Бухгалтерский учет и аудит поступления основных средств

Название работы: Бухгалтерский учет и аудит поступления основных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ УЧЕТА И АУДИТА ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА 7

1.1 Сущность, классификация и оценка основных средств 7

1.2 Переоценка основных средств и ее значение для определения восстановительной стоимости 17

1.3 Роль,значение и задачи бухгалтерского учета и аудита поступления основных средств 23

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 26

2.1 Документальное оформление поступления основных средств 26

2.2 Синтетический учет поступления основных средств 32

2.3 Учет поступления основных средств по международным стандартам 64

ГЛАВА 3 АУДИТ ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 73

3.1 Информационная база и аудиторская проверка наличия и сохранности основных средств 73

3.2 Порядок проведения аудита поступления основных средств 80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 88

ПРИЛОЖЕНИЯ 91

Выдержка:

Введение:

В условиях перехода страны к рыночной экономике остро встает проблема повышения эффективности производства на промышленных предприятиях. В первую очередь она связана с повышением эффективности использования всех производственных ресурсов предприятия, в том числе и основных фондов (средств).

Действительно основные средства предприятия являются одним из элементов его внеоборотных актинов, представляющих собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и непроизводственной сфере.

В условиях рыночной экономики наличие у предприятия достаточного количества основных фондов является, необходимой предпосылкой для его нормального функционирования, так как от их величины, технического состояния и эффективности использования зависит объем промышленного производства продукции (работ, услуг), ее себестоимость и качество, а также уровень других технико-экономических показателей.

Следствием вышеуказанного является возрастание значимости бухгалтерского учета и проведения аудита поступления основных средств. Поэтому в данной дипломной работе сделана попытка разработать эту тему.

Целью настоящей дипломной работы является изучение действующей практики бухгалтерского учета и аудита поступления основных средств на примере общества с ограниченной ответственностью «Рось» за 2000-2001 года.

Согласно цели в работе поставлены следующие задачи:

1. изучить нормативные документы, которыми руководствуются на конкретном предприятии при учете поступления основных средств в 2000-2001 годах;

2. проанализировать организацию ведения бухгалтерского учета и аудита поступления основных средств на предприятии за 2000-2001 года;

3. рассмотреть наличие структуры, динамики, технического состояния и эффективности использования основных средств на исследуемом предприятии за 2000-2001 годы;

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Рось» (далее ООО «Рось»), основным видом деятельности которого является строительство и все виды строительно-монтажных работ.

Предприятие ООО «Рось» было организовано в 1993 году.

Штат предприятия состоял из 12 человек, который включал в себя руководителя, главного бухгалтера и рабочих. Постепенно предприятие укрупнялось, строились дополнительные помещения, приобреталось необходимое оборудование для совершенствования новых технологий и улучшения качества предоставляемых услуг.

Глава 3:

Многолетние практические знания аудиторов помогли разработать тест внутреннего контроля, который целесообразно использовать при проверке операций по учету основных средств и при корректировке программы проведения аудиторской проверки.

Аудитор в ходе проведения проверки поступления основных средств использует информационную базу, включающую в себя:

- основные нормативные документы, регулирующие вопросы организации бухгалтерского учета и налогообложения поступления основных средств;

- приказ об учетной политике организации;

- регистры синтетического и аналитического учета поступления основных средств, используемые в организации;

- первичные документы по отражению операций по поступлению основных средств;

- бухгалтерская отчетность.

Аудитор должен ознакомиться с методологией учета поступления основных средств, изложенной в приказе об учетной политике организации. В частности, необходимо знать:

- лимит стоимости объектов для их отнесения к основным средствам и средствам в обороте;

- установленный перечень объектов, относимых к основным средствам независимо от стоимости;

- предусмотрено ли проведение переоценки основных средств на 1 января отчетного года;

- сроки проведения инвентаризации основных средств;

- перечень счетов и субсчетов, установленных рабочим планом счетов и используемых для отражения операций по учету поступления основных средств.

Регистры синтетического и аналитического учета, используемые для отражения, хозяйственных операций по учету поступления основных средств и привлекаемые аудитором для проведения проверки, зависят от применяемых форм бухгалтерского учета. К ним относятся регистры синтетического учета по счетам 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств», 08 «Вложения во внеоборотные активы», оборотные ведомости по счетам синтетического и аналитического учета, сальдовые ведомости.

Заключение:

Неотъемлемым фактором осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятия является наличие и эффективное использование основных средств (фондов).

Роль основных средств в процессе производства,особенности их воспроизведения в условиях рыночной экономики обуславливает особые требования к информации о наличии, движении, состоянии и использовании основных средств. Рыночная система управления требует оперативной и комплексной информации по основным средствам. Учет должен быть построен таким образом, чтобы из него можно было получить не только отчетные данные, но и любую информацию, потребность в которой возникает.

В данной дипломной работе были подробно рассмотрены такие вопросы, как значение учета и аудита поступления основных средств в повышении эффективности производства, организации бухгалтерского учета и аудита поступления основных средств на ООО «Рось» в 2000-2001 годах, описан учет поступления основных средств по международным стандартам.

В ходе изучения действующей практики учета было выявлено, что бухгалтерский учет поступления основных средств на ООО «Рось» ведется строго согласно действующему законодательству.

Похожие работы на данную тему