технологий при-званы обеспечить доступность банка в любой точке страны.

В настоящее время Сбербанк России — это универсальный коммерческий банк. Он призван эффективно размещать привлеченные средства населения и юридических лиц в интересах вкладчиков, клиентов и акционеров. Являясь един-ственным банковским учреждением, предоставляющим услуги на всей территории России, Сберегательный банк активно участвует в реализации социальных про-грамм, оказывает поддержку развитию национальной науки и культуры. Сбербанк России имеет своих клиентов среди всех групп населения страны, предприятий любой формы собственности во всех отраслях народного хозяйства, кредитных ор-ганизаций и других финансовых учреждений, институтов государственного управ-ления. Поэтому он прогнозирует развитие потребностей клиентов, появление но-вых направлений банковского бизнеса, проводит маркетинговые исследования, разрабатывает и предлагает полный спектр банковских продуктов и услуг.

Чердаклинское отделение сберегательного банка №4275 осуществляет свою деятельность на основании генеральной лицензии Банка России №1481 от 23.09.1996г., Устава АК СБ РФ от 26.09.1996г. Основной целью деятельности бан-ка является привлечение денежных средств физических и юридических лиц, а так же осуществление кредитно-расчетных и иных банковских операций и сделок с физическими и юридическими лицами.

Бухгалтерский учет в Чердаклинском отделении сберегательного банка осу-ществляется в соответствии с правилами, установленными Банком России. Банк ведет статистическую и иную отчетность в порядке, установленном законодатель-ством РФ.

Изучение организации учетной работы в Чердаклинском отделении сберега-тельного банка № 4275, оформления первичных документов и синтетический учет операций по принятым платежам от населения, кредитным операциям и расчетно-му обслуживанию клиентов позволяет сделать вывод, что они ведутся в целом в соответствии с инструктивными положениями. Тем не менее допущен ряд недос-татков, отраженных во второй главе дипломной работы.

В этой связи по итогам проверки операций Чердаклинского отделения №4275 по кредитованию юридических лиц рекомендуем установить контроль за правиль-ностью оформления документов при выдаче кредитов.

Похожие работы на данную тему