Управление трудовыми ресурсами. УВАУ ГА

Название работы: Управление трудовыми ресурсами. УВАУ ГА

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение .3

Глава 1 Теоретические аспекты управления персоналом в организации.6

1.1 Концепция управления персоналом в организации.6

1.2 Принципы и методы построения системы управления

персоналом организации.9

1.3 Управление работой с персоналом в организации.15

1.3.1 Сущность, цели и задачи кадрового планирования.15

1.3.2 Оперативный план работы с персоналом.17

1.4 Система служебно-профессионального продвижения.26

Глава 2 Анализ управления персоналом в УВАУ ГА.33

2.1 Характеристика предприятия.33

2.2 Организационная структура УВАУ ГА.35

2.3 Организация работы отдела социального развития и кадров

(СРиК) УВАУ ГА.37

2.4 Анализ работы отдела кадров УВАУ ГА с персоналом.38

Глава 3 Совершенствование системы управления персоналом УВАУ ГА .46

3.1 Рекомендации по совершенствованию управления персоналом.46

Глава 4 Экономическая оценка проекта .62

Глава 5 Экологическо-правовая часть проекта.65

Заключение.67

Список использованных источников.69

Приложения.73

Выдержка:

Введение:

Управление персоналом признается одной из наиболее важных сфер жизни предприятия, способного многократно повысить ее эффективность, а само понятие «управление персоналом» рассматривается в достаточно широком диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического. Система управления персоналом обеспечивает непрерывное совершенствование методов работы с кадрами и использованием достижений отечественной и зарубежной науки и наилучшего производственного опыта.

Актуальностью моей темы является то что персонал это основа любой организации, а к совершенствованию системы управления стремятся руководители всех структур. Это нужно для того чтобы улучшить работу т.к. в современной рыночной экономике персонал играет важную роль.

Предметом исследования моего дипломного проекта является процесс управления кадрами, а объектом исследования Ульяновское Высшее Авиационное Училище Гражданской Авиации.

Одной из важнейших проблем на современном этапе развития экономики большинства стран мира является проблема в области работы с персоналом. При всем многообразии существующих подходов к этой проблеме в различных промышленно развитых странах основными наиболее общими тенденциями являются следующие:

• формализация методов и процедур отбора кадров;

• выдвижение молодых и перспективных работников.

Целью моей дипломной работы является совершенствование системы управления персоналом, а точнее совершенствование работы отдела социального развития и кадров Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации.

В результате выделены следующие задачи:

1. Проанализировать работу отдела социального развития и кадров УВАУ ГА.

2. Найти пути совершенствования работы отдела социального развития и кадров УВАУ ГА.

3. Выявить экономический эффект после совершенствования системы управления персоналом.

Для наиболее эффективного управления персоналом могут создаваться так называемые новые службы управления.

Новые службы управления персоналом создаются, как правило, на базе традиционных служб: отдела кадров, отдела организации труда и заработной платы, отдела охраны труда и техники безопасности и др.

Задачи новых служб заключаются в реализации кадровой политики и координации деятельности по управлению трудовыми ресурсами в организации. В связи с этим они начинают расширять круг своих функций и от чисто кадровых вопросов переходят к разработке систем стимулирования трудовой деятельности, управлению профессиональным продвижением, предотвращению конфликтов, изучению рынка трудовых ресурсов и др.

Глава 5:

В моем дипломном проекте было бы не корректно не указать экологическо-правовую сторону. Потому что актуальность изучения этого непосредственно связана с обострением проблем природопользования. Много противоречий между экономическими интересами общества в потреблении и использовании природных объектов и экологическими требованиями обеспечения охраны окружающей природной среды в России и мировом сообществе, а также необходимостью создания гарантий для защиты прав человека на благоприятную для его жизнедеятельности природную среду, повышения уровня правосознания и экологической культуры граждан.

Загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов и нарушение экологических связей в экосистемах стали глобальными проблемами. Успешная реализация государственной политики в области охраны окружающей среды во многом зависит от состояния экологического образования, выступающего обязательной частью юридического образования.

Экологическое право является отраслью российской системы права, включающей в себя водное, земельное, воздушное, горное, лесное право, право на недры.

Нормы экологического права представляют собой основу для экологизации других отраслей права, связанных со сферой взаимодействия общества и природы.

Экологизация законодательства представляет собой процесс распространения экологических требований на правила и нормы, регулирующие хозяйственную, управленческую деятельность, окаэывающую отрицательное воздействие на состояние природы [23, с.65].

Значение правовых механизмов регулирующих отношение и по охране и использованию природной среды, назначение которых состоит в обеспечении качества окружающей природной среды путем принятия и применения правовых норм, учитывающых экологические закономерности во взаимодействии общества и природы и закрепляющих научно- обоснованные нормативы хозяйственного воздействия на естественную среду обитания.

Здесь можно выделить такие основные нормативно-правовые акты как:

1. Водный кодекс Российской Федерации от 16.11.95 №167-ФЗ.

2. Лесной кодекс Российской Федерации от 29 января 1997 г. №22-ФЗ (ЛК РФ)

(с изм. и доп. От 30 декабря 2001 г., 25 июля, 24 декабря 2002 г., 10, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 2004г., 31 декабря 2005г.).

Заключение:

Одной из важнейших проблем современного менеджмента является построение и совершенствование системы управления персоналом организации. При всём многообразии подходов к решению этой проблемы невозможно определить универсальные методы и приёмы построения, т.к. каждая организация имеет свои индивидуальные особенности. В данной дипломной работе были изложены теоретические основы системы управления персоналом, которые чрезвычайно многообразны и содержательны.

Основу для построения эффективной системы управления персоналом должна дать работа кадровой службы, значение которой в последнее время всё возрастает. Кадровое подразделение становиться центром кадровой политики. Современное планирование и развитие производства уже не может обходиться без эффективной работы кадровых служб.

В данной дипломной работе был проведен анализ работы отдела социального развития и кадров УВАУ ГА. Отдел социального развития и кадров состоит из 6 человек. Выявлены основными задачи работников отдела кадров являются: заключение трудовых договор при приеме на работу и переводе работников, подготовка проектов приказов по личному составу; учет личного состава училища, оформление пенсионных документов; прием на учебу слушателей и оформление итоговых документов; работа с документами по курсантам, студентам, аспирантам обучающимися в училище; ведение учета отпусков работников училища, ведение делопроизводства, печатание приказов и других документов. Практически вся работа отдела социального развития и кадров УВАУ ГА выполняется в ручную. Для повышения эффективности и грамотности ведения кадровых дел предложила совершенствовать работу отдела социального развития и кадров, путем внедрения компьютерного программного обеспечения. Существует много компьютерных программ предназначенных для отделов кадров. Самыми доступными и удобными для работы, на мой взгляд, являются информационная система «Помощник кадровика» и автоматизированная информационная система «Управление персоналом государственных органов». Автоматизированная система кадрового учета «Управление персоналом государственных органов» предназначается для хранения и ведения информации по кадровому учету, позволяет автоматизировать следующие направления работы сотрудников отдела кадров: Ведение штатного расписания. Прием, увольнение, перевод сотрудников на основании подписанных руководством приказов. Подготовка, учет и печать документов по кадровой службе. Ведение кадрового учета по категориям сотрудников. Ведение полной информации о персонале. Формирование списков и сопроводительных документов по аттестации сотрудников. Расчет и контроль размера надбавки к должностному окладу за выслугу лет сотрудников, общего стажа и стажа государственной службы с возможностью ввода увеличивающих коэффициентов. Контроль истекающих сроков договоров. Контроль испытательного срока. Формирование отчетов. Ведение кадровых журналов возможность редактирования и вывода на печать. Шифрование данных по сотрудникам. Получение отчетных форм Реестра государственных служащих.

Похожие работы на данную тему