Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Название работы: Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 7

1.1. Понятие и виды дебиторской и кредиторской задолженности 7

1.2. Нормативно-правовое обеспечение бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и кредиторами 13

1.3. Цель, задачи и источники анализа состояния расчетов с дебиторами и кредиторами 18

ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ НА ООО «ТРЭК» 21

2.1. Краткая экономическая характеристика предприятия 21

2.2. Организация синтетического и аналитического учета расчетов с дебиторами и кредиторами 24

2.3. Оценка состояния бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и кредиторами и основные направления его совершенствования 42

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ООО «ТРЭК»

51

3.1. Анализ дебиторской задолженности 51

3.2. Анализ кредиторской задолженности 56

3.3. Меры по повышению эффективности управления расчетами с дебиторами и кредиторами 61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 71

ПРИЛОЖЕНИЯ 77

Выдержка:

Введение:

В основе финансовой деятельности коммерческих предприятий лежит постоянный кругооборот денежных средств, авансированных для производства и сбыта продукции. В каждом хозяйственном цикле эти средства должны возобновляться, то есть с прибылью возвращаться предприятию. Дебиторская задолженность является одним из основных источников формирования финансовых потоков платежей. Кредиторская задолженность как долговое обязательство организации всегда содержит суммы потенциальных выплат, нуждающихся в бухгалтерском наблюдении и контроле. От состояния расчетов с дебиторами и кредиторами во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность. [23, с.12]

Для предприятия очень важно не допустить необоснованного увеличения дебиторов и суммы их долгов, избегать дебиторской задолженности с высокой степенью риска, вовремя выставлять платежные счета, следить за сроками их оплаты и своевременно принимать меры по истребованию просроченной задолженности. В то же время нужно очень внимательно относиться к расчетам с кредиторами, своевременно возвращать им долги, иначе предприятие может потерять доверие своих поставщиков, банков и других кредиторов, будет иметь штрафные санкции по расчетам с контрагентами, что говорит об актуальности поднятой нами темы.

Обобщая вышесказанное, правильные и своевременные расчеты с дебиторами и кредиторами имеют большое значение для предприятия. Особая роль отводится управлению дебиторской и кредиторской задолженностью, что входит в обязанности аппарата бухгалтерии и финансовой службы предприятия.

Целью дипломной работы является определение направлений совершенствования бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и кредиторами, поиск путей повышения эффективности управления данными расчетами на предприятиях торговли в условиях рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели в данной работе необходимо решить ряд задач:

- изучить правовые основы расчетов предприятий со своими дебиторами и кредиторами;

- рассмотреть нормативно – правовое обеспечение бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и кредиторами;

Глава 3:

При формировании приемлемых форм расчета следует учитывать, что при покупке продукции наиболее эффективными являются сделки с использованием векселей, а при продаже продукции - расчеты аккредитива.

5. Выявление финансовых возможностей предоставления предприятием товарного кредита. Осуществление этих форм кредита требует наличия у предприятия достаточных резервов высоколиквидных активов для обеспечения платежеспособности на случай несвоевременного выполнения контрагентами принятых на себя обязательств.

6. Определение возможной суммы оборотных активов, отвлекаемых в дебиторскую задолженность по товарному кредиту, а также по выданным авансам. Расчет этой суммы должен основываться на:

- объеме закупки и продажи товаров;

- сложившейся практике кредитования партнеров;

- сумме оборотных активов предприятия, в том числе сформированных за счет собственных финансовых средств;

- формировании необходимого уровня высоколиквидных активов, обеспечивающих постоянную платежеспособность предприятия;

- правовых условиях обеспечения дебиторской задолженности и т.д.

При определении возможной суммы средств, отвлекаемых в дебиторскую задолженность по товарным операциям, следует учитывать, что ограничение практики предоставления товарного кредита отрицательно влияет на рост объема деятельности и формирование устойчивых коммерческих связей. Однако слишком либеральная политика предоставления кредита может вызвать чрезмерное отвлечение финансовых средств, снизить платежеспособность предприятия, вызвать впоследствии значительные расходы по взысканию долгов. А, в конечном счете, значительно повысится уровень предпринимательского риска.

7. Формирование условий обеспечения взыскания дебиторской задолженности. В процессе формирования этих условий на предприятии должна быть определена система мер, гарантирующих получение долга:

- оформление товарного кредита обеспеченным векселем;

- требование страхования дебиторами кредитов, предоставляемых на продолжительный период и другие.

8. Формирование системы штрафных санкций за просрочку исполнения обязательства дебиторами. При этом к дебиторам должны предусматриваться соответствующие пени, штрафы, неустойки. Их размеры должны полностью возмещать все финансовые потери предприятия (потерю дохода, инфляциионные потери и другие). Штрафные санкции могут быть дифференцированы в зависимости от сроков погашения кредита и групп покупателей.

9. Определение процедуры взыскания дебиторской задолженности. Эта процедура должна предусматривать сроки и форму предварительного и последующего напоминаний дебиторам о дате платежа, возможность пролонгирования долга, срока и порядка взыскания долга и другие действия.

10. Использование судебных процедур для взыскания долга. В случае невозможности взыскать задолженность даже на основании судебного решения предприятие все же получает возможность отнести сумму непогашенной задолженности на уменьшение налогооблагаемой прибыли, что позволит хотя бы уменьшить платежи в бюджет.

11. Использование современных форм рефинансирования дебиторской задолженности. Развитие рыночных отношений и инфраструктуры финансового рынка в России позволяют использовать промышленным предприятиям ряд новых форм управления дебиторской задолженностью - ее рефинансирование, то есть перевод в другие формы оборотных активов предприятия (денежные активы, краткосрочные ценные бумаги). Основными формами рефинансирования дебиторской задолженности, используемыми предприятиями, являются факторинг, учет векселей, форфейтинг.

12. По возможности предприятиям следует ориентироваться на максимально возможную диверсификацию клиентов-дебиторов с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчиком.

Итак, перечислены, на наш взгляд, основные и наиболее эффективные методы управления дебиторской задолженностью, которые могут применяться ООО «Трэк» с целью снижения уровня предпринимательского риска.

Заключение:

Бухгалтерский учет расчетов с дебиторами и кредиторами на предприятии ООО «Трэк» организуется в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 г. N 34н.

Положительно можно оценить тот факт, что на предприятии осуществляется контроль за продажами товаров. Ведение Ведомости № 16 за каждый месяц позволяет контролировать оплату каждого расчетного документа, оперативно выявлять задолженность покупателей и заказчиков за отгруженные товары.

В качестве недостатка можно отметить тот факт, что в ООО «Трэк» не проводится инвентаризация расчетов с дебиторами и кредиторами, так как при его отсутствии бухгалтерская отчетность данного предприятия не может быть признана достоверной.

Нарушением требований Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета является тот факт, что ООО «Трэк» понесенные работником за счет собственных средств расходы в бухгалтерском учете отражает как расчеты с подотчетными лицами, в то время как они должны числиться по кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" на соответствующем субсчете до момента оплаты работнику понесенных им расходов.

В качестве мероприятий, направленных на совершенствование бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и кредиторами, ООО «Трэк» можно порекомендовать:

- с целью сокращения документооборота не составлять акт о приемке товара, а проставлять на товаросопроводительных документах штамп с теми же реквизитами;

- вести аналитический учет расчетов с каждым дебитором и кредитором в отдельной карточке;

- разработать формы учетных регистров для отражения товарообменных и вексельных операций;

- составить график документооборота для данного участка учетной работы, что будет способствовать повышению ответственности исполнителей и позволит более оперативно использовать информацию, необходимую для расчетов;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности проводить инвентаризацию расчетов с дебиторами и кредиторами.

Основной проблемой бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и кредиторами на изучаемом предприятии можно считать большую трудоемкость. ООО «Трэк» в связи с этим можно порекомендовать автоматизацию учета при помощи компьютерных программ.

Похожие работы на данную тему