Учет расчетов с бюджетом по НДС

Название работы: Учет расчетов с бюджетом по НДС

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Экономическая сущность налога на добавленную стоимость 5

1.1. Система налогообложения НДС предприятия 5

1.2. НДС по российскому законодательству 12

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА УЧЕТА РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НДС НА ФГУП «СИГНАЛ» 18

2.1. Организационная и технико-экономическая характеристика ФГУП «Сигнал» 18

2.1. Синтетический учет расчетов с бюджетом 24

2.3. Аналитический учет расчетов с бюджетом по НДС 31

2.3.1. Учет НДС, подлежащего уплате в бюджет. 31

2.3.2. Учет НДС, подлежащего возмещению из бюджета. 32

2.3.3. Оформление первичных документов для начисления и зачета налога на добавленную стоимость. 36

2.3.4. Учет счетов-фактур 42

2.3.5. Заполнение налоговой декларации по НДС 50

2.4. Особенности учета расчетов по НДС на ФГУП «Сигнал» 53

Глава 3. Методы совершенствования и оптимизации расчетов по НДС на ФГУП «Сигнал» 59

3.1. Методы совершенствования документооборота предприятия 59

3.2. Меры оптимизации налогообложения ФГУП «Сигнал» 61

3.3. Налоговое планирование на предприятии 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72

Выдержка:

Введение:

В работе рассматриваются вопросы расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость (НДС) – одному из самых значимых федеральных налогов в нашей стране. В настоящее время НДС уплачивают практически все предприятия и индивидуальные предприниматели, за исключением крайне небольшого количества льготников и перешедших на упрощенную систему налогообложения или на уплату единого налога на вмененный доход. Разумеется, если предприятие не получает прибыль – оно и не платит налог на прибыль, а НДС платят и неприбыльные предприятия и организации. Потому правильное начисление и отражение данного налога в бухгалтерском учете – важная и актуальная на сегодняшний день задача.

Объектом исследования в работе явилось ФГУП «Сигнал» - промышленное предприятие города Челябинска, занимающееся производством и реализацией пиротехники.

Предметом исследования явилась система бухгалтерского учета по расчетам с бюджетом по НДС на ФГУП «Сигнал», включающая документооборот, синтетические и аналитические счета, процесс начисления и уплаты налога на добавленную стоимость.

Цель работы – выработать методику ускорения и оптимизации документооборота по начислению и уплате НДС совместно с методикой оптимизации налогообложения (фактическим уменьшением сумм НДС, причитающихся к перечислению в бюджет).

Глава 3:

Под оптимизацией налогообложения понимается уменьшение начисления налогов законным путем, с соблюдением налогового законодательства и нормативных актов, регулирующих финансы и бухгалтерский учет [2. C.78].

Как было установлено в предыдущей главе, учетная политика предприятия в целях налогообложения не вполне способствует оптимизации налогообложения, поскольку ФГУП «Сигнал» имеет большую дебиторскую задолженность, расчеты с рядом покупателей происходят медленно, а выплаты налогов при реализации по отгрузке производить надо по истечении налогового периода. К примеру, если завод отгрузил товар на 6 млн. рублей, то начисленный НДС составит 1 млн. рублей. Если условия договора поставки предполагают расчет за отгруженную продукцию в течение 3 месяцев (по 2 млн. рублей в месяц), то, в первый месяц денежный поток составит всего 1 млн. рублей, поскольку 1 млн. рублей из двух уйдет на уплату НДС. Для сравнения, при реализации по оплате, в первый месяц денежный поток составить уже 2млн. – 2млн.*16,67% = 1,67 млн. руб., что на 67% больше, хотя, в последующие периоды он будет и ниже, чем бы был при реализации по отгрузке. Однако, уже в самом первом месяце предприятие сможет оплатить приобретаемые сырье и материалы (тем самым так же поставив НДС к возмещению).

Отсюда ясен вывод, что заводу целесообразнее внести изменения в учетную политику, рассчитывая реализацию для целей налогообложения по оплате. В таком случае процесс бухучета изменится, так как изменится порядок заполнения книги продаж. Туда будут вноситься только фактически оплаченные счета фактуры (в том числе посредством встречной отгрузки). Учитывая то, что в предыдущем параграфе были предложены меры по автоматизации процесса, изменим схему процесса расчета НДС Приложения 8 (см. Приложение 9). Задачей составителей комплексной системы управления базами данных в таком случае будет выработка алгоритма выбора из книги регистрации исходящих счетов-фактур оплаченных (притом тех, с которых налог еще не заплачен – то есть с не оплаченных в качестве предоплаты в прошлых налоговых периодах), анализируя параллельно книги регистрации входящих платежей и книгу реализации входящих счетов-фактур. Как видно из новой схемы, процесс усложнился, но компенсацией данного усложнения будет оптимизация налогообложения по периодам (налог будет выплачиваться только с фактически поступивших денежных или материальных (взаимозачетных) потоков на предприятие, а не с отгрузки в счет увеличения дебиторской задолженности).

Заключение:

Сделаем обобщающие выводы о теории и практике бухгалтерского учета по расчетам с бюджетом по налогу на добавленную стоимость на ФГУП «Сигнал».

1. Налог на добавленную стоимость – один из основных федеральных налогов, который уплачивают организации и предприниматели, за исключением небольшого количества льготников, а так же субъектов малого бизнеса, перешедших на упрощенную систему налогообложения. НДС облагается большая часть реализационных операций, производимых на территории Российской Федерации, экспорт НДС не облагается.

2. Принцип налога на добавленную стоимость заключается в том, что определенная часть добавленной к стоимости материала в процессе производства продукции стоимости (либо наценки на товар) изымается в пользу государства. Поэтому при начислении НДС сначала исчисляется НДС начисленный (как процент от фактической суммы реализации), а потом НДС к возмещению (как процент от фактической суммы закупки). При этом фактическая реализация может по-разному определяться на разных предприятиях (по отгрузке или по оплате, в любом случае предоплата НДС облагается). На объекте исследования – ФГУП «Сигнал» принято исчисление реализации по отгрузке. Фактическая закупка материалов, сырья, товаров, получение услуг предполагает оплату и оприходование последних.

Похожие работы на данную тему