Учет операций по расчетному счету и прочим счетам в банке

Название работы: Учет операций по расчетному счету и прочим счетам в банке

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Безналичный денежный оборот, его организация.

1.1. Основы организации денежного оборота.

1.2. Принципы организации безналичных расчетов.

1.3 Формы безналичных расчетов.

Глава 2. Организация учета операций по расчетному счету и

прочим счетам в банке.

2.1. Порядок открытия и закрытия расчетного счета и прочих

счетов в банке.

2.2. Документальное оформление и учет на расчетном счете в

банке.

2.3. Документальное оформление и учет операций на валютном счете в банке.

2.4. Документальное оформление и учет на специальных счетах в банке.

2.5. Ревизия операций по расчетному счету и прочим счетам в банке.

Заключение. 47

Литература. 49

Приложения.

Выдержка:

Введение:

В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливается роль и значение системы бухгалтерского учета. Наряду с этим все более важное значение приобретает учет операций по денежным средствам, по расчетному счету и прочим счетам в банке.

Важное значение имеет бухгалтерский учет денежных средств, для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов. Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документов.

В условиях рыночных отношений роль денежных средств высока и именно учет денежных средств в настоящее время приобретает огромное значение с такими понятиями, как дебиторская и кредиторская задолженности, оборачиваемость активов, уровень ликвидности предприятия.

Целью данной дипломной работы является анализ организации учета операций на расчетном счете, валютном и специальных счетах в банке, который необходим для оперативного управления, а также для получения достоверных данных об имущественном и финансовом положении предприятия.

Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств. Скоростью их движения во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности организации. Объемом имеющихся у нее денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется ее платежеспособность - одна из важнейших финансовых характеристик финансового положения.

Платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств, для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Кроме того, организации необходимы определенные запасы резервных денег для оплаты возможных непредвиденных, обязательств, а также для осуществления неожиданных выгодных инвестиций. Но всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, т.е. к снижению эффективности их использования, а в условиях инфляции – и к прямым потерям за счет их обесценивания.

Поэтому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планирования денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу по обязательствам организации ей было обеспечено поступление денег от покупателей или дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход позволяет сохранять текущую (повседневную) платежеспособность и извлекать дополнительную прибыль за счет инвестиций свободных денег.

Глава 2:

Основанием для проведения проверок являются годовые планы ревизионной работы, утверждаемые соответственно территориальным банком. Также проводятся документальные ревизии по итогам года территориальным банком.

Проверка операций по расчетным счетам и прочим счетам начинается с проверки за период от предыдущей ревизии законность открытия расчетных счетов, наличия необходимых документов, правильности их оформления. На основании книги регистрации ф 0487006 и ведомостей закрытых счетов проверяются законность их закрытия ,своевременность и соблюдение порядка отправки сообщений филиала банка налоговым органам, фонда социального страхования о закрытии банковских счетов ,наличие документов подтверждающих факт отправки этих сообщений своевременность и правильность перечисления по назначению остатка средств по ним, а также полноту возврата клиентом неиспользованных денежных чеков из чековой книжки .

Проверка денежных средств, находящихся в банках на счетах (расчетном, текущем, валютном, специальных счетах), осуществляется посредством сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах по данным бухгалтерии предприятия, с данными выписок банка.

Своевременность и полноту внесения в банк не использованных денежных средств проверяют путем сопоставления даты и суммы зачисления денег на соответствующий счет. По данным выписок банка с датой окончания выплаты премий, пособий, пенсий и др., указанной в разрешительной надписи на платежных ведомостях, депонированной зарплаты и других ранее невыплаченных сумм, а также с датой и суммой оприходования денег в кассу по прочим поступлениям. При этом тщательно анализируются полнота и своевременность оприходования в кассу денежных средств, полученных из банка путем встречной и взаимной сверки данных банковских выписок со счетов предприятия, корешков чековых книжек, приходных кассовых ордеров и записей в кассовой книге.

При этом следует иметь в виду, что чековые книжки, корешки использованных чеков, а также неиспользованные чеки должны храниться у главного бухгалтера. Испорченные чеки с надписью «Аннулировано» должны храниться подклеенными к корешкам чеков.

При проверке чеков следует удостовериться в наличии всех выписок банка со счетов предприятия. Если остаток средств в выписке соответствует начальному в последующей, то это свидетельствует о наличии всех выписок по данному счету. Недостающие выписки необходимо затребовать в банке.

Достоверность выписок определяется по их внешним признакам (наличие необходимых реквизитов, подписей, штампов банка и др.) и путем встречной проверки в банке. Произведенные исправления в выписках заверяются подписью главного бухгалтера и гербовой печатью банка. В обязательном порядке встречной проверки в банке. Произведенные исправления в выписках заверяются подписью главного бухгалтера и гербовой печатью банка.

Заключение:

В рыночной экономике между предприятиями, организациями постоянно совершаются сделки по поводу покупки средств и предметов труда, реализации продукции (работ, услуг). За все приобретенное со стороны следует уплачивать деньги и соответственно получать платежи за отпущенную продукцию или оказанные услуги. Помимо этого, расчеты ведутся с бюджетом, банками, органами страхования, различными общественными организациями, непосредственно с работниками и др. С их помощью завершается превращение денежной формы выделенных средств в производственные запасы, получение денежной выручки и заключенного в ней дохода. Этим самым денежные расчеты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота средств, а их своевременное завершение служит необходимым условием непрерывного процесса производства.

Расчеты совершаются в двух формах : путем безналичных перечислений через систему банка или в виде платежей наличными деньгами.

Безналичные расчеты – это денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляется на счет получателя. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения.

Как уже было сказано в данной дипломной работе для хранения денег и производства безналичных расчетов каждому предприятию открывают расчетные и прочие счета в банке. Проведение кассово - расчетных операций через банк позволяет государству всесторонне контролировать финансово-хозяйственную деятельность предприятий. Банк контролирует предприятия и в части установленных фондов заработной платы, лимитов на командировки и хозяйственные расходы. Следит за своевременностью расчетов предприятия с государственным бюджетом по налогам и сборам, за своевременной оплатой счетов и платежных требований поставщиков, выдает предприятию ссуды на различные цели, под определенные обеспечения и наблюдает за возвратом этих ссуд в установленный срок и т.п.

Банки играют ключевую роль в экономике страны, они хранят сбережения граждан, обеспечивают средства оплаты товаров и услуг, финансируют развитие предпринимательства и торговли. Для надежного и эффективного выполнения данных функций банки должны располагать доверием общества и партнеров по бизнесу. Для обеспечения финансовой устойчивости банка необходима правильная постановка бухгалтерского учета всех операций проводимых банком и соблюдение им всех нормативных и законодательных актов.

Совершение операций по расчетному счету и прочим счетам в банке в Павловском отделении сберегательного банка проводится с соблюдением законодательства РФ, положения по бухгалтерскому учету и другими нормативными документами.

В Павловском отделении сберегательного банка учет операций по расчетному счету ведется на счетах второго порядка. Все совершаемые банковские операции отражаются в ежедневном едином бухгалтерском балансе банка. Учет операций по расчетному счету и прочим счетам в банке ведётся автоматизирована в программе «АРМ контролера по обслуживанию юридических лиц». На каждое юридическое лицо открывается лицевой счет, где отражаются все операции по счету.

Для облегчения понимания и наиболее полного раскрытия сущности дана первая глава, в которой наиболее подробнее были рассмотрены основы организации денежного оборота, принципы организации безналичных расчетов, формы безналичных расчетов.

Похожие работы на данную тему