Учет операций по расчетному счету и прочим счетам в банке. ООО «Связьком»

Название работы: Учет операций по расчетному счету и прочим счетам в банке. ООО «Связьком»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Теоретические основы безналичных расчетов в Российской Федерации.

1.1 Правовое регулирование операций по счетам в банке

1.2 Формы безналичных расчетов

1.3 Порядок открытия и закрытия счетов в банке

Глава 2 Бухгалтерский учет операций по счетам в банке

2.1 Характеристика предприятия ООО «Связьком»

2.2 Учет операций по расчетному счету

2.3 Учет операций по специальным счетам в банке

2.4 Учет операций по валютному счету

2.5 Инвентаризация расчетов на счете в банке

2.6 Формирование отчета о движении денежных средств

Глава 3 Аудит операций по счетам в банке

3.1 Цели, задачи и источники аудита операций по счетам в банке

3.2 Аудит расчетного счета

3.3 Аудит специальных счетов

3.4 Аудит валютных счетов

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Заявление на использование собственных поступлений наличных средств на 2006 г.

Приложение Б Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформления разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу на 2006 г.

Приложение В Выписка из лицевого счета

Приложение Г Объявление на взнос наличными

Приложение Д Чек

Приложение Е Платежное поручение

Приложение Ж Оборотно-сальдовая ведомость по счету 51

Приложение И Карточка счета 51

Приложение К Отчет о движении денежных средств

Выдержка:

Введение:

Осуществляя финансово-хозяйственну деятельность, организации и индивидуальные предприниматели вступают во взаимоотношения с другими юридическими и физическими лицами, в том числе с членами своего трудового коллектива. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах в процессе приобретения материально- производственных запасов, изготовления продукции, выполнения работ и оказания услуг. А также в процессе выполнения обязательств перед государственным бюджетом по налоговым и неналоговым платежам, внебюджетными фондами, учредителями.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. В ходе деятельности организации могут применять различные формы расчетов, в том числе наличными денежными средствами[1].

В отдельных случаях (для оплаты труда и других выплат, закупки материально-производственных запасов, оплаты хозяйственных, представительских, командировочных и прочих расходов) организации осуществляют наличные расчеты. Во всех случаях расчеты наличными деньгами регламентируются утвержденными нормативными актами. Полученные из банка наличные деньги должны расходоваться строго по целевому назначению.

В условиях формирования рыночных отношений большое значение приобретают четкость и оперативность учета денежных, валютных и расчетных операций, что позволяет осуществить контроль за сохранностью денежных средств и состоянием расчетных и кредитных отношений. На основе учета расчетных операций осуществляется наблюдение за состоянием договорной дисциплины и своевременностью расчетов за реализуемые товары, произведенные работы и оказанные услуги. Правильная постановка бухгалтерского учета расчетных, валютных и специальных счетов непосредственно влияет на состояние бухгалтерского учета организации в целом. Целью работы является изучение организации бухгалтерского учета операций по расчетным, специальным и валютным счетам согласно требованиям и нормам, установленным Законодательством Российской Федерации, на примере организации ООО «Связьком».

В первой главе данной работы рассмотрено норамтивно-прововые акты, формы безналичных расчетов, открытие и закрытие банковских счетов.

Во второй главе рассмотрен бухгалтерский учет операций по счетам в банке. Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Связьком». Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банка, печать.

Источниками информации послужили данные первичного, синтетического и аналитического учета за третий квартал 2006 г.

Глава 3:

Аудитор должен проверить валютные счета предприятия, в том числе:

- транзитные валютные счета, которые используются для зачисления в полном объеме поступлений экспортной валютной выручки;

- специальные транзитные валютные счета, которые используются для учета операций по покупке иностранной валюты за рубли на валютном рынке Российской Федерации и ее обратной продаже;

- текущие валютные счета, которые используются для учета средств, остающихся в распоряжении юридического лица после обязательной продажи экспортной выручки и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством;

- валютные счета за рубежом, которые открывают по специальному разрешению Центрального банка Российской Федерации предприятия, имеющие представительства за границей.

При проверке операций по валютным счетам аудитору необходимо обратить внимание:

- на соблюдение правового режима текущих валютных операций и валютных операций, связанных с движением капитала;

- проведение валютных операций через уполномоченные банки, имеющие лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление валютных операций;

- зачисление валютной выручки от операций при осуществлении внешнеэкономической деятельности;

- законность открытия валютных счетов;

- соответствие сумм по выпискам банка суммам, отраженным в первичных документах;

- правильность применяемых форм расчетов при внешнеэкономической деятельности;

- своевременность предоставляемых платежных поручений на продажу выручки, в случае зачисления валютной выручки на транзитный счет ;

- наличие разрешений и лицензий Центрального банка Российской Федерации, предоставляемых уполномоченному банку на проведение отдельных операций;

- учет операций денежных средств в валюте на счете «Валютный счет», к которому открываются субсчета «Транзитные валютные счета», «Специальные транзитные счета», «Валютные счета за рубежом»;

- правильность расчета и отнесения курсовых разниц;

- правильность перечисления авансов за импортную продукцию.

Аудиторская проверка операций на валютных счетах должна осуществлять отдельно по каждому валютному счету, открытому в банке.

Для проверки полноты зачисления выручки аудитор должен сравнить сумму поступившей в течение года валютной выручки со стоимостью экспортированного товара.

Особое внимание аудитор должен обратить на правильность отражения операций по покупке и продаже валюты.

Проверку операций по покупке (приобретению) и продаже валюты на соответствие валютному законодательству и порядку отражения их в бухгалтерском учете аудитору целесообразно проводить по схеме, изложенной в таблице 2:

Таблица 2- Проверка соблюдения валютного законодательства при продаже и покупке валюты [29, с.359].

Заключение:

Целью данного дипломного проекта было раскрыть содержание учета денежных на расчетных счетах ООО «Связьком».

Из всего вышеуказанного можно сделать вывод, что учет денежных средств занимает одно из важнейших мест в системе бухгалтерского учета на предприятии.

В современных условиях у предприятий возникают взаимоотношения с персоналом предприятия, что влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме. Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. При этом посредниками выступают учреждения банков.

В целях повышения эффективности операций в условиях рыночных отношений предприятиям необходимо выполнять основные задачи, стоящие перед учетом денежных средств и расчетов. Прежде всего необходимо обеспечить своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов. Немаловажным является оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных средств и ценных бумаг в кассе предприятия, а также контроль на использованием средств строго по целевому назначению, за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом, за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах c покупателями и поставщиками.

Очень важным в повышении эффективности работы предприятия является изыскание возможностей рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход.

Повышение квалификации работников бухгалтерии предприятия, а также внедрение в их работу достижений современной науки и техники есть неотъемлемые условия роста производительности их труда и улучшения результатов работы всего предприятия.

Похожие работы на данную тему