Учет и аудит издержек обращения в торговле

Название работы: Учет и аудит издержек обращения в торговле

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..………3

1. Теоретические основы учета и аудита издержек обращения в торговле....6

1.1. Экономическая сущность и классификация издержек обращения….….6

1.2. Синтетический и аналитический учет издержек обращения и его нормативное регулирование…………………………………….……….16

1.3. Аудит правильности расчета издержек обращения ООО «Эдем»…….27

2. Современные подходы к анализу и контролю издержек обращения в системе управления затратами предприятия………………………..…………31

2.1. Управление затратами и их учет на предприятии ООО «Эдем»…...……31

2.2. Анализ и оценка издержек обращения ООО «Эдем»……………...……..38

2.3. Особенности анализа влияния товарооборота на издержки обращения в условиях меняющихся цен……………………………………….……………..40

3. Повышение эффективности учета и аудита издержек обращения в торговле…………………………………………………………………………..48

3.1. Основные направления совершенствования аудита издержек обращения ООО «Эдем»…………………………….……………………………………….48

3.2. Оптимизация анализа издержек обращения при использовании нормативного учета и группировки затрат по местам возникновения……....61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….………67

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….74

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….78

Выдержка:

Введение:

Торговля - обширнейшая область предпринимательской деятельности и сфера приложения труда - получила в последние годы, новые импульсы своего развития, существенно расширив "поле и правила игры" в экономике переходного периода. В нее влилось много новых предприимчивых людей, в ряде случаев коренным образом поменявших свою профессию и жизненные ориентиры.

Умение грамотно, а главное, эффективно торговать - это тонкое искусство, в котором полагаться лишь на небольшой практический опыт, здравый смысл и интуицию сейчас уже недостаточно. Процесс насыщения потребительского рынка товарами и возрастание конкуренции потребуют от тех, кто недавно влился в этот бизнес и хочет надолго в нем остаться, глубоких и всесторонних знаний его основ в разрезе различных аспектов торговой деятельности.

Необходимость качественных сдвигов в экономике, перехода ее на пути рыночного развития, выдвинуло в число обязательных условий повышения эффективности производства экономию и рациональное использование всех видов ресурсов. Для этого необходимо привести в действие имеющиеся организационно-экономические резервы, вести решительную борьбу с расточительством и потерями.

Глава 3:

Например, факторами, которые могут вызвать изменение издержек обращения в розничной торговле, являются:

- увеличение объемов деятельности организации и, как следствие, - увеличение запасов;

- рост товарных запасов вследствие их нерентабельности;

- изменение способа доставки товаров;

- изменение структуры источников финансирования и т.п.

2. Определение зон возможных ошибок в учете издержек обращения. Для этого производится анализ структуры и динамики издержек обращения, списанных на реализованные товары и отраженных в общей сумме в Отчете о прибылях и убытках (форма N 2), и по статьям Отчета о расходах на продажу (форма N 5). Существенные неожиданные разницы могут быть следствием преднамеренных и непреднамеренных ошибок в учете и отчетности.

Если сумма необычных колебаний велика, то аудитор должен установить, является ли это следствием воздействия нормальных экономических явлений (рост цен на услуги или снижение спроса на товары данной организации вызвали увеличение уровня издержек обращения и т.п.) или ошибкой (завышение суммы расходов вследствие неправомерного отнесения расходов на издержки обращения).

3. Сокращение детализированного тестирования. Если в ходе использования аналитических процедур на стадии планирования не обнаруживается необычных колебаний, то возможность существенных ошибок в учете расходов можно считать минимальной. Следовательно, аудитор может сократить дальнейшее детальное тестирование по проанализированным объектам, что экономит его время и материальные затраты.

При планировании аудита издержек обращения в организациях розничной торговли наиболее часто пользуются методом сравнительного анализа.

Этот метод применяется для определения отклонений от среднеотраслевых, сметных показателей и значений прошлых периодов.

Преимуществом отраслевого сравнительного анализа издержек обращения является то, что в результате его аудитор может оценить устойчивость финансовых позиций клиента. Главным же недостатком сравнительного отраслевого анализа является возможная неточность основанных на нем выводов из-за различий в хозяйственной деятельности входящих в совокупность организаций.

Заключение:

В ООО «Эдем» учёт ведётся по журнально-ордерной форме счетоводства. Издержки обращения отражаются в учёте путём прямого отнесения на соответствующие статьи номенклатуры издержек обращения.

Учет обеспечивает определение фактической величины расходов для выявления отклонений от утвержденных смет, а также для сопоставления фактических расходов на управление с установленными лимитами.

В целом учет дает информацию о состоянии издержек обращения. Однако имеются пути для повышения уровня аналитичности учетных данных. В условиях становления рыночных отношений, нестабильности работы товаропроизводителей и повсеместного уменьшения ими объёма выпуска товаров - организация ООО «Эдем» начала работу по увеличению в товарообороте доли собственных товаров, что является перспективным и реальным направлением в развитии предприятия. Самой оптимальной программой по автоматизации бухгалтерского учета служит "1С:Бухгалтерия 8.0" — универсальная программа массового назначения для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности. Это готовое решение для ведения учета в организациях, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности: оптовую и розничную торговлю, комиссионную торговлю (в том числе субкомиссию), оказание услуг, производство и т.д.

Для совершенствования действующей методики учёта издержек обращения предлагается:

1. Необоснованным является отнесение на издержки обращения обязательных налоговых платежей торгового предприятия в экологический фонд, а также транспортного налога. Это противоречит представлению об издержках обращения как единой экономической категории. Подобные местные сборы нецелесообразно объединять с затратами торгового предприятия по продвижению товаров от поставщика к потребителю

Похожие работы на данную тему