Бухгалтерский учет и аудит движения материалов

Название работы: Бухгалтерский учет и аудит движения материалов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение. .3

Глава 1 Теоретические основы учета материально-производственных

запасов.6

1.1 Понятие, классификация материально-производственных запасов .6

1.2 Оценка материально-производственных запасов.9

1.3 Задачи учета и аудита движения материальных ресурсов. .15

Глава 2 Организация бухгалтерского учета движения материалов на

примере предприятия ООО «ЗМЗ».19

2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «ЗМЗ».19

2.2 Организация синтетического и аналитического учета движения

материалов. .23

2.3 Документальное оформление и учет поступления материалов.29

2.4 Документальное оформление и учет расходования материалов .35

2.5 Инвентаризация материалов.39

2.6 Автоматизация бухгалтерского учета .43

Глава 3 Аудит материальных запасов.49

3.1 Особенности проведения аудита материалов в современных условиях.49

3.2 Аудит поступления материалов. .54

3.3 Аудит расхода материалов.64

3.4 Аудит сохранности материально - производственных запасов. .69

Заключение.73

Список использованных источников.77

Приложения. .80

Выдержка:

Введение:

На современном этапе развития экономики продолжается повышаться про-блема эффективности хозяйствования. Ее решение в значительной степени опреде-ляется эффективностью использованием материально- производственных запасов.

Залогом успешного функционирования хозяйствующих субъектов в нынеш-них условиях являются не только массированные инвестиции в производство, но и грамотное управление им. Одной из составляющей стратегии экономического управления предприятие выступает рациональное использование материально- про-изводственных ресурсов, направленное на обеспечение их конкурентоспособности.

Следует отметить, что все промышленные предприятия для изготовления продукции используют сырье, материалы и другие предметы труда. В процессе производства они подвергаются технологической обработке, полностью потреб-ляются и их стоимость за один производственный цикл полностью переносится на готовый продукт.

Кроме того расход сырья, материалов, топлива и энергии в процессе произ-водственного потребления равнозначен увеличению их производства, следователь-но, снижение материалоемкости продукции способствует увеличению объема ее выпуска и росту национального дохода в целом. В связи с этим, необходимо рацио-нально расходовать материальные ресурсы и бережно относится к их запасам.

Огромное значение при решении задачи имеет автоматизация учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением отчетности регламентированной нормативными актами.

В современной экономике актуальной становится тема организации учета эффективности приобретения и использования материальных ресурсов, которая позволяет выявить результаты движения и расхода материалов, оценить эффектив-ность складского и бухгалтерского учета.

Целью данной работы является изучение организации синтетического и аналитического учета движения материальных ресурсов, а также разработка меро-приятий, направленных на ее совершенствование.

Глава 3:

В частности в ООО «ЗМЗ» налажена жесткая пропускная система, которая является основным инструментом предотвращения хищений и положительным мо-ментом организации деятельности данного предприятия.

В результате проведенного исследования, пришли к выводу, что важную роль в обеспечении сохранности имущества в ООО «ЗМЗ» имеет правильный под-бор работников на должности с материальной ответственностью.

В ООО «ЗМЗ» на эти должности никогда не назначаются лица, не имею-щих специальной подготовки и уволенных ранее с работы за хищение и злоупотреб-ление. В частности по документам, находящимся в личном деле (трудовым книж-кам, документам об образовании, выпискам с приказов) проверяют, соблюдается ли указанным лицам порядок подбора кадров.

Обследование состояния складского хозяйства и обеспечения материальных ценностей в сочетании с последующей документальной проверкой в ООО «ЗМЗ» даёт возможность сделать обоснованные выводы о целостности сохранности мате-риальных ресурсов, что является положительным моментом работы в ООО «ЗМЗ».

На исследуемом предприятии в ООО «ЗМЗ» был проведен внешний аудит аудиторской фирмой «Симбирск- Аудит» и составлено аудиторское заключение.

Аудит включал проверку на выборочной основе первичных документов, чи-словых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности.

В ходе проведенной работы аудиторами было высказано следующее мне-ние:

- Бухгалтерский учет на предприятии в ООО «ЗМЗ» осуществляется в соот-ветствии с положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ ут-вержденным приказом Минфина РФ от 29.073.1998 г. №34-н, Планом счетов бух-галтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и инструкцией по при-менению, утвержденным приказом Минфина РФ № 94-н от 31 октября 2000г., Уста-вом ООО «ЗМЗ», и другими нормативными документами, регулирующими пра-вила бухгалтерского учета и отчетности, при отсутствии по конкретным вопросам нормативных документов учет формируется на основе самостоятельных разработок и способов, принятых учетной политикой.

- Финансовая отчетность - достоверна, т.е. подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов ООО «ЗМЗ» по состоянию на 1 января 2006 года и финансовых результатов его дея-тельности.

На основании выше изложенного, следует сказать что ООО «ЗМЗ» ведет бухгалтерский учет строго руководствуясь нормативным законодательством, поэто-му больших и явных недостатков в ходе проведенного внешнего аудита не бы-ло выявлено.

Заключение:

В практике изучения учета движения материалов бухгалтерского учета на ООО «ЗМЗ» были сделаны следующие выводы:

Бухгалтерский учет на исследуемом предприятии осуществляется в соответ-ствии с положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ утвер-жденным приказом Минфина РФ от 24.03.2000 г. №34-н, Планом счетов бухгалтер-ского учета финансово-хозяйственной деятельности и инструкцией по применению, утвержденным приказом Минфина РФ № 94-н от 31 октября 2000г., Уставом ООО «ЗМЗ» и другими нормативными документами, регулирующими правила бухгал-терского учета и отчетности, при отсутствии по конкретным вопросам норматив-ных документов учет формируется на основе самостоятельных разработок и спосо-бов, принятых учетной политикой предприятия.

ООО «ЗМЗ» самостоятельно заключает и контролирует исполнение хозяйст-венных и других договоров всеми видами организаций, предприятий и учреждение, а также частными лицами.

Бухгалтерский учет на исследуемом предприятии компьютеризирован, ве-дется по журнально - ордерной форме учета с применением программы «1-С Пред-приятие».

Согласно проведенного исследования в ООО «ЗМЗ» не нарушается принятое нормативное законодательство, все совершенные хозяйственные операции строго оформляются документацией представленной в альбоме унифицированных форм или разработанных в силу специфики предприятия самостоятельно.

В ООО «ЗМЗ» любое поступление материалов и их расход (например, от-пуск в производство, реализация другим предприятиям и т.д.) подлежит своевре-менному и правильному документированию, основанному на нормативных доку-ментах.

В результате проведенного исследования, был установлен следующий поло-жительный факт, чтобы облегчить труд учетных работников и усовершенствовать работу своего предприятия в применяется автоматизированная программа «1-С-Предприятие». В частности она позволяет своевременно собирать и передавать информацию о движении материалов, а также позволяет надлежащим образом орга-низовывать учет расхода материальных ресурсов.

В результате проведенного исследования было выявлено, что на исследуе-мом предприятии ООО «ЗМЗ»:

- установлена персональная материальная ответственность;

Похожие работы на данную тему