Учет и аудит издержек обращения в торговле

Название работы: Учет и аудит издержек обращения в торговле

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..………3

1. Теоретические основы учета и аудита издержек обращения в торговле....6

1.1. Экономическая сущность и классификация издержек обращения….….6

1.2. Синтетический и аналитический учет издержек обращения и его нормативное регулирование…………………………………….……….16

1.3. Аудит правильности расчета издержек обращения ООО «Эдем»…….27

2. Современные подходы к анализу и контролю издержек обращения в системе управления затратами предприятия………………………..…………31

2.1. Управление затратами и их учет на предприятии ООО «Эдем»…...……31

2.2. Анализ и оценка издержек обращения ООО «Эдем»……………...……..38

2.3. Особенности анализа влияния товарооборота на издержки обращения в условиях меняющихся цен……………………………………….……………..40

3. Повышение эффективности учета и аудита издержек обращения в торговле…………………………………………………………………………..48

3.1. Основные направления совершенствования аудита издержек обращения ООО «Эдем»…………………………….……………………………………….48

3.2. Оптимизация анализа издержек обращения при использовании нормативного учета и группировки затрат по местам возникновения……....61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….………67

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….74

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….78

Выдержка:

В связи с этим ведение действующего контроля затрат с целью постоянного снижения их величины становится одной из важнейших задач системы управления предприятием. Особую специальную роль в ее решении играют учет и аудит, призванные обеспечить систему управления качественной информацией об издержках обращения. Изучение издержек управления в сфере торговли в современных условиях хозяйствования имеет большое практическое значение. Эта проблема приобретает особую актуальность, так как результаты работы каждого предприятия, его конкурентоспособность находятся во все большей зависимости от уровня производственных затрат.

Правильная организация учета и аудита издержек обращения дают возможность выявить резервы их снижения. Учет позволяет своевременно отражать производственные затраты, а аудит контролировать ход выполнения плана по издержкам обращения, расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Он способствует строжайшему соблюдению сметно-финансовой дисциплины и режима экономии, внедрению и управлению хозяйственным расчетом.

Чтобы усилить контроль за издержками обращения торгового предприятия необходимо проанализировать каждую статью издержек обращения. Такой анализ помогает полнее вскрыть резервы сокращения издержек обращения, способствует более эффективному использованию всех видов ресурсов, труда, основных фондов, топлива, энергий и материалов. Совершенствование учета издержек обращения ведет к более правильному отражению и в свою очередь отысканию дополнительных резервов их сокращения.

Объектом исследования является торговое предприятие ООО «Эдем», а предметом исследования – издержки обращения данной организации.

При написании дипломной работы были использованы материалы Законодательных актов Российской Федерации и научные работы по исследованию издержек обращения ведущих экономистов, а так же материалы с предприятия ООО «Эдем».

Целью дипломной работы является оптимизация учета и аудита издержки обращения организации ООО «Эдем».

В дипломной работе поставлены следующие задачи:

 раскрыть теоретические основы учета и аудита издержек обращения в торговле;

Расходы на обязательное страхование имущества, уплату налогов и сборов, которые определяются исходя из стоимости активов, подлежащих обязательному страхованию, размеров страховых тарифов и нормативов платежей обязательного страхования, ставок налогов и базы налогообложения. Часто расходы по страхованию относятся к прочим расходам на продажу.

Расходы по операциям с тарой, которые исчисляются исходя из объемов товарооборота по отдельным ее видам, норм уценки при ее возврате, норм амортизации по собственной инвентарной таре (таре-оборудованию) и суммы расходов на ее ремонт на предприятии.

Прочие расходы анализируются по каждому их элементу. Отдельные суммы расходов, относимых на эту статью, являются несущественными, однако сумма статьи в целом является существенной. Кроме того, вследствие комплексности статьи риск ошибки оценивается в большинстве случаев как высокий. Далеко не всегда в отношении данной статьи достаточно аналитических процедур, так как без документальной проверки бывает невозможно определить, какие именно расходы были отнесены к прочим.

На стадии проверки по существу аудитор анализирует сумму расходов, списанную на реализацию отчетного периода и отнесенную на остаток товаров, на конец периода. Чтобы представить динамику участвующих в расчете показателей в более наглядном виде, составляется рабочий документ аудитора "Динамика издержек обращения на остаток товаров". Для этого привлекают расчеты издержек обращения на остаток товаров, приведенные главным образом в книге аналитического учета издержек обращения. При этом могут использоваться расчеты самого аудитора. Большое значение имеет достоверность объема реализации и остатков на конец периода, которые целесообразно определять путем инвентаризации. При этом аудитор проверяет непосредственно арифметические расчеты среднего процента расходов и сумм расходов, списанных на счет реализации.

В процессе документальной проверки сравниваются суммы расходов на остаток товаров за каждый последний месяц квартала с бухгалтерским балансом по статье "Затраты в незавершенном производстве". Кроме того, суммы издержек обращения на остаток товаров за каждый месяц сопоставляются с суммами в расчетах за предыдущий и последующий месяцы в главной книге. Суммы издержек обращения на реализованные товары кроме этого сравнивают с суммой по статье "Коммерческие расходы" в Отчете о прибылях и убытках.

Во внутреннем аудите при необходимости может быть расширен перечень факторов, влияние которых на изменение сумм издержек обращения целесообразно изучить. Это объясняется более широким спектром решаемых вопросов и проблем, а также доступной информации по сравнению с внешним аудитом. Формы рабочих документов могут совпадать с названными в данном исследовании. Однако выводы становятся более широкими и охватывают оценку не только достоверности издержек обращения, но и их эффективности. Кроме того, издержки обращения во внутреннем аудите целесообразно анализировать в разрезе отдельных элементов затрат каждой статьи расходов; в разрезе отдельных групп (подгрупп) товаров; в разрезе центров затрат и центров ответственности. Такой анализ формирования издержек обращения в розничной торговле позволит обеспечить оперативный контроль за расходами, своевременно принимать меры по устранению непроизводительных затрат.

В ходе внутреннего аудита аналитические процедуры на стадии проверки по существу можно считать основными, так как целью внутреннего аудита является обеспечение результативности произведенных расходов. Кроме того, у внутреннего аудитора имеется возможность постоянного контроля за формированием издержек обращения. Такой контроль не был бы оперативным, если бы требовалась ежемесячная документальная проверка формирования расходов. Поэтому более целесообразным является использование аналитических процедур.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ

и часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ (с изменениями от 26 января, 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля, 2, 29, 30 декабря 2005 г.)

3. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (с изменениями от 14, 30 декабря 2001 г., 30 декабря 2005 г.)

4. Федеральный Закон РФ от 26 октября 2002 г., N 127-ФЗ (с изм. и доп. от 22 августа, 29, 31 декабря 2004 г. «О несостоятельности (банкротстве)».

5. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98. Утверждено приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. N 60н (с изменениями от 30 декабря 1999 г.).

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

7. Правила (стандарты) аудиторской деятельности – М: «Современная экономика и право», 2003-174 с.

8. Барышников Н. П. Организация и методика проведения аудита – М: ЮНИТИ-М, 2004-245 с.

9. Бычкова С. М. Аудиторская деятельность: теория и практика – СПБ: Лань, 2003-302 с.

10. Гутцаит Е. М.Аудит –М: «Современная экономика и право»,2002-268с .

11. Терехов А. А. Аудит – М: ЮНИТИ-М, 2003-320 с.

12. Кочинев Ю. Ю. Аудит –М:«Современная экономика и право»,2002-344с .

13. Богомолов А. М., Голощапов Н. А. Аудит - СПБ: Лань, 2003-257 с.

14. Бурцев В. В. Управленческий аудит - М.: ИНФРА-М,2004-326 с.

15. Суиц В. П. Основы российского аудита – М: ЮНИТИ-М, 2003-326 с.

16. Терехов А. А. Контроль и аудит – М: ЮНИТИ-М, 2003-296 с.

17. Основы аудита: Учебник. Под ред. проф. Я.В. Соколова. - М.: Изд-во "Бухгалтерский учет", 2000.

18. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.

19. Кочинев Ю.Ю. Аудит. - СПб.: Питер, 2002.

20. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Аудит. - М.: Мастерство, 2002.

21. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит. - М.: ИНФРА-М, 2000.

22. Робертсон Дж. Аудит. - М.: KPMG, Аудиторская фирма "Контакт", 2001.

23. Гусева Т.М. и Шеина Г.Н. Основы бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2005.

Похожие работы на данную тему