Оценка эффективности инвестиционного проекта

Название работы: Оценка эффективности инвестиционного проекта

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Организационно- экономические аспекты инвестиционной деятельности 5

1.1. Понятие и содержание инвестиционного проекта 5

1.2. Виды инвестиционных проектов 9

1.3. Показатели эффективности инвестиционного проекта 13

1.4. Государственное регулирование инвестиционной деятельности 19

2. Расчет и обоснование показателей инвестирования для ОАО "Технокомсервис" 28

2.1. Содержание инвестиционного проекта (проект обустройства нефтегазового объекта) 28

2.2. Анализ финансового состояния предприятия 36

2.3. Определение необходимых затрат и источников их финансирования 49

2.4. Управление рисками проекта 3

3. Обоснование эффективности инвестиционного проекта 7

3.1. Расчет денежных потоков 7

3.2. Расчет чистой текущей стоимости проекта 10

3.3. Расчет индекса доходности и среднегодовой рентабельности 13

3.4. Расчет внутренней нормы доходности проекта 16

3.5. Расчет срока окупаемости проекта 73

3.6. Социальные результаты инвестиционного проекта 75

Заключение 78

Список использованной литературы 81

Выдержка:

Введение:

Любое предприятие в какой-то мере связано с инвестиционной деятельностью. На крупных и средних предприятиях практически ежедневно принимаются решения инвестиционного характера - это текущие решения по поводу того, стоит ли приобретать какой - либо новый актив взамен устаревшего, произвести ли его ремонт, стоит ли увеличить, либо уменьшить закупку материалов на данном этапе работы и т.д.

По степени ответственности некоторые инвестиционные решения практически не влияют на дальнейшую деятельность организации и могут быть приняты без разработки детально продуманного плана. Решения же более крупного плана – (например, расширение производства, строительство нового здания, полное обновление парка оборудования, освоение нового вида деятельности), должны приниматься на основе продуманного плана действий, при уверенности у руководителя проекта в том, что данное решение принесет организации, в которой он работает, реальную прибыль, а не ухудшит состояние предприятия.

Для того, чтобы быть уверенным в удачном исходе инвестиционного проекта, менеджер должен знать основы инвестиционного анализа и с пониманием определить все исходные данные и факторы, способствующие и противодействующие введению того, либо иного проекта в действие, а также впоследствии принять правильное решение по проекту, либо выбрать оптимальный инвестиционный портфель, если таких проектов несколько.

Современная национальная экономика России отличается важной ролью нефтегазового комплекса. Значение нефтяного и газового сектора экономики обусловлено многими причинами, начиная от общемировых тенденций, заключающихся в повышении роли этих энергоносителей и энергоемкости хозяйственной деятельности, и заканчивая последствиями социально-экономического кризиса, приведшего к разрушению многих отраслей обрабатывающей промышленности.

Глава 3:

Смысл расчета внутренней нормы прибыли при анализе эффективности планируемых инвестиций, как правило, заключается в следующем. IRR показывает ожидаемую доходность проекта, и, следовательно, максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Например, если проект полностью финансируется за счет кредита коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным.

Для определения Евн необходимо решать уравнение (3.4) или (3.5). В случае, когда ВКЭ равен или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный проект оправданы, и может рассматриваться вопрос о его принятии. В противном случае инвестиции в данный проект нецелесообразны.

Практическое применение данного метода осложнено, если в распоряжении аналитика нет специализированного финансового калькулятора. В этом случае применяется метод последовательных итераций с использованием табулированных значений дисконтирующих множителей. Для этого с помощью таблиц выбираются два значения коэффициента дисконтирования r1

Заключение:

Итак, в нашей работе достигнута поставленная цель и решены все необходимые задачи. По итогам проделанной работы необходимо сделать ряд выводов и обобщений.

Как показало исследование, в нефтегазовой отрасли наиболее распространены такие проекты, как строительство новых, реконструкция и перевооружение имеющихся мощностей, разработка и обустройство месторождений, развитие газотранспортных систем. Главными отличительными особенностями отрасли является их долгосрочность и масштабность, а также большое число одновременно выполняющихся проектов. Следовательно, нефтегазовые компании являются проектно-ориентированными.

В своей деятельности исследуемое предприятие – ООО «Технокомсервис»- ориентируется на удовлетворение потребностей нефтегазовых компаний в обустройстве объектов, обеспечивая тем самым получение необходимого уровня прибыли. Стратегия предприятия на ближайшее время заключается в завоевании новых рыночных ниш, поэтому главной задачей для ООО «Технокомсервис» является предложить заказчику наиболее выгодные для него условия и таким образом получить права на приобретение контракта на обустройство нефтегазового объекта.

Для планирования и осуществления инвестиционной деятельности особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений. Основываясь на результатах проведенного анализа, был сделан вывод о наличии у ООО «Технокомсервис» реальной возможности повышения эффективности его деятельности за счет подготовки и реализации инвестиционных проектов. Предприятие для этого располагает необходимым оборудованием и достаточным объемом денежных средств.

Похожие работы на данную тему