Состояние учета и движения денежных средств

Название работы: Состояние учета и движения денежных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1 Теоретические основы организации денежного обращения и учета

денежных средств.6

1.1 Сущность, происхождение и функции денег.6

1.2 Понятие и особенности денежного обращения в России. 15

Глава 2 Экономическая характеристика и анализ движения денежных средств

в ООО «Сторис» .23

2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Сторис».23

2.2 Оценка платежеспособности ООО «Сторис» .29

2.3 Анализ движения денежных средств ООО «Сторис».35

Глава 3 Состояние учета и контроль использования денежных средств в ООО «Сторис».40

3.1 Организация учетной работы в ООО «Сторис».40

3.2 Учет кассовых операций.45

3.3 Учет наличия и движения денежных средств на расчетном счете в банке.51

3.4 Организация внутреннего и внешнего контроля движения денежных

средств.60

Заключение. 65

Список использованных источников. 70

Без приложений

Выдержка:

Введение:

В процессе осуществления своей деятельности предприятия вступают в хозяй-ственные связи с разными предприятиями, организациями и лицами. Постоянно со-вершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возоб-новление многообразных расчётов. Расчеты могут быть как внешними, так и внут-ренними, а организации могут выступать как продавцами, так и покупателями. Наи-более распространёнными видами внешних расчётов являются: расчёты с постав-щиками и подрядчиками за сырьё, материалы, товары, расчеты с покупателями и за-казчиками. От состояния этих расчетов во многом зависит платежеспособность ор-ганизации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность. Из внутренних расчетов следует обратить особое внимание на расчеты с подотчетными лицами и на расчеты с персоналом по прочим операциям. Эти расчеты производятся в основном наличными денежными средствами и связаны с оплатой расходов пред-приятия. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния. Кроме того, рациональная ор-ганизация расчетов, правильность постановки их учета предупреждают негативные последствия по этим операциям.

Расчеты осуществляются в денежной форме. Денежные средства – это фи-нансовые ресурсы организации, самые высоко ликвидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия. Между организациями большинство расчетов производится в безналичной форме. Безна-личные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета платель-щика на счет получателя с помощью различных банковских операций, замещаю-щих наличные деньги в обороте. Поэтому большое значение имеет учет денежных средств и контроль за их обращением на расчетных и валютных счетах в банках. Наличными же средствами ведутся внутренние расчеты. Движение наличных де-нег совершается посредством кассовых операций. В условиях рыночной экономи-ки следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и, следовательно, необхо-димо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли. Поэтому бухгалтерский учет де-нежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования.

В настоящее время в нашей стране нестабильная экономическая ситуация, поэтому существует кризис неплатежей. При нехватке денежных средств предпри-ятия бывают вынуждены привлекать заемные средства. Основными кредиторами, безусловно, являются банки. Поэтому учет банковского кредита и контроль за его своевременным погашением в последние годы имеет особое значение.

Контроль за движением денежных средств, расчетами и банковским креди-том является одной из основных задач для предприятий. Обычно контроль осуще-ствляется аудиторами. Если в составе организации нет аудиторской службы, то не-обходимо прибегнуть к помощи сторонней аудиторской фирмы.

Глава 3:

Денежные расчеты осуществляются организацией либо наличными деньгами, либо в виде безналичных платежей.

Безналичные расчеты осуществляются посредством безналичных перечисле-ний по расчетным, текущим и валютным счетам клиентов в банках, систему коррес-пондентских счетов между различными банками, клиринговых зачетов взаимных требований через расчетные палаты, а также с помощью векселей и чеков, заме-няющих наличные деньги.

Безналичные расчеты осуществляются в основном через банковские, кредит-ные и расчетные операции. Их применение позволяет существенно снизить расходы на денежное обращение, сокращает потребность в наличных денежных средствах, обеспечивает их более надежную сохранность.

Безналичные расчеты осуществляют по товарным и нетоварным операциям. К товарным относят куплю – продажу сырья, материалов, готовой продукции и т.п. К нетоварным операциям относят расчеты с коммунальными учреждениями, научно – исследовательскими организациями, учебными заведениями и т.п.

Товарные операции осуществляют с использованием следующих форм безна-личных расчетов: платежными поручениями – требованиями, платежными поруче-ниями, аккредитивами, чеками, в порядке плановых платежей, с использованием векселей, основанных на зачете взаимных платежей.

В зависимости от местонахождения поставщика и покупателя безналичные расчеты разделяют на иногородние и одногородние (местные).

Иногородними называются расчеты между организациями, обслуживаемыми учреждениями банка которые находятся в разных населенных пунктах, а

одногородними – расчеты, обслуживаемыми одним или двумя учреждениями банка, которые находятся в одном населенном пункте.

Основные формы иногородних расчетов – расчеты платежными поручениями – требованиями, аккредитивами, с особых счетов, денежными переводами;

одногородних – расчетов в порядке плановых платежей, платежными поручениями и расчетными чеками.

Чек - это ценная бумага, содержащая распоряжение банку выдать определен-ную сумму денег лицу, предъявившему чек к оплате.

Чек денежный представляется банку для снятия с расчетного счета предпри-ятия указанной в чеке суммы наличных денег, необходимых на выплату заработной платы, пособий или пенсий, командировочные расходы, хозяйственные нужды.

Порядок ведения операций на расчетном счете регламентируется:

- положением Банка Российской Федерации «О безналичных расчетах в Рос-сийской Федерации» от 3 октября 2002 г. № 2-П (с последним изменением от 11.06.2004г. № 1442 – У);

Заключение:

В наше время деньги для многих стали смыслом жизни. Очень много людей тратят всё своё время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьёй, родными, лич-ной жизнью. Авторы учебника «Экономикс» использовали в своей книге замеча-тельную фразу, которая коротко и ясно характеризует деньги:

«Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудят-ся. Они придумывают наиболее искусные способы потратить их. Деньги - единст-венный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей».

Итак, товар, обладающий наибольшей ликвидностью, становится деньгами. По определению: деньги – это абсолютно ликвидный товар. Надо отметить, что деньги появились как результат экономических отношений в хозяйственной жизни людей. То есть появление денег абсолютно объективно. Деньги являются товаром, а товар предназначен для обмена.

Деньги являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, рас-пределение, обмен и потребление общественного продукта. Без их использования не обходится ни один хозяйствующий субъект.

Таким образом, деньги являются следствием экономической эволюции обще-ства и большим шагом по пути прогресса.

Данная дипломная работа выполнена на примере ООО «Сторис», основными видами деятельности которого являются: организация питания рабочих и служащих; изготовление и реализация полуфабрикатов (овощных, мясных, крупяных); приня-тие заказов на изготовление банкетных блюд для торжеств, проведение торжеств и других мероприятий; изготовление кондитерских и хлебобулочных изделий; торго-во – закупочная деятельность.

Структура денежной выручки ООО «Сторис» за период 2003 – 2005 гг. пред-ставлена следующим образом:

- организация общественного питания рабочих и служащих 31%, 29%, 22%, соответственно по годам;

- торговля покупными товарами 28%, 30%, 30%;

- реализация салатов на сторону 23%, 24%, 35%;

- торговля мясными полуфабрикатами 18%; 17%; 13%.

Так как в настоящее время покупательная способность населения выросла, на-род стал приобретать больше полуфабрикатов и готовых к употреблению продук-тов, поэтому изготовление и продажа салатов является одним из выгодных видов деятельности, которая приносит прибыль.

Не смотря на то, что предприятие в 2005г. по сравнению с 2003г. нарастило объем выручки от реализации на 294 тыс. руб. или на 61%, оно по–прежнему оста-ется убыточным, хотя и наблюдается тенденция к их снижению по сравнению с 2003г. на 7 тыс. руб. В целом предприятию необходимо продолжать наращивание темпов производства, однако необходимо рассмотреть пути снижения коммерческих расходов. Вариантами их снижения может быть выбрана политика снижения транс-портных расходов за счет расширения каналов сбыта продукции, находящихся вблизи от предприятия. Так же за счет сокращения производственной себестоимость продукции путем энергосбережения, водосбережения.

Похожие работы на данную тему