Рабочее время: понятие, виды

Название работы: Рабочее время: понятие, виды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Рабочее время: понятие, виды, продолжительность по Трудовому Кодексу РФ………………………………………………………………………………….5

1.1. Нормальное и сокращенное рабочее время………………………………...7

1.2. Неполное рабочее время……………………………………………………16

1.3. Продолжительность рабочей смены и работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней…………………………………………………20

2. Работа в ночное время и за пределами нормальной продолжительности рабочего времени………………………………………………………………...31

2.1. Работа в ночное время………………………………………………………32

2.2. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (совместительство)………………………………...36

2.3. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (сверхурочная работа)………………………….43

Заключение………………………………………………………………….……55

Список сокращений……………………………………………………………...58

Библиография………………………………………………………………….…59

Выдержка:

Введение:

Институт рабочего времени и времени отдыха российского трудового права отражает и конкретизирует основной принцип трудового права об обеспечении права на отдых и ограничение рабочего времени. В нормах этого института установлены юридические гарантии указанного основного права работника. Но такое положение существовало не всегда и имело достаточно длинный исторический процесс формирования данных норм.

В ч. 5 ст. 37 Конституции РФ предусматривается «…Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск». Это положение отражается и в ст. 24 Всеобщей декларации прав человека «Каждый человек имеет право на

… разумное ограничение рабочего дня …».

Установление в нормах права нормальной продолжительности рабочего времени, способствует реализации конституционной политики российского государства и позволяет: обеспечить охрану здоровья работника, способствовать его трудовому долголетию; получить от каждого работника общественно необходимую меру труда; повышать культурно-технический уровень работника, обучаться без отрыва от производства, развивать свою личность и т.д.

1 февраля 2002 года вступил в действие Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК РФ), который внес достаточно изменений в нормы трудового законодательства по сравнению с положениями Кодекса законов о труде Российской Федерации (далее КЗоТ РФ). Появились некоторые новшества и в разделе IV ТК РФ, который называется “Рабочее время” и регулирует порядок установления продолжительности рабочей недели, нормальной и сокращенной рабочего дня (смены), а также обязанности работодателя в связи с определением длительности рабочего времени и учетом времени, отработанного каждым сотрудником.

Глава 2:

Положением о рабочем времени и времени отдыха работников отдельных категорий - плавсостава судов флота рыбной промышленности (утверждено постановлением Госкомтруда СССР, Госпланом СССР и ВЦСПС от 21 апреля 1960 г. // Бюллетень Госкомтруда СССР. 1960. N 8), плавсостава судов морского флота (утверждено постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 21 марта 1960 г. // Бюллетень Госкомтруда СССР. 1960. N 7) - может устанавливаться предельное количество сверхурочных работ в течение месяца не более 10 часов (за исключением авральных, погрузочно-разгрузочных работ, а также работ, выполняемых за недостающих по штату членов экипажа).

Для членов экипажей воздушных судов гражданской авиации РФ сверхурочные работы не могут превышать 20 часов в месяц (Временное положение о рабочем времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации РФ, утв. постановлением Минтруда России от 25.06.93 № 124 – Российские вести, 1993, № 139).

При поденном учете рабочего времени сверхурочной является работа сверх установленной продолжительности рабочего дня (смены).

При суммированном учете рабочего времени сверхурочными обычно признаются часы работы сверх установленной продолжительности смены (например, если продолжительность смены по графику 10 часов, то сверхурочной будет признаваться работа сверх 10 часов).

Если же применяется суммированный учет рабочего времени, при котором фактическая продолжительность ежедневной работы может быть большей или меньшей, чем предусмотрена по графику, и эти отклонения сбалансированы (взаимно погашены) в рамках учетного периода, то сверхурочными признаются часы не сверх смены по графику, а сверх нормы рабочих часов за учетный период (ст.104).

Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем и работников, работающих по совместительству, по общему правилу, не считается сверхурочной, однако при определенных обстоятельствах компенсируется как сверхурочная (ст. 101-102, 104, 119 ТК).

Не признается сверхурочной работа сверх установленной продолжительности рабочего дня при отработке нормы часов при гибком графике работы.

Заключение:

Исходя из изложенного выше материала, можно вывести основные выводы и общие рекомендации.

В отличие от КЗоТа, ТК РФ освящает вопросы регулирования рабочего времени гораздо подробнее. Введено само понятие «рабочего времени» и какие промежутки времени в него включены помимо периодов, в которые выполняются трудовые обязанности. Охарактеризованы основные виды рабочего времени и условия их применения.

Нормальная продолжительность рабочего времени установлена до 40 часов в неделю. Сокращенное рабочее время является по сути разновидностью нормального рабочего времени и установлено законом для отдельных категорий работников с учетом возраста, вредности условий труда, его интенсивности, специфики трудовых функций и других факторов.

Работа на условиях неполного рабочего времени может быть установлена как при заключении трудового договора, так и впоследствии (т.е. в период действия договора); оно может быть установлено как на определенный срок, так и без указания срока, без ограничения каких-либо трудовых прав. Оплата соответственно производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненных работ.

Продолжительность рабочего времени для конкретного работника может быть установлена соглашением сторон в трудовом договоре. То есть законодатель, ограничивая и не допуская увеличение рабочего времени по сравнению с установленными законом предельными нормами, предоставляет возможность его уменьшения по взаимному соглашению субъектов трудового договора.

Похожие работы на данную тему