Учет и аудит кредитования физических лиц

Название работы: Учет и аудит кредитования физических лиц

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Кредитование – приоритетное направление деятельности коммерческих банков 6

1.1 Сущность коммерческих банков и их операции 6

1.2 Организация кредитования в коммерческом банке 9

1.2.1 Основные функции кредита и базовые принципы кредитования 9

1.2.2 Субъекты кредитных отношений и виды кредита 14

1.2.3 Кредитный процесс и его стадии 16

1.3 Кредитование физических и юридических лиц Сбербанком РФ 25

Глава 2 Особенности организации бухгалтерского учёта кредитных операций в коммерческом банке 30

2.1 Учёт кредитов, предоставленных физическим лицам 30

2.2 Учёт создания и использования резерва на возможные потери по кредитным требованиям 42

Глава 3 Аудит кредитных операций коммерческого банка 52

3.1 Цель и задачи, источники аудиторской проверки 52

3.2 Аудит кредитных операций в Вешкаймском ОСБ №5852 55

Заключение 67

Список использованных источников 72

Приложения 75

Выдержка:

Введение

Организация финансово-кредитного обслуживания предприятий, организаций и населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом. Вместе с тем, эволюция кредитной системы и кредитного дела в полной мере определяется экономической ситуацией в стране, господствующими формами и механизмом хозяйствования.

В 1988 г. был начат процесс создания первых коммерческих банков, признанных стать фундаментом для формирования рыночных отношений и структур в банковской сфере.

В России законодательно сформировалась двухуровневая банковская система:

 I уровень - Центральный Банк России;

 II уровень - коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции (ст.2 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12. 1990 г. в редакции от 03.02.1996 г. № 17-ФЗ).

Создание такого рынка стало означать замену административно-командных отношений на гибкие экономические методы перемещения финансовых ресурсов в сфере наиболее эффективного применения.

Коммерческий статус дает банкам значительную самостоятельность в развитии разнообразных форм банковской деятельности, в использовании полученной прибыли, накладывает коммерческий характер и на систему их деятельности по кредитованию. Прежде всего, исходя из принципа прибыльности банковского хозяйства, банковские кредиты являются платными. Но дело не только в этом. Банки как торговые предприятия торгуют, прежде всего, своими ресурсами, размещая их в кредитные операции. Именно поэтому в нормальном хозяйстве для банков, выступающих, прежде всего как крупные кредитные институты, доход от кредитной деятельности является основополагающим. В прибыли американских банков на доходы от кредитных операций приходится подавляющая часть - более 60%.

Более чем 160-летнюю историю насчитывают системы Сбербанка России. Сберегательному банку удалось пережить многочисленные реформы системы спецбанков, существовавшей во времена Советского Союза. В отличие от Жилсоцбанка и Промстройбанка, Сбербанк не утвердил структуру управления, подчиненную единому центру. Сохранение структуры позволило Сбербанку, с одной стороны, стать уникальным финансовым учреждением, оперирующим на рынке как коммерческий банк. Но с другой стороны Сбербанк является инструментом проведения государственной политики. Сбербанк изучает экономику и финансовой рынок страны, осуществляет исследование и анализ деятельности учреждений банка. На основе полученной информации разрабатываются предложения по определению приоритетных направлений развития банка, управлению и эффективным использованием кредитных ресурсов. Аккумулируя финансы, временно освобождающиеся в процессе производства и обращения, а также свободные средства населения, Сбербанк выступает в качестве финансового посредника, осуществляет кредитование хозяйственных субъектов и населения. В настоящее время банковский кредит является одним из самых важных источников финансирования крупных и мелких предприятий, а также фермерских хозяйств. У предприятий всех форм собственности и физических лиц всё чаще, объективно возникает потребность привлечения заемных средств, для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли, разрешения проблемы неплатежей и недостаток оборотных средств.

Глава 2 Особенности организации бухгалтерского учёта кредитных операций в коммерческом банке

2.1 Учёт кредитов, предоставленных физическим лицам

Вешкаймское отделение Сбербанка России №5852, созданное в 1991 году, является учреждением системы Сбербанка России и осуществляет банковскую деятельность на территории Вешкаймского и Карсунского районов. Функционирует на основе Положения об отделении, принятом на заседании Правления Ульяновского банка Сбербанка России от 16 декабря 1991 года, созданное Приказом Ульяновского банка России № 44-к.

Отделение банка входит в единую организационную структуру Сбербанка России и непосредственно подведомственно - Поволжскому банку Сбербанка России в городе Самара.

Отделение банка наделено имуществом, которым оно владеет, пользуется и распоряжается от имени Сбербанка России, имеет отдельный баланс, который входит в баланс Сбербанка России, собственный рублевый счет. Отделение совершает сделки и иные юридические действия от имени Сбербанка России и в его интересах.

Для удовлетворения потребностей клиентов в банковских услугах и повышения качества обслуживания Вешкаймское отделение Сбербанка России №5852 имеет операционную часть, двадцать семь филиалов в районе, а также два пункта обмена иностранной валюты в отделении Сбербанка.

Банк осуществляет следующие операции:

 прием, выдачу вкладов и других видов сбережений;

 прием платежей от клиентов;

 долгосрочное и краткосрочное кредитование физических и юридических лиц в пределах, установленных собранием акционеров;

 продажу, покупку и управление государственными и другими ценными бумагами;

 выпуск и реализацию лотерейных билетов;

 предоставление интересов предприятий, организаций в финансовых и хозяйственных органах;

 осуществление расчетов по поручению клиентов и банков-корреспондентов, их кассовое обслуживание, а также услуги по инкассации;

 ведение счетов клиентов и банков-корреспондентов;

 выпуск, покупку, продажу и хранение платежных документов (облигации, чеки, аккредитивы, векселя, акции и др.) и иные операции с ними;

 проведение операций по обмену валюты;

 выдача поручительств, гарантий и других обязательств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме;

 другие операции по банковскому обслуживанию клиентов по лицензии Центрального банка Российской Федерации.

Банк имеет право вводить новые виды сбережений и кредитов населения, принимать долевое участие своими денежными средствами на договорных началах в деятельности других юридических лиц.

Прибыль это главный показатель результативности работы отделения. Банковская прибыль важна для всех участников экономического процесса. Акционеры заинтересованы в прибыли, т.к. она представляет собой доход на инвестированный капитал. Прибыль приносит выгоду вкладчикам, ибо благодаря увеличению резервов банка и повышению качества услуг складывается, более прочная, надежная и эффективная банковская система.

Список использованных источников

1) Гражданский кодекс РФ (14-ФЗ): Принят Государственной думой 22 декабря 1995 г. – М.: Собрание законодательства РФ, 1996. – 325 с.

2) О банках и банковской деятельности (17-ФЗ): Закон Российской Федерации. – М.: Деньги и кредит , 1996. – 17 с.

3) О бухгалтерском учёте (129-ФЗ): Закон Российской Федерации. – М.: Деньги и кредит, 2002. – 10 с.

4) О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций (40-ФЗ): Закон Российской Федерации. – М.: Деньги и кредит, 2001. – 51 с.

5) Положение о порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учёта (№39-П): Утверждено Приказом Банка России от 26 июня 1998 г. – М.: Бизнес и банки, 1998. – 19 с.

6) Положение о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения) (№54–П): Утверждено Приказом Банка России от 31 августа 1998 г. – М.: Бизнес и банки, 1998. – 26 с.

7) Положение о правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (№205-П): Утверждено Приказом Банка России от 05 декабря 2002 г. – М.: Бизнес и банки, 2002. – 420 с.

8) Положение об аудиторской деятельности в банковской системе Российской Федерации: Утверждено Приказом Банка России от 10 сентября 1997 г. – М.: Бизнес и банки, 1997. – 119 с.

9) Положение о правилах кредитования физических лиц Сбербанком России и его филиалами (редакция 3) (№ 229-3-р): Утверждено Комитетом Сбербанка России по предоставлению кредитов и инвестиций от 30 мая 2003 г.

10) Положение о порядке овердрафтного кредитования счёта Клиента (№279-2-р): Утверждено Комитетом Сбербанка России по предоставлению кредитов и инвестиций от 15 мая 2001 г.

11) Положение о порядке краткосрочного кредитования юридических лиц Сбербанком России и его филиалами: Утверждено Комитетом Сбербанка России по предоставлению кредитов и инвестиций от 20 июня 2002 г.

12) Регламент создания и использования в Сбербанке России и его филиалах резерва на возможные потери по ссудам и списания безнадежной или признанной нереальной для взыскания задолженности (редакция 3) (№ 455-3-р): Утвержден Комитетом Сбербанка России по предоставлению кредитов и инвестиций от 18 мая 2001 г.

13) Регламент предоставления кредитов юридическим лицам Сбербанком России и его филиалами (№ 285-3-р): Утверждено Комитетом Сбербанка России по предоставлению кредитов и инвестиций от 19 ноября 2002 г.

14) Инструкция о порядке регулирования деятельности кредитных организаций: Утверждена Приказом Банка России от 01 октября 1997г. – М.: Бизнес и банки, 1997. 11 с.

15) Инструкция о порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам (№62-а): Утверждена Приказом Банка России от 30 июня 1997 г. – М.: Бизнес и банки, 1997. – 19 с.

16) Банки и банковское дело/ Под ред. И. Т. Балабанова. - СПб.: Питер, 2003. – 301 с.

17) Банковское дело/ Под ред. В. И. Колесникова. - М.: Финансы и статистика, 2001 – 459 с.

18) Банковское дело/ Под ред. О. И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 1998. – 672 с.

19) Бухгалтерский учёт в коммерческих банках/ Под ред. М. И. Баканова - М.: Финансы и статистика, 2003. – 688 с.

20) Банковский контроль и аудит/ Под ред. Н. В. Фадейкиной. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 492 с.

21) Жуков Е.Ф. Деньги, кредит, банки. - М.: ЮНИТИ, 1999. – 600 с.

22) Жуков Е.Ф., Максимова Л.М., Маркова О.М. Банки и банковские операции. – М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2000. – 471с.

23) Козлова Е. П., Галанина Е. Н. Бухгалтерский учёт в коммерческих банках. - М.: Финансы и статистика, 1999. – 640 с.

24) Курсов В.Н., Яковлев Г.А. Бухгалтерский учёт в коммерческом банке: Новые типовые бухгалтерские проводки. - М.: ИНФРА, 1998. – 205 с.

25) Кураков Л.П., Тимирясов В.Г., Кураков В.Л. Современные банковские системы. – М .: Гелиос АРВ, 2000. – 319 с.

26) Маркова О.М. Коммерческие банки и их операции. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2000. – 188 с.

27) Платонов В., Хиггинс М. Банковское дело: Стратегическое руководство. – М . : Консалтбанкир, 2001. – 303 с.

28) Финансы, денежное обращение и кредит/ Под ред. В. К. Сенчагова. – М.: Проспект, 2004. – 719 с.

Похожие работы на данную тему