Аудит расчетов с персоналом предприятия. На примере ОАО

Название работы: Аудит расчетов с персоналом предприятия. На примере ОАО

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

98 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение 3

1. Задачи аудита расчетов с персоналом 5

1.1. Нормативное регулирование аудиторской

Деятельности 5

1.2. Цели и задачи аудита расчетов с персоналом 8

1.3. Формы и системы оплаты труда. Бухгалтерский учет

Расчетов с персоналом 9

2. ОАО «Техника» - объект исследования 30

2.1. Технико-экономическая характеристика

ОАО «Техника» 30

2.2. Анализ финансового состояния ОАО «Техника» 35

2.3. Оценка организации бухгалтерского учета на

ОАО «Техника» 44

3. Аудит расчетов с персоналом на ОАО «Техника» 53

3.1. Аудит расчетов по оплате труда 53

3.2. Аудит расчетов с подотчетными лицами 74

3.3. Предложения по улучшению организации и ведению

Бухгалтерского учета и расчетов с персоналом на

ОАО «Техника» 77

Заключение 85

Список используемой литературы 87

Приложения 91

Выдержка:

Введение:

Организация грамотного учета расчетов с персоналом в современных условиях является весьма актуальной проблемой для многих предприятий.

Ввиду многообразия форм и систем оплаты труда, постоянно изменяющейся законодательной базы в этой области, а также целого ряда особенностей расчетов с персоналом существуют различные трудности и проблемы в бухгалтерском учете расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям. Это определяет актуальность аудиторских проверок данных вопросов финансово-хозяйственной жизни предприятия как возможность снижения ошибок и улучшения работы бухгалтерских служб.

Целью настоящей работы является комплексное исследование организации бухгалтерского учета расчетов с персоналом на предприятиях и разработка предложений по его совершенствованию в условиях рынка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

 исследовать теоретические и методические вопросы организации бухгалтерского учета расчетов с персоналом;

 проанализировать практику организации бухгалтерского учета расчетов с персоналом в ОАО «Техника»;

 разработать предложения по улучшению организации и ведению бухгалтерского учета и расчетов с персоналом.

Объектом исследования служит комплексная система организации бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям.

Субъектом исследования выступает ОАО «Техника».

Теоретической и методической основой послужили постановления прави¬тельства РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, труды российских и зарубежных ученых по проблемам организации бухгалтерского учета.

При проведении исследования необходимо использовать отчетные материалы ОАО «Техника». В работе целесообразно применять общие методы исследования - системный подход, сопоставительный, экономический анализ, статистические группировки, а также выборочные статистические обследования.

Разработанные в дипломной работе предложения по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с персоналом позволят применительно к конкретным организационно-техническим условиям ОАО «Техника» осуществить систему мер, направленных на повышение аналитичности, оперативности бухгалтерского учета; получение объективной информации на счетах бухгалтерского учета в соответствии с конъюнктурой и рыночным спросом, снижение трудоемкости учетных работ и сокращение доли ручного труда.

Глава 3:

При повременной оплате труда: штатное расписание, принятое в организации; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы и (или) табель учета использования рабочего времени.

Аудитор проверяет правильность применения тарифных ставок (окладов), которые утверждаются руководителем организации и оформляются в виде штатного расписания. На основании табеля учета использования рабочего времени и штатного расписания аудитор выборочно проверяет количество отработанных конкретным работником дней (часов) и рассчитывает причитающееся ему вознаграждение исходя из тарифной дневной (часовой) ставки. Полученная сумма сверяется с суммой, отраженной в расчетно-платежной или расчетной ведомости. Если по указанным суммам имеются расхождения, аудитору следует обратиться за разъяснениями к лицам, ответственным за заполнение этих форм, и поставить в известность руководителя организации об имеющем место факте нарушения. Часто такие случаи возникают в результате того, что лица, ответственные за начисление оплаты труда, по договоренности с отдельными работниками организации начисляют последним оплату труда в повышенном размере (за непроработанное время, например при временном простое, оплате листков временной нетрудоспособности и др.). Подобного рода ухищрения отдельных недобросовестных работников не только негативно отражаются на деятельности организации, но и могут привести к серьезным последствиям при проведении камеральной проверки налоговыми органами либо Фондом социального страхования Российской Федерации, поскольку начисленная за время вынужденного простоя оплата труда в размере, превышающем допустимые, утвержденные в организации, необоснованно включается в себестоимость продукции (работ, услуг), а в случае завышенной оплаты листка временной нетрудоспособности увеличивается сумма, принимаемая к зачету Фондом социального страхования Российской Федерации.

2. При сдельной оплате труда: наряды на выполненные в течение месяца работы; утвержденные в организации нормы выработки и сдельные расценки за выполненную работу.

В ходе проверки аудитору необходимо убедиться в наличии нарядов и произвести выборочный расчет суммы оплаты труда отдельно взятого работника - сдельщика на основании выполненных им норм выработки и установленной сдельной расценки за единицу произведенной продукции (выполненного комплекса работ). Полученная сумма сверяется с начисленной суммой оплаты труда данного работника.

3. При оплате труда на комиссионной основе аудитор должен ознакомиться с условиями заключенных с работниками договоров в части порядка выплаты и размера вознаграждения. Как правило, размер заработка работника определяется в виде процента от дохода, полученного организацией при реализации продукции, произведенной самим работником, либо при реализации работником продукции, принадлежащей организации. Проверяя правильность начисления оплаты труда, аудитор должен на основании данных об объеме реализации продукции и размере вознаграждения произвести выборочный расчет оплаты труда одного или нескольких работников и полученные результаты сопоставить с суммами, отраженными в бухгалтерском учете.

Затем аудитор должен проверить распределение средств на оплату труда.

При проверке порядка распределения средств, направляемых на оплату труда, особое внимание аудитор должен уделить вопросам, связанным со сферой деятельности работников, источниками, используемыми при начислении оплаты труда.

Заключение:

При анализе действующей учетной политике на ОАО «Техника» (согласно приказу) были выявлены некоторые неоговоренные моменты.

В приказе об учетной политике ОАО «Техника» не оговорена амортизационная политика. Влияние изменения величины амортизации на налоговые обязательства организации сводится к следующему.

Во-первых, в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552, на себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемую при исчислении налогооблагаемой прибыли организации, относятся начисленные суммы амортизационных отчислений по основным средствам (подпункт “х» пункта 2), нематериальным активам (подпункт “ц» пункта 2).

Во-вторых, амортизация основных средств, нематериальных активов уменьшают их остаточную стоимость, участвующую в расчете налога на имущество (статья 2 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 “О налоге на имущество предприятий»).

И, наконец, налог на имущество относится на финансовые результаты организации (согласно статье 8 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 “О налоге на имущество предприятий»), поэтому на сэкономленную величину налога на имущество будет увеличена налогооблагаемая прибыль.

Поскольку ставка налога на прибыль существенно больше ставки налога на имущество, организации получают налоговую экономию при увеличении амортизационных отчислений, списываемых на себестоимость продукции (работ, услуг).

Если организация имеет право применять ускоренные способы амортизации (с использованием повышающих коэффициентов) для целей налогообложения, она имеет возможность в более короткие сроки списать стоимость основных средств на себестоимость продукции (работ, услуг) и, следовательно, получить налоговую экономию. Факт применения ускоряющих коэффициентов должен быть отражен в учетной политике. Уменьшение срока полезного использования НМА приводит к увеличению годовой суммы амортизации и налоговой экономии.

Похожие работы на данную тему