Учет и аудит расчетно-кассовых операций

Название работы: Учет и аудит расчетно-кассовых операций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1.Теоретические основы учета денежных средств 6

1.1 Понятие и функции денег 6

1.2 Организация безналичных расчетов 10

1.3Организация бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях 19

Глава 2. Учет расчетно-кассовых операций 22

2.1Учёт кассовых операций 22

2.2Операции с применением контрольно-кассовых машин 33

2.3Учет расчетов с подотчетными лицами 37

2.4Учет операций по расчетным счетам в банке 43

Глава 3.Аудит операций с денежными средствами 52

3.1Понятие и виды аудита 52

3.2Аудит кассовых операций 54

3.3Аудит расчетов с подотчётными лицами 63

3.4Аудит операций на счетах в банке 66

Заключение 71

Литература 76

Выдержка:

Введение:

Денежные средства являются составной частью оборотных активов любого предприятия. В рыночной экономике между предприятиями постоянно совершаются сделки по поводу покупки средств и предметов труда, продажи продукции, работ и услуг. За все приобретенное со стороны следует уплачивать деньги и соответственно получать платежи за отпущенную продукцию или оказанные услуги. Следовательно, базой денежных средств предприятия являются хозяйственные взаимоотношения, связанные с реализацией товаров, работ, услуг и осуществлением других хозяйственных операций, так как именно денежные средства обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и продажи продукции.

Помимо этого при помощи денежных средств, предприятие осуществляет расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами, с органами социального страхования и обеспечения. Расчеты ведутся также с кредитными и страховыми организациями, а также непосредственно с работниками.

С помощью расчетов завершается превращение денежной формы в производственные запасы, получение денежной выручки и заключенного в ней чистого дохода. Этим самым денежные расчеты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота средств, а его своевременное завершение служит необходимым условием непрерывного процесса производства.

Расчеты совершаются в двух формах: в виде платежа наличными деньгами или путем безналичных перечислений через банковскую систему.

Поскольку денежные средства являются посредником во всех расчетах, то, очевидно, что для обеспечения нормального кругооборота средств, ведения деятельности в условиях переходной экономики необходимо правильно и своевременно выполнять все расчеты. В свою очередь эффективность расчетных операций зависит от состояния бухгалтерского учета денежных средств.

Главной целью бухгалтерского учета денежных средств, расчетных и кредитных операций являются контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств и кредитов, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе.

Этим и объясняется актуальность избранной для исследования темы.

Цель дипломной работы – дать наиболее полное представление об объектах учета движения денежных средств в организации, установить их достоверность и хозяйственную целесообразность, аудита денежных средств.

Исходя из цели, в работе поставлены следующие задачи:

• изучить теоретические основы бухгалтерского учета денежных средств;

• изучить постановку бухгалтерского учета в бюджетных организациях;

• изучить порядок ведения кассовых операций, операций по расчетному и другим счетам в банках, расчетов по подотчетным суммам;

• рассмотреть этапы проведения аудиторской проверки кассовых операций, расчетов с подотчетными лицами, операций по расчетному счету.

Глава 3:

Выявленные в ходе проверки операции по расчетному счету нарушения аудитор фиксирует в рабочей документации и отражает в справке (отчете) по результатам данного раздела аудиторской проверки.

Кроме расчетных и валютных счетов организации могут иметь и прочие счета в банках, на которых учитываются денежные средства, подлежащие обособленному хранению. Открытие специальных счетов в банке вызвано также специальной спецификой ведения отдельных форм расчетов между организациями/27/. Аудиторская проверка проводится по каждому специальному счету в банке.

Для учета операций на прочих счетах в банке предназначен счет 13 «Прочие средства», на котором отражается движение денежных средств, как в российской, так и в иностранной валюте.

Для контроля за движением денежных средств, требующих обособленного хранения, к счету 13 «Прочие средства» открываются субсчета 130 «Аккредитивы», 131 «Лимитированные чековые книжки» и др.

Аудитор должен проверить, обеспечивает ли построение аналитического учета на счете 13 «Прочие средства» возможность получения данных о наличии и движении денежных средств по видам целевого назначения.

Аудиторская проверка операций по специальным счетам проводится по общей методике, изложенной выше.

При проверке операций по счету 130 «Аккредитивы» необходимо дополнительно проверить соблюдение правил применения аккредитивной формы расчетов:

• предусмотрена ли форма расчетов договором;

• соблюдение сроков действия аккредитивов;

• не выплачивались ли наличные денежные средства с аккредитива;

• правильность документального оформления закрытия аккредитива.

Рассматривая порядок ведения учёта операций на расчетных счетах в банке изучаемого предприятия можно сделать вывод:

• на предприятии существует два лицевых счета, открытых в ОФК по Вешкаймскому району, информация по операциям на которых представлена в выписках банка;

• выписки банка регулярно обрабатываются; проверяется идентичность записей в выписках банка и прилагаемых к ней документов;

• по окончании месяца осуществляется сверка с банком о подтверждении остатка на конец месяца, о суммах поступивших на счет и кассовом расходе нарастающим итогом с начала года в разрезе кодов экономической классификации;

• лицевой счет подписывается руководителем и главным бухгалтером учреждения и уполномоченным лицом банка;

• главный бухгалтер проверяет полноту оприходования денежных средств полученных в банке;

• в сейфе не хранятся заранее подписанные руководителем платежные поручения и другие документы, отражающие банковские операции;

• платежные поручения, объявления на сдачу денег регистрируются в специальном журнале;

• банковские операции кроме главного бухгалтера и руководителя не санкционируются их заместителями;

Заключение:

Предприятия, осуществляя хозяйственно-финансовую деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, с членами своего трудового коллектива. Так же у предприятия возникают обязательства перед поставщиками, перед бюджетом, перед фондами, перед учредителями и др. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах в процессе заготовления материалов, производства и реализации продукции (работ, услуг).

Целью данной работы было раскрыть содержание учета денежных и расчетных операций в условиях рыночных отношений. Из всего вышеизложенного материала можно сделать вывод о том, что учет денежных операций по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на предприятии.

В целях повышения эффективности денежных операций предприятиям необходимо выполнять основные задачи, стоящие перед учетом денежных средств и расчетов. Прежде всего, необходимо обеспечивать своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов. Немаловажным является оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных средств и ценных бумаг в кассе предприятия, а также контроль за использованием средств строго по целевому назначению, за правильными и своевременными расчетами, за соблюдением форм расчетов, установленных договорами с покупателями и поставщиками.

Объектом исследования является ГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Вешкаймском районе».

Практической основой исследования учета денежных средств послужили первичные бухгалтерские документы, данные синтетического, аналитического и оперативного учета, а также данные бухгалтерской и статистической отчетности за 2003 год.

Бухгалтерский учет в ЦГСЭН в Вешкаймском районе ведется согласно Закона о «Бухгалтерском учете» № 129-ФЗ, «Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных организациях» № 107Н, утвержденной приказом Министерства Финансов РФ 30 .12. 1999 года, Бюджетного и налогового кодекса РФ, и другие.

Бухгалтерский учет в ЦГСЭН в Вешкаймском районе ведется по мемориально-ордерной системе счетоводства, способом двойной записи.

Учет денежных наличных денежных средств осуществляется на счете 12, субсчет 120 «Касса». Кассовые операции осуществляются в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным ЦБ РФ от 4.10.1993 года.

Похожие работы на данную тему