Анализ доходов и расходов в деятельности ОАО.

Название работы: Анализ доходов и расходов в деятельности ОАО.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1. Теоретические аспекты доходов и расходов в деятельности предприятия.7

1.1 Основные определения доходов и расходов. 7

1.2 Источники формирования доходов и схема распределения расходов.12

1.3 Экономическая оценка доходов и расходов, пути оптимизации.16

Глава 2. Анализ доходов и расходов в деятельности ОАО “ Аэропорт Белоярский “.29

2.1 Характеристика предприятия ОАО “ Аэропорт Белоярский “.29

2.2 Анализ доходов ОАО “Аэропорт Белоярский”. .38

2.3 Расходы авиапредприятия и анализ их распределения.43

2.4 Пути оптимизации доходов и расходов ОАО “ Аэропорт Белоярский”.50

Заключение.55

Библиографический список.60

Приложения

Выдержка:

Введение:

Переход к рыночным отношениям в экономике России ставит по-новому и расширяет возможности деятельности предприятия, как основного ее звена. В новых условиях существенно поменялись правовые, финансово-экономические и социальные отношения как внутри предприятия, так и во внешней среде. Сложилось многообразие форм собственности, существенно изменились отношения предприятий с государством и другими субъектами рынка. Экономическая свобода, как условие и следствие рыночных отношений, предъявляет более высокие требования к уровню хозяйствования и экономической деятельности предприятия. В условиях рыночной экономики центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на этом уровне создаются все, необходимые обществу блага и решаются вопросы рационального использования ресурсов, а так же мероприятия по совершенствованию технологии, средств механизации и автоматизации производства, систем управления и снижение затрат до минимума.

Любое предприятие является связующим звеном, между возникающими потребностями людей и возможностями удовлетворения этих потребностей. Создаваясь, оно ставит перед собой задачу производство товаров, выполнение работ и услуг для потребления и имеет свой экономической целью создать более высокий результат своей работы в денежном выражении за определенный период.

Предприятие в целом должно работать рентабельно. Это зависит от уровня затрат. Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие своего коллектива.

Глава 2:

На основании диаграммы 3 можно сделать вывод: наблюдается постепенное увеличение выручки с 2003 по 2005 год, причем наибольшее их значение достигается в 2005 году. Это связано с повышением уровня продаж услуг авиапредприятия за счет увеличения количества самолето – вылетов. Что касается расходов по обычным видам деятельности (себестоимость) также наблюдается увеличение с 78405 по 105570 тыс.р. В первую очередь это вызвано увеличением цен на электроэнергию, газ, все виды ГСМ, услуги сторонних организаций, повышения заработной платы работникам в соответствии с Коллективным договором.

На основании данных таблицы можно сделать следующие выводы относительно деятельности предприятия ОАО ” ...” за 2004 - 2005 года:

- относительно выручки от продажи продукции можно отметить следующее: в 2004 году предприятие выполнило план по реализации продукции на 106,7% . В 2005 году было запланировано увеличить выручку от продажи услуг (110564 тыс. р.) по сравнению с плановым показателем 2004 года (89347 тыс. р.). План 2005 года был выполнен на 103,1% и темп роста цепной к факту 2004 года составил 126,2%, это говорит о том, что в 2005 году фактически было реализовано услуг больше (113964 тыс. р.), чем в 2004 году (90282 тыс. р.).

- в 2004 наблюдалось получение валовой прибыли в размере 84,3% по отношению к плану, то есть снижение на 15,7%. В 2005 году произошло увеличение валовой прибыли по сравнению с фактом 2004 года. Выполнить этот показатель удалось на 21,9%.В результате темп роста цепной составил 126,2%. Прибыль от продаж составила в 2004 году 75,7% от плана, то есть план был недовыполнен на 24,3%. В 2005 году авиапредприятие планировало увеличить прибыль от продаж до 6495 тыс.р. и по факту вышло 8376 тыс. р.. План был выполнен на 128,9%. Таким образом, темп роста цепной в 2005 году к факту 2004 года составил 148,3 %. Увеличение фактической валовой прибыли и прибыли от продаж вызвано увеличением цен на услуги и снижением расходов на реализацию.

- в 2004 году прочие операционные доходы составили 8 тыс. р., тогда как в 2005 году - 37 тыс. р. Темп роста цепной 462,5%. Внереализационные доходы в 2005 году(1181 тыс. р.) вышли больше, чем в 2004 году(585 тыс. р.) и темп роста цепной составил 201,8%.

Заключение:

В процессе выполнения данной дипломной работы пришел к следующим выводам:

- Во-первых, доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников. Доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются:

- доходы от обычных видов деятельности;

- операционные доходы;

- внереализационные доходы.

- Во-вторых, расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников. Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются:

- расходы по обычным видам деятельности;

- операционные расходы;

- внереализационные расходы.

- В-третьих, основными источниками развития финансовых ресурсов предприятия, проявляющимися наряду с уставным капиталом в процессе его предпринимательской деятельности, выступают доходы от производственной и коммерческой деятельности, внереализационные доходы, привлеченные средства. К этому перечню следует добавить и поступления в порядке перераспределения.

- В-четвертых, в процессе своей деятельности предприятие осуществляет различные по своему экономическому содержанию

Похожие работы на данную тему