Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда. (ГП Учреждения ЮИ)

Название работы: Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда. (ГП Учреждения ЮИ)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение . 3

Глава 1.Теоретические основы учета оплаты труда. Экономическая

сущность заработной платы. 7

1.1 Виды, формы и системы оплаты труда. . 7

1.2 Документальное оформление учета труда и заработной платы.

Законодательное регулирование. 9

1.3 Состав фонда оплаты труда. 11

Глава 2.Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда

на примере ГП Учреждения ЮИ 78/2. 18

2.1 Порядок учета начисленной заработной платы. . 18

2.2 Порядок учета удержаний из заработной платы. . 20

2.2.1 Налог на доходы физических лиц. 22

2.2.2 Удержания по исполнительным листам. 27

2.2.3 Удержания за причиненный вред. 31

2.3 Порядок расчета оплаты доплат, отпусков, компенсаций. 35

2.4 Расчет пособий по временной нетрудоспособности, по беременности

и родам. 40

2.5 Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению. 47

Глава 3.Аудит расчетов с персоналом по оплате труда. 56

3.1 Организация аудиторской проверки.56

3.2 Методика проведения аудиторской проверки.61

3.3 Обобщение результатов аудиторской проверки.65

Заключение. 69

Литература . 72

Выдержка:

Введение:

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов.

Грамотное и своевременное начисление заработной платы важно как для исчисления итогов труда, так и для психологического климата в среде работников: если человек знает, что его труд ценится и оплачивается правильно и вовремя, настроение и желание работать повышается. Соответственно растет и производительность труда, что приносит дополнительную прибыль предприятию.

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера /25/.

Согласно ст. 129 ТК РФ, оплата труда – это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами /3/.

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливается законодательством.

Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) – гарантируемый Федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Установленной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе и в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

При организации учета труда и его оплаты необходимо решить главные

задачи:

Глава 3:

Аудитор должен учитывать, что начисление премий должно быть подтверждено приказом руководителя, предусмотрено в договоре, контракте или положении. Простои не по вине рабочего, оформленные листком о простое, оплачиваются не ниже 2/3 тарифной ставки разряда (оклада) работника.

Особое внимание уделяется проверке выплат по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера. Устанавливается правильность оформления договора, экономическая целесообразность их заключения, реальность полученных по ним результатов и выгод для предприятия, правильность расчетов по договорам, налогообложению и отражения в учете.

Аудитор изучает также своевременность и полноту удержаний из начисленной заработной платы налога на доходы физических лиц, отчислений в Пенсионный фонд, задолженности по подотчетным суммам, по возмещению материального ущерба, платежей по полученным ссудам, за купленные в кредит товары, по исполнительным листам и др.

Основным видом удержания, которому при проверке уделяется внимание, является налог на доходы физических лиц. При этом осуществляется арифметический контроль сумм удержанного налога, подтверждается правомерность применение льгот, предусмотренным действующим законодательством. Устанавливаются случаи не удержания или неполного удержания налога на доходы с сумм материальной помощи, подарков, с компенсационных выплат сверх установленных норм (по командировочным и другим расходам), с разницы между рыночной стоимостью товаров и ценой реализации при продаже их сотрудником по льготной цене и др. По данным договоров страховании, заключенных со страховыми компаниями, платежных поручений и лицевых счетов работников определяются факты перечисления денежных средств со счетов предприятия в пользу работников по договорам добровольного страхования. Суммы страхового возмещения облагаются налогом на доходы.

Удержания по исполнительным листам должны производится только при их наличии либо на основании личного заявителя работника. Удержания за товары, проданные в кредит, и по ссудам осуществляются на основании поручения-обязательства или договора.

Далее устанавливается правильность указанной в учетных регистрах корреспонденции счетов и сумм начисленной заработной платы и удержаний данных аналитического и синтетического учета по начисленной, выплаченной и депонированной заработной плате. Для этого осуществляется арифметический контроль в разрезе табельных номеров итоговых записей по расчетным ведомостям показателя «К выдаче», который определяется как разница между показателями «Итого начислено» и «Итого удержано». Сумма невыплаченной в конце месяца заработной платы должна соответствовать кредитовому сальдо по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Заключение:

Заработная плата – это основная форма оплаты труда работников предприятия, один из элементов производственных затрат, что представляет собой выраженную в денежной сумме часть общественного продукта, поступающую в личное потребление рабочих и служащих в соответствии с количеством и качеством затраченного им труда.

Проблема учета и контроля расчетов с персоналом по оплате труда достаточно актуальна, так как в условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки, защиты работников.

В процессе написания дипломной работы была рассмотрена организация первичного, аналитического и синтетического учета труда и заработной платы на предприятии Учреждении ЮИ 78/2, проанализированы применяемые на предприятии формы и системы оплаты труда, доплаты и надбавки. Было изучено положение об оплате труда, процесс начисления заработной платы аттестованному и вольнонаемному составу, а также удержаний из нее.

На данном предприятии бухгалтерский учет частично автоматизирован.

При детальном изучении порядка ведения первичного учета расчетов с персоналом по оплате труда выявлены следующие недостатки: в бухгалтерии не ведутся налоговые карточки на осужденных, только на аттестованный и вольнонаемный состав. Это связано с большой численностью спецконтингента, поэтому было бы неплохо полностью компьютеризировать расчеты по заработной плате. Это позволило бы сократить достаточно большой объем расчетов вручную.

В целом на предприятии заработную плату стараются выплачивать вовремя. Квартальные премии получают не каждый квартал, но сотрудников стараются поощрять разовыми премиями за достижение каких-либо улучшенных показателей в работе. Выполняя важную функцию контроля за соблюдением принципа распределения по труду, бухгалтерский учет должен содействовать эффективному использованию рабочего времени, укреплению трудовой и производственной дисциплины, снижению себестоимости продукции и работ.

Заработная плата начисляется ежемесячно и включается в себестоимость того вида продукции и работ, на производство которых был затрачен труд. Бухгалтерский учет должен обеспечить формирование экономически обоснованной и достоверной информации о выполнении показателей по труду, использованию рабочего времени и фонда заработной платы; контроль за использованием фонда заработной платы, а также за правильным соотношением роста производительности труда и средней заработной платы.

Для проверки правильности всех операций по начислению и выплаты заработной платы работникам необходимы аудиторские проверки.

Аудиторская проверка, проводимая на предприятии фирмой «Лидер - Аудит», в основном показала, что бухгалтерский учет затрат на оплату труда соответствует нормативным показателям, поэтому по результатам проверки может быть выдано положительное аудиторское заключение.

На ГП Учреждении ЮИ 78/2 оплата труда производится следующим образом:

Похожие работы на данную тему