Оплата труда в строительных организациях на примере ООО.

Название работы: Оплата труда в строительных организациях на примере ООО.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1 Оплата труда в системе мотивации 6

1.1. Концепции мотивации персонала 6

1.2. Заработная плата в рыночных условиях хозяйствования 17

2 Организация труда и его оплата в строительстве 32

2.1. Организация оплаты труда рабочих и специалистов в строительстве 32

2.2. Формы и системы оплаты труда, применяемые в строительных организациях 44

2.3. Организация оплаты труда в ООО «СК Альпари» 51

3 Мотивация персонала в строительной организации 55

3.1. Организация мотивации персонала в строительной организации 55

3.2. Пути совершенствования оплаты труда в ООО «СК Альпари» 60

Заключение 68

Литература 72

Выдержка:

Введение:

Дипломная работа посвящена проблеме совершенствования оплаты труда. В рыночной системе заработная плата – это превращённая форма стоимости рабочей силы. С переходом к рыночной системе хозяйствования основным изменением стало то, что государство передало решение всех вопросов организации оплаты труда на усмотрение хозяйствующих субъектов. В настоящее время государство использует единственный инструмент в регулировании заработной платы, обязательный для предприятий всех форм собственности, минимальный размер оплаты труда, который образует нижний предел заработной платы

Объективная основа различий в заработной плате – неравномерность реальной экономической отдачи в зависимости от производительности труда. В условиях рынка выпуск продукции в натуральных показателях имеет важное значение, но не достаточное для определения оплаты труда, т.к. выплата заработной платы осуществляется из полученной прибыли от продажи продукции, причём на заработную плату направляется лишь её часть, из оставшихся средств покрываются все другие расходы. В этом и заключается неравномерность реальной экономической отдачи в зависимости от производительности труда.

Заработная плата как экономическая категория выполняет ряд функций. Основными из них являются воспроизводственная и стимулирующая. Результаты конечной деятельности организации, складываются из итогов эффективности работы каждого сотрудника, соответственно возникает стимул к повышению и улучшению качества труда. Это и есть главная цель стимулирующей функции заработной платы, а принципом реализации этой цели является дифференциация уровня оплаты труда.

Глава 3:

Повышение экономической эффективности деятельности производственного коллектива сводится, в конечном счете, к улучшению соотношения между результатами, получаемыми производственной единицей, и затратами на ее функционирование. Категория социальной эффективности и методы ее оценки разработаны в меньшей мере. Существует несколько различных подходов к ее определению. Исходя из того, что реализация социальных мероприятий, как правило, дает значительный экономический эффект, социальный эффект нередко сводят к чисто экономическому, выражая в денежном отношении значимость отдельных социальных явлений и процессов, например «цену» несчастного случая на производстве, того или иного заболевания, улучшения условий труда и даже «цену» самой человеческой жизни. Сторонники данного подхода фактически подменяют понятие социальной эффективности понятием экономической эффективности социальных мероприятий.

По мнению других ученых, социально-экономическая эффективность представляет собой отношение социального эффекта к необходимым для его достижения полным или дополнительным затратам.

Данный подход в наибольшей мере носит социально-экономический оттенок, но и он отражает не более чем экономическую эффективность затрат на социальные мероприятия.

В наиболее общем виде основной целью деятельности производственного коллектива является повышение уровня социально-экономического развития, достижение максимального социально-экономического эффекта. Социально-экономический эффект, всесторонне отражая меру реализации основного закона, проявляется в повышении производительности труда как условии дальнейшего развития любого сообщества и в обязательном выполнении всех нормативных требований по обеспечению благоприятных условий труда. Он предполагает и дальнейший рост удовлетворения потребностей работников в содержательном творческом труде, улучшении и облегчении его условий. Мерой социально-экономической эффективности деятельности коллектива является степень приближения к достижению им основных целей, которые могут быть обобщены в показателе планово-нормативного уровня социально-экономического развития.

Эффективность работы любой строительной организации, как известно, во многом определяется выстроенной и реально работающей системой мотивации. Несмотря на возможность и необходимость построения каждой организацией своей системы мотивации, нельзя абстрагироваться от ситуации, сложившейся по стране в целом. Каждый руководитель понимает, что к моменту первого знакомства с организацией человек социально сформирован и в нем заложены, помимо личностных характеристик, определенные черты общества, в котором он вырос, т. е. мотивационная структура каждого работника неизбежно носит отпечаток мотивационной структуры общества.

Заключение:

Заработная плата занимает центральное место в ряду стимулов труда. Именно она обеспечивает средства для воспроизводства рабочей силы, удовлетворения материальных и культурных потребностей работника и членов его семьи. Заработная плата как социально-экономическая категория выполняет воспроизводственную, стимулирующую, статусную, регулирующую и производственно-долевую функции.

Основными элементами в механизме оплаты труда являются:

1. Наёмный характер труда.

2. Принудительный характер труда, так как для большинства граждан труд это единственный или основной источник дохода.

3. Отчуждение работников от продуктов их труда.

В современных условиях на реальность заработной платы оказывают влияние не только налоги, цены и тарифы, а также:

1. Льготы и привилегии, предоставляемые государством и хозяйствующими субъектами.

2. Дополнительный заработок.

3. Приобретение акций и дивиденды на них.

4. Заменители заработной платы.

5. Проценты по вкладам в коммерческом банке.

6. Безработица.

7. Задержки выплаты начисленной заработной платы.

В современной экономике заработная плата должна выполнять и ту, и другую функции, но существует ряд пробелов. Чтобы обеспечивать воспроизводственную функцию, оплата труда должна равняться на такой показатель как прожиточный минимум, который обеспечивает воспроизводство рабочей силы, а стимулирующая функция является объективной для рыночной экономики.

Основными формами оплаты труда в строительстве являются сдельная и повременная. На их базе созданы и применяются другие системы оплаты труда: сдельно-премиальная и повременно-премиальная, аккордная и аккордно- премиальная и т.д. Но основой всех форм и систем оплаты труда, применяемых в строительных организациях, является тарифная система, обеспечивающая соответствие квалификации и оплаты труда работников сложности выполняемых ими работ. В отдельных организациях и на предприятиях в соответствии с действующим трудовым законодательством могут быть установлены тарифные ставки рабочих при работе в нормальных условиях труда в более высоких размерах, чем предусмотрено отраслевыми и региональными тарифными соглашениями и разъяснениями к ним. Использование таких тарифных ставок при определении размера средств на оплату труда в договорной цене и смете на строительство конкретного объекта может быть допущено по соглашению сторон договора подряда.

Похожие работы на данную тему