Аудит расчетов с подотчетными лицами. В ОАО «ЮКОН»

Название работы: Аудит расчетов с подотчетными лицами. В ОАО «ЮКОН»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

98 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СОДЕРЖАНИЕ АУДИТА И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 6

1.1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ АУДИТА 6

1.2. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ 23

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 39

2.1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА 39

2.2. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 41

2.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ 43

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 45

4. АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ В ОАО «ЮКОН» 54

4.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА 54

4.2. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА 59

4.3. ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА В ОАО «ЮКОН» 74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 92

ПРИЛОЖЕНИЕ 95

Выдержка:

Введение:

Бухучет является системой, которая измеряет параметры деловой активности и представляет их в виде отчета и конечных выводов для принятия решений руководством компаний. Приносит ли наш бизнес прибыль? Достаточны ли объемы продаж? Большинство правильных ответов на подобные деловые во-просы содержатся в бухгалтерской информации.

Руководители, принимающие решения, используют эту информацию для со-ставления практичных бизнес-планов. В то время, как новые программы влия-ют на деловую активность, бухучет следит за финансовым пульсом компании. В течении определенного временного цикла бухгалтерия измеряет результаты деятельности и докладывает эти результаты руководству. Бухгалтерия является элементом учета так же, как арифметика является составляющей частью мате-матики.

Под организацией бухгалтерского учета понимается научно обоснованная система выполнения учетных работ, построение учетного процесса с целью по-лучения своевременной и достоверной информации для оперативного руково-дства хозяйством, эффективного контроля за экономным и рациональным ис-пользованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В соответствии с Законом о бухгалтерском учете и отчетности [3, с.4] бух-галтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистра-ции и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обяза-тельствах предприятий, о движении имущества и обязательств путем сплошно-го, непрерывного и документированного учета всех хозяйственных операций.

Основные правила ведения и организации бухгалтерского учета в организа-циях установлены Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Россий-ской Федерации [21], Планом счетов бухгалтерского учета [18] и некоторыми нормативными документами.

Слово «аудит» происходит от латинского слова «audio» (что значит «слуша-тель» или «слушающий»). Возникновение аудита связано с распределением ин-тересов тех, кто непосредственно занимается управлением организацией (ад-министрация, менеджеры) и тех, кто вкладывает деньги в ее деятельность (соб-ственники, акционеры, инвесторы). Аудиторская деятельность (аудит) пред-ставляет собой предпринимательскую дея¬тельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению вневедомственных проверок бухгалтерской (финан-совой) отчетности, документов бухгалтерского учета, налоговых дек¬лараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг. Аудитор отличается от ревизора по своей сущности, по подходу к проверке документа¬ции, по взаимоотношениям с клиентом, по выводам, сделанным по результатам проверки, и т.д.

В России аудиторская деятельность и профессия аудитора в их современном виде поя¬вились сравнительно недавно в связи с экономическими преобразова-ниями в стране в настоящее время. Так как аудит — это предпринимательская деятельность, т.е. деятельность, направлен¬ная на извлечение прибыли, аудито-ры должны применять такие методы проверки, которые позволили бы макси-мально сократить время на проведение проверки, не снижая качества.

Главная цель аудита — дать объективные, ре¬альные и точные сведения об аудируемом объекте. Аудиторство — это особая, самостоятельная форма кон-троля. Аудиторство представляет собой независимую экспертизу и анализ фи-нансо¬вой отчетности хозяйствующего субъекта в целях определения ее досто-верности, полноты и соответствия действующему зако¬нодатель¬ству и требова-ниям, предъявляемым к ведению бухгал¬терского учета и финансовой отчет¬ности. Достижению главной цели способствуют особенности (тре¬бования) ве-дения аудитор¬ской деятельности: независимость и объективность при проведе-нии проверок; конфиденци¬альность; профессионализм, компетентность и доб-росовестность аудито¬ра; использование методов статистики и экономического ана¬лиза; применение новых информационных техно¬логий; умение принимать рациональные решения по данным аудиторской проверки; доброжелательность и лояльность по отношению к клиентам; ответственность аудитора за послед-ствия его реко¬мендаций и заключений по результатам аудиторских проверок; содей¬ствие росту авторитета аудиторской профессии.

Вышеперечисленные особенности определяют нормы пове¬дения аудитора.

Цель данной дипломной работы – рассмотреть аудит бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами. Расчеты с подотчетными лицами являются очень важной деталью внутрихозяйственных отношений предприятия, что оп-ределяет актуальность выбранной темы дипломной работы.

Глава 4:

Все эти хозяйственные операции связаны с выдачей денежных средств из кассы предприятия или непосредственно из банка по отчет. Так как расчеты с подотчетными лицами носят массовый характер, этот этап аудиторской про-верки является достаточно трудоемким. Сами операции достаточно однообраз-ны, а методы и процедуры проверки просты.

Состав первичных документов по расчетам с подотчетными лицами, с од-ной стороны, достаточно узок — это авансовые отчеты, заявления на выдачу денег из кассы. С другой стороны, состав документов, сопутствующих расче-там с подотчетными лицами, чрезвычайно широк и разнообразен, так как рас-четы с подотчетными лицами связаны со многими другими разделами учета, например, операциями по кассе, расчетами с поставщиками и подрядчиками, операциями по движению материальных ценностей и т. д. и, следовательно, при проверке необходимо сопоставить авансовые отчеты с документами по другим разделам учета.

Основными документами, которые необходимо подвергнуть изучению при проверке расчетов с подотчетными лицами в ОАО «Юкон», являются:

 авансовые отчеты;

 приказы о направлении сотрудников в командировки;

 командировочные удостоверения;

 копии загранпаспортов с отметками о пересечении границы;

 список лиц, которым разрешено получение наличных денег из кассы;

 сметы представительских расходов;

 приказы об утверждении смет представительских расходов;

 оправдательные первичные документы.

Операции по расчетам с подотчетными лицами находят свое отражение в следующих бухгалтерских регистрах:

 журнал-ордер № 7, объединяющий в себе аналитический и синтетический учет расчетов с подотчетными лицами (при журнально-ордерной форме учета);

 главная книга;

 иные регистры аналитического и синтетического учета расчетов с подотчет-ными лицами, в зависимости от принятой на предприятии форме счетовод-ства.

Основные нарушения (злоупотребления, хищения, ошибки, несоответствия установленному порядку в области расчетов с подотчетными лицами могут быть классифицированы следующим образом:

1. Нарушение порядка выдачи подотчетных сумм

1.1. Выдача денежных средств лицам, не указанным в списке лиц, которым в соответствии с приказом руководителя предприятия могут быть выданы деньги и хозяйственно-операционные расходы;

1.2. Выдача денежных средств из кассы под отчет лицам, не являющимся работниками предприятия;

1.3. Выдача денег под отчет лицам, не рассчитавшимся по ранее выданным авансам;

1.4. Несоответствие фактического расхода подотчетных сумм целям, на ко-торые они были выданы;

1.5. Списание подотчетных сумм за счет чистой прибыли предприятия;

2. Нарушения при оформлении командировочных расходов

2.1. Отсутствие приказов (распоряжений) о направлении работников в ко-мандировку;

2.2. Отсутствие командировочных удостоверений с отметкой в месте пре-бывания в командировке;

2.3. Несоблюдение установленных норм командировочных расходов;

2.4. Отсутствие приказов (распоряжений) об оплате суточных сверх уста-новленных норм;

2.5. Отсутствие аналитического учета командировочных расходов в преде-лах норм и сверх норм;

3. Нарушение порядка налогообложения при оформлении командировоч-ных расходов.

3.1. Нарушение порядка удержания подоходного налога и начисления фон-дов социального страхования и обеспечения с сумм превышения командиро-вочных расходов сверх установленных норм;

3.1. Некорректное выделение налога на добавочную стоимость в суммах командировочных расходов;

4. Нарушения при приобретении материальных ценностей, оплате работ, услуг подотчетными лицами

4.1. Выделение сумм налога на добавленную стоимость расчетным путем от стоимости материальных ценностей, приобретенных за наличный расчет в роз-ничной торговой сети;

4.2. Списание на затраты сумм налога на добавленную стоимость от стои-мости материальных ценностей, приобретенный через подотчетных лиц у изго-товителей, в оптовой торговле;

5. Нарушения порядка учета представительских расходов

5.1. Несоответствие фактического размера представительский расходов ут-вержденной смете (или ее отсутствие);

5.2. Отсутствие учета представительский расходов в пределах норм и сверх норм;

6. Нарушения порядка ведения синтетического учета расчетов с подотчет-ными лицами

6.1. Некорректное составление бухгалтерских проводок по операциям рас-четов с подотчетными лицами;

6.2. Неправильное выведение остатков на конец отчетного периода;

6.3. Журнал-ордер № 7 ведется не по каждому подотчетному лицу и выдан-ной сумме одновременно;

6.4. Несоответствие записей в авансовых отчетах и журнале-ордере № 7 или других регистрах;

7. Нарушения в форме и реквизитах первичных документов.

При проведении аудита по расчетам с подотчетными лицами в ОАО «Юкон» были использованы следующие документы:

Заключение:

Таким образом, в соответствии с Законом о бухгалтерском учете и отчетно-сти бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, ре-гистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах предприятий, о движении имущества и обязательств путем сплошного, непрерывного и документированного учета всех хозяйственных операций. Главная цель аудита — дать объективные, ре¬альные и точные сведе-ния об аудируемом объекте. Аудиторство — это особая, самостоятельная фор-ма контроля. Аудиторство представляет собой независимую экспертизу и ана-лиз финансо¬вой отчетности хозяйствующего субъекта в целях определения ее достоверности, полноты и соответствия действующему зако¬нодатель¬ству и требованиям, предъявляемым к ведению бухгал¬терского учета и финансовой отчет¬ности.

В данной дипломной работе рассматривался аудит бухгалтерского учета рас-четов с подотчетными лицами. Расчеты с подотчетными лицами являются очень важной деталью внутрихозяйственных отношений предприятия, что оп-ределяет актуальность выбранной темы дипломной работы.

В работе дается детальная классификация и структура расчетов с подотчет-ными лицами, рассмотрены особенности организации аналитического и синте-тического учета расчетов с подотчетными лицами. Отдельное внимание уделе-но аудиту бухгалтерской деятельности предприятия, связанной с учетом расче-тов с подотчетными лицами.

Необходимость аудита заключается в том, чтобы в результате экономиче-ской деятельности хозяйствующих субъектов обеспечить защиту частного или государственного ориентированного капитала и снизить информационный риск до приемлемого уровня.

Подотчетными лицами являются работники предприятия, получившие авансом наличные суммы денежных средств на предстоящие административно-хозяйственные и командировочные расходы. Подотчетными лицами могут быть только лица, состоящие в списочном составе предприятия (в штате), в том числе руководитель. Учет по расчетам с подотчетными лицами ведется на сче-те 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Это — активно-пассивный счет, сальдо которого отражает сумму задолженности подотчетных лиц предпри-ятию или сумму не возмещенного перерасхода. По дебету счета записываются суммы возмещенного перерасхода и вновь выданные под отчет на основании расходных кассовых ордеров, по кредиту — суммы, использованные согласно авансовым отчетам и сданные по приходным кассовым ордерам (неиспользо-ванные). Учет расчетов с подотчетными лицами требует дополнительного ана-литического учета, который ведется в специальных ведомостях или к счету 71 можно вводить отдельные субсчета на каждого работника.

При проведении аудиторских проверок в организациях большое значение уделяется проверке правомерности расходования средств и правильности учета расчетов с подотчетными лицами. В ходе выполнения данной дипломной рабо-ты нами был проведен аудит расчетов с подотчетными лицами в ОАО «Юкон».

Подотчетными суммами называются денежные авансы, выдаваемые работ-никам предприятия из кассы на мелкие административно-хозяйственные и операционные расходы, а также на расходы по командировкам. Расчеты с под-отчетными лицами имеют место практически на каждом предприятии и весьма разнообразны:

Похожие работы на данную тему