Основные цели, концепции и принципы бухучета

Название работы: Основные цели, концепции и принципы бухучета

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

52 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Это диплом бакалавра

Введение 3

1.Основные цели и задачи бухгалтерского учета 5

1.1. Цели и задачи бухгалтерского учета в России 5

1.2. Сравнительная характеристика целей и задач бухгалтерского учета в российской и международной практике 18

2. Принципы бухгалтерского учета 22

2.1. Понятие и развитие принципов бухгалтерского учета 22

2.2. Основополагающие принципы бухгалтерского учета 30

2.3. Сравнение принципов российского бухгалтерского учета с международными нормами 38

3. Концепции бухгалтерского учета 41

3.1. Понятие и значение концепции бухгалтерского учета 41

3.2. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике Российской Федерации 43

Заключение 48

Список использованной литературы 50

Выдержка:

Введение:

Ранее действующая система бухгалтерского учета была создана усилиями нескольких поколений ученых и практиков. Она отвечала централизованно управляемой экономике и была достаточно эффективной. Однако за последние годы в бухгалтерском учете произошли существенные изменения, связанные с продолжением его реформирования на основе принятых законодательных и нормативных документов. Поэтому она не отражала экономических отноше-ний, зарождающихся в России в условиях рыночной экономики. В результате существенным изменениям подверглись теоретические и методологические ос-новы бухгалтерского учета, а именно: содержание и определение предмета бух-галтерского учета, его объекты, основные задачи.

Финансовый учет представляет собой практически ориентированную об-ласть деятельности, и поэтому для него важны четкие и ясные руководящие начала, которыми можно было бы пользоваться в каждом случае, не допуская грубых профессиональных ошибок. Счетная культура мышления вырабатыва-ется на основе выверенных длительным опытом, а затем теоретически осмыс-ленных логических конструкций - правил и принципов учета.

В современных условиях хозяйствования оперативность и качество бухгал-терской информации во многом зависит от того, насколько рацио¬нально органи-зован бухгалтерский учет на предприятии или в организа¬ции и насколько эффек-тивно осуществляется деятельность бухгалтерских служб и специалистов в области бухгалтерского учета, составляющих ос¬нову содержания бухгалтерского дела.

Таким образом, решение перечисленных задач возможно только при условии изучения специалистами в области бухгалтерского учета базовых понятий, целей и задач бухгалтерского учета, а также основных принципов и требований, получения знаний о строении форм и методов учета, что в целом и составляет сущность бух-галтерского дела.

Глава 3:

Концепция – это опирающаяся на многочисленные научные исследования и передовой практический опыт, одобренная Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации сис-тема взглядов на основы построения бухгалтерского учета в России и направ-ления его развития.

Концепция бухгалтерского учета, существовавшая в условиях централи-зованно планируемой экономики, была обусловлена общественным характером собственности. Главным потребителем информации, формирующейся в бухгал-терском учете, выступало государство в лице отраслевых министерств и ве-домств, планирующих органов, органов государственной статистики и финан-совых органов. Действовавшая система государственного финансового контро-ля решала задачи выявление отклонений от предписанных моделей хозяйствен-ного поведения экономических объектов.

В конце 1990 - начале 2000 гг. в бухгалтерском учете и отчетности в Рос-сийской Федерации произошли значительные изменения в связи с принятием Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с междуна-родными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6.03.98 г. N 283. Некоторые крупней-шие хозяйствующие субъекты стали готовить финансовую отчетность по меж-дународным стандартам. Получил развитие рынок аудиторских услуг, появи-лись профессиональные общественные объединения, ставшие членами Между-народной федерации бухгалтеров.

Заключение:

Как показало исследование, актуальной пробле¬мой развития бухгалтер-ского учета в России является сближение его с прак¬тикой, принятой в странах с рыночной экономикой. Сближение с мировой практикой ведения бухгал-терского уче¬та - необходимое условие для активного вхождения России в меж-дународные рынки капитала. Из всех зарубежных моделей бухгалтерского уче-та в качестве ориентира для отечественного учета выб¬раны международные стан-дарты финан¬совой отчетности (МСФО).

Важную роль при этом выполняют принципы бухгалтерской отчетности в международных и российских стандартах. Тщательное изучение принципов бухгалтерской отчетности позволяет выявить причины достигнутых успехов либо недостатков в работе, наметить путь совершенствование деятельности ор-ганизации. Содержание принципов бухгалтерской отчетности о деятельности предприятия, иму¬щественном положении и степени финансовой устойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заин¬тересованных во вложении капитала.

Наиболее важным для приведения отечественной отчетности в соответст-вие с международной является наличие принципа до¬стоверности бухгалтерской отчетности, принципа правдивого представления, приоритета содержания пе-ред формой, нейтральности, осмотрительности, сравнимости. Эти принципы являются важными атрибутами, оказывающими влияние на составление отчет-ности и представление информации заинтересованным пользователям финан-совой отчетности.

Сравнительный анализ российских и международных норм позволяет сделать вывод о том, что международные концептуальные принципы ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в том или ином виде получили свое развитие в российском бухгалтерском законодательстве. Но, к сожалению, лишь часть из них применяется и оказывает активное влияние на учетный процесс и его результаты в виде финансовой отчетности.

Концепция бухгалтерского учета, существовавшая в условиях централи-зованно планируемой экономики, была обусловлена общественным характером собственности. Изменение системы общественных отношений, а также граж-данско – правовой среды предопределяет необходимость адекватной трансфор-мации концепции бухгалтерского учета. Новая концепция бухгалтерского учета и разрабатываемые на ее основе правила и нормы постановки и введения бух-галтерского учета хозяйствующими субъектами, равно как контроля за досто-верностью и надежностью финансовой информации, должны создать элементы рыночной инфраструктуры, обеспечивающей благоприятный инвестиционный климат в стране.

Похожие работы на данную тему