Состояние и пути совершенствования учета и анализа продажи продовольственных товаров

Название работы: Состояние и пути совершенствования учета и анализа продажи продовольственных товаров

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

96 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

ГЛАВА 1 Теоретические основы процесса продажи товаров и его особенности в розничной торговле. 7

1.1 Товар как объект бухгалтерского учета .7

1.2 Экономическая сущность процесса продажи товаров, продукции, работ и услуг.9

1.3 Особенности процесса продажи товаров в розничной торговле.19

1.4 Задачи бухгалтерского учета продажи товаров в розничной торговле .24

ГЛАВА 2 Краткая экономическая характеристика деятельности ООО «Топаз Плюс», анализ продажи товаров и финансовых результатов.27

2.1 Краткая экономическая характеристика деятельности ООО «Топаз Плюс».27

2.2 Анализ платежеспособности и ликвидности ООО «Топаз Плюс».33

2.3 Анализ розничного товарооборота.39

ГЛАВА 3 Состояние и пути совершенствования учета продажи

товаров в ООО «Топаз Плюс».50

3.1 Общая характеристика организации учетной работы на предприятии.50

3.2 Особенности учета поступления товаров в розничную торговлю.54

3.3 Учет расходов на продажу товаров в ООО «Топаз Плюс» .63

3.4 Синтетический и аналитический учет продажи товаров в розницу .65

3.5 Выведение финансовых результатов от продажи товаров и закрытие счета

90 «Продажи» .70

3.6 Основные пути совершенствования бухгалтерского учета продажи товаров

в ООО «Топаз Плюс» .72

Заключение.80

Список использованных источников.84

Приложения.88

Выдержка:

Введение:

В современных условиях происходит ускорение процессов экономической интеграции, получают быстрое развитие новейшие технологии и методики, в том числе и в области бухгалтерского учета. Российская Федерация активно участвует в этих преобразованиях, разрабатывая новые учетные правила, стандарты и положения, приближенные к международным стандартам финансовой отчетности.

Постепенный переход отечественной системы учета и отчетности на международные стандарты способствует росту иностранных инвестиций в Россию, а в более широком плане - ускорению реформирования нашей экономики в соответствии с генеральной стратегией развития страны.

Как показывает мировой опыт, использование учетной информации в менеджменте наиболее эффективно в условиях разделения бухгалтерии на две самостоятельные структуры: бухгалтерский финансовый учет и бухгалтерский управленческий учет. Именно финансовому бухгалтерскому учету принадлежит приоритетное значение в выходе России на международные фондовые и валютные рынки.

С развитием рыночных отношений торговля занимает все более значительное место в структуре общественного производства. Все большее количество организаций, предпринимателей занимаются продаже товаров как собственного производства, так и приобретенных для перепродажи.

Торговля – престижный вид деятельности. Она нужна, полезна, необходимо. Однако в наших современных условиях ее престижность очернена ореолом сомнительности, что обусловлено целым рядом обстоятельств: наличием самых высоких доходов (если их делить на «черные» и «белые»); отсутствием единой рыночной хозяйственной системы, так как нет реальной конкуренции между товаропроизводителями, торговыми организациями; слабостью и недоразвитостью самой торговли, ее ролью основного плательщика коррумпированной прослойке всех уровней.

Глава 3:

Говоря об отражении учетной информации в регистрах аналитического и синтетического учета, необходимо отметить, что данные, отраженные в первичных и сводных документах, в ООО «Топаз Плюс» подлежат обобщению, группировке и дальнейшей их обработке с помощью компьютера.

Применяемая в ООО «Топаз Плюс» компьютерная программа позволяет обработать данные бухгалтерского учета и составить большое количество регистров аналитического и синтетического учета.

В качестве регистра аналитического учета по счетам 41 «Товары» и 42 «Торговая наценка» выступает журнал-ордер по этим счетам, которые ведутся в разрезе каждого субсчета. В данном документе отражают суммы кредитовых оборотов по счетам.

Обработанные с помощью компьютера данные журналов-ордеров, подлежат дальнейшему отражению в карточке счетов 41 и 42 (приложение С, Т), в которых отражается сальдо на начало отчетного месяца, перечень хозяйственных операций с указанием сумм и корреспондирующих счетов, а также сальдо на конец месяца.

Необходимо отметить, что данный документ ведется в разрезе каждого отдельного контрагента, то есть субсчета, открытого к выше указанным счетам, ежемесячно. В течение месяца в карточке счета по датам совершения сделок отражают операции с указанием корреспондирующих счетов и их стоимости.

По истечении календарного года ежемесячные данные карточек каждого отдельного контрагента обобщаются в сводную карточку счета по контрагентам.

Обработка карточки счета с помощью компьютера позволяет составить анализ счетов 41 и 42 (приложение У, Ф), где отражаются те же данные, что и в карточках, но уже сведенные в итоговые суммы по определенным счетам, корреспондирующим со счетами 41 «Товары» и 42 «Торговая наценка». Соответственно корреспондирующие счета в данном случае указываются по дебету и кредиту счета.

В данном документе отражаются сальдо на начало и конец отчетного периода и суммы дебетовых и кредитовых оборотов по счетам 41 «Товары» и 42 «Торговая наценка».

Заключение:

Процессом продаж (или реализацией) завершается кругооборот средств на предприятии: товары реализуются и предприятие получает выручку в денежной форме, которая авансируется на возобновление процесса кругооборота средств, его непрерывное повторение.

Выручка от продажи товаров является очень важным моментом в хозяйственной деятельности предприятия, так как она выступает основным регулярным источником для предприятия по удельному весу среди всех возможных поступлений.

В качестве объекта исследования выступило общество с ограниченной ответственностью «Топаз Плюс».

Анализируя состав и структуру активов и источников их формирования предприятия, можно отметить, что общая величина источников предприятия значительно увеличилась. Собственный капитал предприятия в 2004 году был представлен следующими источниками: уставным капиталом в размере 8400 руб., а также нераспределенной прибылью – 162885 руб. Таким образом, на конец 2004 года собственный капитал ООО «Топаз Плюс» составляет 24,42% от общей величины источников, где 23,22% занимает нераспределенная прибыль, полученная по итогам деятельности в 2004 году.

На протяжении трехлетнего периода наблюдается сокращение величины собственных источников при одновременном увеличении обязательств предприятия. Данный факт нельзя расценивать как положительный, поскольку увеличивается финансовая зависимость предприятия.

Если в 2002 году краткосрочные обязательства составляли 52,69% в общей сумме источников, то на конец 2004 года эта доля составила 58,91%, что также говорит о финансовой зависимости предприятия от других организаций.

Об этом свидетельствуют и рассчитанные коэффициенты финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

В структуре активов ООО «Топаз Плюс» наблюдается изменение в динамике, как внеоборотных, так и оборотных активов. Внеоборотные активы ООО «Топаз Плюс» представлены только основными средствами, величина которых в динамике варьирует в определенных пределах. Если рассматривать соотношение 2004 года к 2002 году, то можно отметить увеличение стоимости основных средств на 2,84%. Однако в 2004 году по отношению к 2003 году наблюдается значительное сокращение их величины – на 53,24%. Кроме того, значительно сокращается удельный вес основных средств в общей стоимости активов.

Необходимо отметить сокращение доли дебиторской задолженности в структуре оборотных активов. Данный факт свидетельствует об эффективной работе предприятия со своими дебиторами.

Похожие работы на данную тему