Международные стандарты бухучета

Название работы: Международные стандарты бухучета

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1. Основы построения системы ведения 6

бухгалтерского учета

1.1. Реформирование системы бухгалтерского учета 6

в России.

1.2. Цели финансовой отчетности 11

1.3. Оценка как условие формирования 22

достоверной информации

1.4. Профессиональное суждение и учетная политика 25

1.5. Проблемы соответствия Положений по

бухгалтерскому учету (ПБУ) Международным

стандартам финансовой отчетности (МСФО) 27

Глава 2. Элементы финансовой отчетности 29

2.1. Бухгалтерский баланс 29

2.2. Отчет о прибылях и убытках 47

ГЛАВА 3. Трансформация финансовой отчетности

ЗАО «ГРАН» 56

3.1. Схема трансформации финансовой отчетности

в соответствии с международными стандартами

бухгалтерского учета. 56

3.2. Проведение корректировок при трансформации

российского бухгалтерского учета в соответствии

с МСФО 71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 80

Список использованной литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

Одной из центральных проблем, волнующих бухгалтерскую общественность во всем мире, остается проблема стандартизации бухгалтерских норм и правил в международном масштабе.

Современная ситуация в российской экономике характеризуется, с одной стороны, все большей потребностью предприятий в инвестиционных ресурсах и, с другой стороны, формированием в России института инвесторов (частных и коллективных), основной потребностью которых является получение достоверной информации о предприятиях с целью анализа и выбора объектов инвестиций. Аналогичные потребности возникают и у иностранного капитала, интерес которого к России в последнее время значительно возрос. Для того чтобы соответствующий инвестиционный потенциал был реализован в полной мере, необходима глобальная перестройка всей системы подготовки и предоставления информации (в том числе, финансовой) о российских предприятиях.

К числу наиболее характерных для современных предприятий проблем, препятствующих их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений были отнесены отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом состоянии предприятия для акционеров (участников), руководителей предприятия, потенциальных инвесторов, кредиторов, органов исполнительной власти, а также подчиненность системы бухгалтерского учета целям налогообложения, которая искажает реальную картину финансово-экономического состояния. Недостаточный объем достоверной экономической и маркетинговой информации наряду с неразвитостью информационной инфраструктуры российской экономики затрудняет принятие управленческих решений на уровне предприятий и определение контрагентами степени риска при заключении ими договоров.

МСФО как перспективная информационная модель бухгалтерского учета начали складываться в начале 70-х годов прошлого века, создавая универсальный язык бизнеса для транснациональных корпораций, мировых фондовых бирж и крупнейших банковских центров. Глубокое изучение интересов потребителей финансовой отчетности, прежде всего инвесторов и акционеров, позволило Комитету по МСФО на основе существующих бухгалтерских концепций разработать основополагающие принципы и стандарты учета и отчетности. В 1995 году Международная организация комиссии по ценным бумагам согласовала с Комитетом по МСФО план «Основные стандарты» с целью обеспечить единую информацию для участников фондового рынка, сблизить принципы МСФО и ГААП США, как ведущей мировой экономической державы. К 2000 году план был выполнен, что открыло путь для применения МСФО на всех мировых фондовых биржах. Особым толчком в этом направлении явился азиатский финансовый кризис 1997-1998 гг., серьезно отразившийся на экономике России.

Российское правительство в 1998 году приняло Программу реформирования бухгалтерского учета, его приближения к методике, принятой МСФО. В ходе выполнения Программы утверждены новые Положения по бухгалтерскому учету, принят модернизированный План счетов.

В Плане действий Правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики поставлена задача по повышению прозрачности и инвестиционной привлекательности российской экономики, более полному выражению интересов инвесторов и акционеров российский организаций.

В условиях рыночной экономики предприятие выступает как активный хозяйствующий субъект, и поэтому нельзя преуменьшать его роль в процессе реформирования бухгалтерского учета. Применение или неприменение принимаемых в ходе реформы нормативных актов будет зависеть только от самого предприятия. Если предприятие не будет заинтересовано в применении результатов реформы, или же ее результаты будут противоречить интересам предприятий, то реформа бухгалтерского учета, несмотря на огромный труд и средства, затраченные на ее проведение, будет носить формальный характер.

На вершине пирамиды российских предприятий уже сегодня реально находятся те компании, которые по тем или иным причинам (т.е. им это выгодно) трансформируют бухгалтерскую отчетность, составленную по российским правилам в отчетность, соответствующую Международным стандартам финансовой отчетности.

Глава 3:

В большинстве случаев компании приводят аналитическую информацию не в том объеме, в каком она запрашивается или рекомендуется, а в каком они считают целесообразным. Тот факт, что компании нередко дают в отчетах больше аналитической информации, чем рекомендуется стандартами, вполне объясним. В мире идет жесткая конкурентная борьба за дополнительные источники финансирования, поэтому чем больше нуждается в них компания, тем более детализированный и аналитический отчет она вынуждена готовить. Годовой отчет является основным, с помощью которого компании могут привлечь внимание к своей деятельности со стороны физических и юридических лиц, как потенциальных инвесторов. Поэтому именно дополнительная аналитическая информация помогает заинтересовать их в той или иной фирме.

В данной главе будет проведена трансформация бухгалтерской отчетности Закрытого акционерного общества “ГРАН” в соответствии с методикой, описанной во 2 главе. Перевод российской финансовой отчетности общества необходим для того, чтобы привлечь иностранных инвесторов, заинтересовать их в предоставлении кредита, необходимого для улучшения качества продукции и расширения производства не только на территории России, но и на мировом рынке.

Первоначально годовая отчетность ЗАО “ГРАН” составлена в соответствии с национальными стандартами, принятыми в России, что можно увидеть в Годовом балансе (Приложение № 1), отчете о прибылях и убытках (Приложение № 2), а так же в трансформационной таблице (Приложение № 3,4 ) в графе 3. В результате при трансформации финансовой отчетности предприятия в соответствии с международными стандартами на основании методики, описанной в главе II, необходимо сделать ряд следующих корректировок, которые мы будем отражать в трансформационной таблице (Приложение № 3,4).

Таким образом, в соответствии с методикой по конвертации отчетности необходимо сделать технические корректировки.

1. По переоценке основных средств, проведенных по состоянию на 1 января следующего за отчетным года, сделана техническая корректировка

Заключение:

Учитывая требования современной рыночной экономики, российские организации участвующие в международных рынках капитала, трансформируют свою отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, дающей более адекватную с точки зрения мировой практики информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия и отчетности перед инвестором.

В целях трансформации отчетности российского предприятия ЗАО «ГРАН» использован метод пересчета баланса и отчета о прибылях и убытках с использованием коэффициентов на стандарты МСФО.

Во многом процесс определения прибыли совпадает с принятым в Российской практике. Имеются лишь различия в методах определения отдельных составляющих расчета прибыли.

«Общепринятые принципы бухгалтерского учета» дают компаниям значительную свободу в выборе структуры отчета о прибылях и убытках. Однако при наличии в ней показателей, не обусловленных результатами основной деятельности повторяющейся из периода в период, таковые должны отражаться непосредственно в отчете, причем отдельно. Это объясняется стремлением дать внешнему пользователю бухгалтерской отчетности компании возможность отделить результаты основной деятельности от не основной; случайные хозяйственные результаты – от закономерных.

В главе 1 "Основы построения системы ведения бухгалтерского учета" – был проведен сравнительный анализ содержания текста раздела "Принципы подготовки и составления финансовой отчетности" МСФО и нормативных актов по бухгалтерскому учету Российской Федерации на предмет наличия в последних основных положений формирования достоверной финансовой информации и рассматриваются проблемы реформирования применительно к России .

В главе 2 "Элементы финансовой отчетности" был проведен сравнительный анализ МСФО и российских нормативных актов по бухгалтерскому учету по основным элементам бухгалтерского баланса и элементам отчета о прибылях и убытках – доходы и расходы с точки зрения информативности показателей бухгалтерской отчетности для ее пользователя, а также авторская методология и основы методики трансформации финансовой отчетности российских предприятий в соответствии с МСФО, разработанная Дымовой И.А. В данном случае, автор методологии является аудитором-экспертом и одновременно менеджером проекта одной из крупнейших российских аудиторских и консалтинговых фирм “Топ-аудит”, так как в настоящее время она опробирована на практике и является универсальной.

В главе 3 на примере российского предприятия «ГРАН», получившего предложение иностранного инвестора на участие собственным капиталом в развитии бумажного производства, показаны результаты финансово-хозяйственной деятельности, т.е. бухгалтерская отчетность скорректированная в соответствии с требованиями МСФО.

Основной целью трансформации являлось получение отчетности, скорректированной на инфляцию и, таким образом, достоверно и объективно отражающей экономическую реальность.

В связи с различиями в правилах ведения бухгалтерского учета проведены технические корректировки следующих статей баланса:

Похожие работы на данную тему