Бухгалтерский учет и анализ затрат на оплату труда в организации

Название работы: Бухгалтерский учет и анализ затрат на оплату труда в организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

92 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение.стр. 3-5

Глава 1. Экономическая характеристика исследуемого

предприятия - ОАО Завод «Прогресс».стр. 5-9

Глава 2. Организация учета заработной платы на примере

ОАО Завод «Прогресс» .стр. 10-61

2.1. Понятие, сущность и функции заработной платы.стр. 10-16

2.2. Организация структуры бухгалтерии.стр. 17-19

2.3. Формы и система оплаты труда на предприятии. стр. 19-25

2.4. Единый социальный налог.стр. 26-27

2.5. Бухгалтерский учет начисления заработной платы

и удержаний из нее. стр. 27-54

2.6. Синтетический учет заработной платы. стр. 55-58

2.7. Оформление документов на выдачу заработной платы. стр. 58-61

Глава 3. Анализ учета оплаты труда на примере

ОАО Завод «Прогресс». стр. 61-70

3.1. Анализ оплаты труда, его задачи и источники информации. стр. 61-64

3.2. Анализ фонда оплаты труда и факторов,

влияющих на его изменение.стр. 64-70

Заключение. стр. 71-74

Список литературы. стр. 75-77

Приложение. стр. 78-92

Выдержка:

Введение:

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном раз-витии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государст-ва по реализации этой политики возложены непосредственно на предпри-ятия и организации, которые самостоятельно устанавливают формы, сис-темы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его резуль-татов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и ох-ватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т.п.).

Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкла-дам членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливается законодательством. Это свидетельствует о том, что данная работа является актуальной.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, имеющий статус юридического документа, в кото-ром фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия. Принятые в коллективном договоре условия оплаты труда являются для предприятия нормой, которая не может быть изменена адми-нистрацией в одностороннем порядке без согласования с профсоюзом и без внесения «соответствующих изменений и поправок в условия догово-ра».

Глава 3:

Анализ использования фонда зарплаты должен осуществляться по заранее предусмотренной системе. Основными его этапами на предпри-ятии являются следующие:

• Подбор, обработка и систематизация необходимых отчетных данных и материалов оперативного наблюдения.

• Анализ накопленных материалов.

• Использование результатов анализа для разработки и осущест-вления мер оперативного воздействия на практику работы предприятия и повышения эффективности производства.

Рациональное использование фонда заработной платы тесно связано с правильной организацией зарплаты на предприятии, зависит от степени выполнения производственной программы и состояния организации про-изводства и труда, поэтому необходимо, чтобы анализ обеспечивал:

• Проверку соответствия размеров использования фонда зара-ботной платы объему выполненной производственной программы.

• Проверку подсчета выполнения плана по объему производства как основы для регулирования расходования фонда зарплаты.

• Определение размера экономии или допущенного перерасхода этого фонда и основных направлений перерасхода.

• Группировку факторов, определяющих фактические соотно-шения между ростом производительности труда и ростом оплаты труда.

• Разработку конкретных организационно-технических меро-приятий, вытекающих из всего материала анализа.

Для целей анализа следует подбирать, обрабатывать и систематизи-ровать лишь такие материалы и данные, которые обеспечивают возмож-ность выявления степени влияния определенных факторов (положитель-ных или отрицательных) на расходование фонда заработной платы.

Для успешного осуществления анализа нужно располагать следую-щими материалами:

• Отчетными данными (в сравнении с планом) об объеме произ-водства, численности работающих, производительности труда, среднеме-сячной (квартальной, годовой) зарплате, фонда заработной платы.

• Отчетными данными (в сравнении с планом) об использовании фонда зарплаты по его составным (структурным) элементам.

• Данными о состоянии технического нормирования на предпри-ятии.

• Данными о доплатах за отклонение от нормальных условий ра-боты по причинам.

• Материалами оперативного контроля, характеризующими со-стояние тарифной дисциплины на предприятии, и правильность тарифика-ции работ и рабочих.

• Материалами, характеризующими законность ряда выплат и доплат, произведенных за отчетный период.

• Материалами оперативного контроля, касающихся правильно-сти учета выработки рабочих и так далее.

Заключение:

В данной работе рассмотрен и изучен учет оплаты труда на примере ОАО Завод «Прогресс».

Бухгалтерский учёт на ОАО Завод «Прогресс» ведётся в соответст-вии с требованиями Федерального Закона «О бухгалтерском учёте», По-ложения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации, Положениями по бухгалтерскому учёту (ПБУ) а также в соответствии с приказом генерального директора ОАО Завод «Прогресс» по учётной политике. Рабочий план счетов предприятия вклю-чает в себя все разделы типового плана счетов бухгалтерского учета.

На заводе разработано и принято «Положение по оплате труда» в со-ответствии с Коллективным договором, заключённое между администра-цией и представителями трудового коллектива. В нём предусмотрены формы оплаты труда, ставки и расценки, система поощрения каждой кате-гории работников за результаты труда. Системами оплаты труда на пред-приятии являются повременно-премиальная и сдельно-премиальная. Кро-ме того, на заводе существует «Положение о порядке и условиях установ-ления выплаты доплат и надбавок стимулирующего характера». При улучшении показателей трудовой деятельности размеры их повышаются, при ухудшении – снижаются или отменяются полностью.

В 2003 году хозяйственная деятельность предприятия не всегда яв-лялась стабильной. Несмотря на это исполнительной дирекции удалось со-хранить финансовую устойчивость общества.

Вырос среднегодовой уровень доходов на одного работающего (по сравнению с 2002 годом), задержек по выплате заработной платы не до-пускалось. С 1.01.2004 года зарплата повышена ещё на 25%. С 1.01.04 года на заводе введён ряд изменений, связанных с премированием рабочих за основные результаты хозяйственной деятельности. Расчётный процент премии установлен не ниже 40%, что превышает базовый размер премии, установленный ранее.

Ежемесячно предприятие производит отчисления Единого социаль-ного налога, с учётом изменений, произошедших с 1.01.2002 года, когда начала действовать новая редакция ст. 236 Налогового Кодекса Россий-ской Федерации.

Похожие работы на данную тему