Формирование вексельного портфеля коммерческого банка

Название работы: Формирование вексельного портфеля коммерческого банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ВЕКСЕЛЯ И СИСТЕМА ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ 5

1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕКСЕЛЕЙ 5

1.2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ 10

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 15

2.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БАНКА 15

2.2. УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ БАНКОМ 16

2.3. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ УТБ 23

2.4. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА ЗА 2003 ГОД 26

3. ФОРМИРОВАНИЕ ВЕКСЕЛЬНОГО ПОРТФЕЛЯ В АКБ 30

3.1. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ВЕКСЕЛЬНОГО ПОРТФЕЛЯ 30

3.2. ВЕКСЕЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ - НОВЫЕ СИНТЕТИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ РЫНКА 41

3.3. СОБСТВЕННЫЕ ВЕКСЕЛЯ УРАЛЬСКОГО ТРАСТОВОГО БАНКА 60

3.4. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЕКСЕЛЬНЫМ ПОРТФЕЛЕМ 73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82

ПРИЛОЖЕНИЕ 84

Выдержка:

Введение:

Целью данной работы является анализ проблем формирования инвестици-онного портфеля в акционерном коммерческом банке с таким строго формали-зованным инструментом, каким является вексель. Правильность формирования вексельного портфеля является одним из основных факторов, влияющих на ре-зультаты коммерческого банка, поэтому выбранная тема имеет большое прак-тическое значение и актуальность.

Вексель – разновидность кредитных денег, уже несколько столетий при-меняющийся в мировой торговой практике, и только в последние несколько лет осваивается российскими предприятиями и банками на внутреннем рынке, хотя в России, как показывает история, существовала нормативная база для его ис-пользования.

В последние несколько лет на вексельном рынке наблюдается стремитель-ный рост числа участников, увеличение объёмов вексельной массы, расшире-ние спектра предоставляемых профессиональными участниками услуг. К сожа-лению, уровень правовой проработки некоторых вопросов не всегда отвечает потребностям и интересам контрагентов, что порождает многочисленные труд-ности. Отчасти это объясняется недостаточной разработанностью соответст-вующей правовой базы, отчасти - ошибками самих участников вексельного об-ращения при применении существующих норм.

Основная задача портфельного инвестирования — улучшить условия ин-вестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные ха-рактеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бума-ги, и возможны только при их комбинации.

Только в процессе формирования портфеля достигается новое инвестици-онное качество с заданными характеристиками. Таким образом, портфель цен-ных бумаг является тем инструментом, с помощью которого инвестору обеспе-чивается требуемая устойчивость дохода при минимальном риске.

Глава 3:

Средневзвешенная доходность к погашению данного портфеля – 22,1%, средний срок до погашения (дюрация) – 220 дней, что на 11 дней больше, чем неделей ранее.

Довольно много шума на вексельном рынке наделало заявление замести-теля председателя правления «Газпрома» Сергея Дубинина о том, объем вы-пуска векселей будет постепенно сокращаться в силу того, что этот ресурс яв-ляются «достаточно дорогостоящим», а компания будет больше ориентиро-ваться на привлечение средств с помощью размещения облигационных займов, прежде всего на западных финансовых рынках. Многие восприняли это заявле-ние слишком буквально, ожидая резкого сокращения объема векселей в обра-щении уже чуть ли не на следующий день.

Разумеется, такое развитие ситуации маловероятно, хотя тенденция со-кращения использования векселей в качестве средства расчетов в масштабах экономики налицо. Большинство российских предприятий переходит в своих расчетах с неденежных форм платежей (бартер, векселя, взаимозачеты) на де-нежные, и Газпром в этом отношении не исключение. Причем смена руково-дства компании, как нам представляется, повлечет за собой улучшение качества корпоративного управления, и увеличение денежной составляющей в выручке и платежах. Несомненно, постепенно будет сокращаться и объем выпускаемых векселей, используемых в качестве средства платежа с дочерними обществами и поставщиками.

Однако это будет происходить постепенно, одновременно с увеличением собираемости платежей и доли денежной составляющей в выручке. Сейчас и тот, и другой показатель находятся не на высшем уровне, и задача не одного дня увеличить их. Скорее всего, сокращение объема эмитируемых векселей бу-дет заметно лишь к середине осени, а то и позже, так что пока беспокоиться о резком сужении объема вексельного рынка не приходится.

Что же касается его ближайших перспектив, то приблизительно до конца осени на нем будет наблюдаться стабильность, ожидать продолжения снижения доходностей либо их роста едва ли приходится. Каких-либо событий, способ-ных существенно изменить конъюнктуру, как представляется, не предвидится - валютный рынок стабилен, планируемый Минфином баланс операций на рынке госбумаг приблизительно нейтрален, а, следовательно, и уровень рублевой лик-видности будет довольно постоянен. В то же время и избыточный спрос, на-блюдаемый с начала июня, в значительной мере уже удовлетворен, и продол-жение падения ставок маловероятно.

В такой ситуации наиболее выигрышной стратегией является максималь-ная диверсификация вексельных портфелей и формирование их из наибольше-го числа векселедателей, так как такая структура позволяет осуществлять ар-битражные сделки, что в условиях стабильности ставок приносит максималь-ную прибыль.

Заключение:

Портфельное инвестирование обладает рядом особенностей и преиму-ществ перед прочими видами вложения капитала. Под инвестиционным порт-фелем понимается некая совокупность ценных бумаг, принадлежащих физиче-скому или юридическому лицу, либо юридическим или физическим лицам на правах долевого участия, выступающая как целостный объект управления. На развитом фондовом рынке портфель ценных бумаг — это самостоятельный продукт и именно его продажа целиком или долями удовлетворяет потребность инвесторов при осуществлении вложения средств на фондовом рынке. Обычно на рынке продается некое инвестиционное качество с заданным соотношением Риск/Доход, которое в процессе управления портфелем может быть улучшено.

Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контро-лировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка. Основная задача портфельного инвестирования — улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации.

Только в процессе формирования портфеля достигается новое инвестици-онное качество с заданными характеристиками. Таким образом, портфель цен-ных бумаг является тем инструментом, с помощью которого инвестору обеспе-чивается требуемая устойчивость дохода при минимальном риске.

Конечно, спектр вопросов, касающихся портфельного инвестирования, чрезвычайно широк, и затронуть их все в рамках подобной работы невозможно. Главное, что необходимо подчеркнуть: будущее за портфельным менеджмен-том, но его возможности надо использовать и в нынешних условиях.

Невозможно найти ценную бумагу, которая была бы одновременно высо-кодоходной, высоконадежной и высоколиквидной. Каждая отдельная бумага может обладать максимум двумя из этих качеств. Грамотно учесть потребности инвестора и сформировать портфель активов, сочетающий в себе разумный риск и приемлемую доходность - вот основная задача менеджера любого фи-нансового учреждения. Состояние рынка и возможности инвестора определяют выбор его инвестиционной стратегии.

Таким образом, для построения методики формирования инвестиционного портфеля, адекватно отвечающей потребностям современного фондового рын-ка, обозначим вопросы, которые могут быть решены с ее помощью.

Похожие работы на данную тему