Адвокатская тайна

Название работы: Адвокатская тайна

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. История появления адвокатской тайны в России 8

1.1. Понятие содержание и значение адвокатской тайны 10

1.2 Законодательство об адвокатской тайне 41

Глава 2. Гарантии независимости адвокатской тайны 49

2.1. Вмешательство в адвокатскую деятельность 49

2. 2. Исключение ответственности адвоката 51

2.3. Запрет на истребование сведений, связанных с оказанием юридической помощи 53

2.4.Защита со стороны государства 54

2.5. Установление гарантий адвоката при осуществлении в отношении него уголовного преследования 56

Заключение 60

Список литературы 65

Выдержка:

Введение:

Адвокатская тайна предстает зачастую в виде неразрешимой проблемы, вызывая оживленные диспуты, острые споры. Это один из “вечных” вопросов адвокатской деятельности, объявляемый неразрешимым подобно квадратуре круга. Адвокатская тайна является одним из аспектов, который рассматривается в связи с различными ситуациями, возникающими в профессиональной деятельности адвоката.

Адвокатская тайна есть необходимое условие существования адвокатуры и одновременно процессуальная гарантия полноты и объективности уголовного судопроизводства. Без адвокатской тайны не может быть и речи о доверительных отношениях с клиентом, а, следовательно, и об оказании профессиональной помощи. "Уничтожение адвокатской тайны будет означать ликвидацию нашей профессии". В первую очередь адвокат служит интересам доверителя, именно они являются главенствующим в деятельности адвоката, что, в свою очередь, служит интересам общества и правосудия.

Сегодня нарушивший обязанность молчания адвокат совершает серьезный проступок и ставит под сомнение свой профессионализм и отношение к корпорации адвокатского сообщества.

Цели: Может ли адвокат поделиться тайной судебного представительства со своими коллегами-адвокатами? Нам представляется, что не может. Ведь обвиняемый доверил свою тайну конкретному защитнику, который обязан хранить ее. В течение, какого времени адвокат обязан это делать? Мы считаем, что бессрочно. Даже после смерти клиента необходимо согласие правопреемников на ее разглашение. Целесообразно было бы хранить все документы, дела, досье, содержащие адвокатскую тайну, под грифом "конфиденциально" как реквизит, свидетельствующий о закрытости сведений, содержащихся в их носителе.

Глава 2:

Адвокат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государства. Органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры по обеспечению безопасности адвоката, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества.

Пункт 4 данной статьи гарантирует защиту адвоката, членов его семьи и их имущества со стороны государства.

К сожалению, в законе не указываются конкретные действия, которые должны предприниматься государством во исполнение указанных гарантий. Вместе с тем институт государственной защиты достаточно подробно разработан. В частности, в преамбуле к Федеральному закону "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" от 20 апреля 1995 г. указано: "В целях обеспечения государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, сотрудников федеральных органов государственной охраны, осуществляющих функции, выполнение которых может быть сопряжено с посягательствами на их безопасность, а также создания надлежащих условий для отправления правосудия, борьбы с преступлениями и другими правонарушениями настоящий Федеральный закон устанавливает систему мер государственной защиты жизни, здоровья и имущества указанных лиц и их близких".

Защищаемым лицам обеспечиваются следующие меры безопасности, предусмотренные статьей 5 указанного Закона: 1) личная охрана, охрана жилища и имущества; 2) выдача оружия, специальных средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности; 3) временное помещение в безопасное место; 4) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах; 5) перевод на другую работу (службу), изменение места работы (службы) или учебы; 6) переселение на другое место жительства; 7) замена документов, изменение внешности.

Этим же Законом устанавливаются органы, на которые возлагается обязанность применения этих мер. На наш взгляд, необходимо принять меры к внесению дополнений в данный Закон и включению в перечень защищаемых лиц адвокатов и членов их семей.

Адвокат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государства. Органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры по обеспечению безопасности адвоката, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества. Комментируемая статья не устанавливает конкретных обязанностей органов власти по обеспечению реализации данных положений.

Заключение:

В русском языке слово "тайна" имеет два смысловых значения: "все скрытое, неизвестное, неведомое", а также "нечто скрытно хранимое, что скрывают от кого-либо". Очевидно, что уголовно-правовой смысл имеет только второе значение. Сведения должны быть известны или доверены узкому кругу лиц. При этом основанием знания сведений тем или иным лицом может быть профессиональная или служебная деятельность, брачно-семейные отношения и т.д. Общим для всех видов конфиденциальных сведений является тот факт, что свободный доступ к ним ограничен в силу предписаний федерального законодательства. Около тысячи поправок внесено в проект Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", принятый Государственной Думой РФ 26 апреля 2002 года.

Однако определение термина "адвокатская тайна" по-прежнему неоднозначно и вызывает полемику. М.С. Строгович считал этот термин неудачным: "Суть вопроса не в тайне адвоката, а в том, чтобы обвиняемому и его близким, пользующимся помощью адвоката, гарантировать возможность свободно говорить адвокату все, что они считают нужным, без опасения, что сказанное будет обращено во вред обвиняемому".

И.Л. Петрухин обозначает адвокатскую тайну выражением "тайна судебного представительства", поскольку судебная защита - разновидность представительства.

Адвокатская тайна является одним из аспектов, который рассматривается в связи с различными ситуациями, возникающими в профессиональной деятельности адвоката.

Адвокатская тайна есть необходимое условие существования адвокатуры и одновременно процессуальная гарантия полноты и объективности уголовного судопроизводства. Без адвокатской тайны не может быть и речи о доверительных отношениях с клиентом, а, следовательно, и об оказании профессиональной помощи. "Уничтожение адвокатской тайны будет означать ликвидацию нашей профессии" <*>. В первую очередь адвокат служит интересам доверителя, именно они являются главенствующим в деятельности адвоката, что, в свою очередь, служит интересам общества и правосудия.

Похожие работы на данную тему