Учет затрат и калькулирование себестоимости на примере строительной организации "ЗАО "АЛФРЭЙМС"

Название работы: Учет затрат и калькулирование себестоимости на примере строительной организации "ЗАО "АЛФРЭЙМС"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 2

1. Теоретические основы бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости в строительных организациях 5

1.1. Понятие, классификация и состав затрат в строительных организациях 5

1.2. Методика калькулирования себестоимости строительно – монтажных работ 11

1.3. Цели, задачи и нормативно – правовое регулирование бухгалтерского учета себестоимости строительно – монтажных работ 15

2. Бухгалтерский учета затрат и калькулирования себестоимости на примере строительной организации ЗАО «АЛФРЭЙМС» 19

2.1. Организационно – экономическая характеристика и учетная политика предприятия 19

2.2. Первичный и аналитический учет затрат 25

2.3. Аналитический и синтетический учет затрат 30

2.4. Совершенствование учета затрат 37

3. Анализ себестоимости строительно-монтажных работ ЗАО «АЛФРЭЙМС» 50

3.1. Анализ структуры и динамики затрат 50

3.2. Анализ себестоимости единицы строительно-монтажных работ 64

Анализ эффективности затрат 70

3.3. Поиск резервов снижения затрат предприятия 75

Заключение 83

Список литературы 88

Приложения 91

Выдержка:

Введение:

Себестоимость продукции - один из основных экономических показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность организации. Он отражает не только все стороны этой деятельности, но и эффективность использования ресурсов, рациональность организации производства, труда, управления. Величина себестоимости продукции влияет на формирование прибыли, фондов и резервов и соответственно на налогообложение. Чем боль-ше сумма прибыли, тем больше сумма налога, уплачиваемого организацией в бюджет. Поэтому государство регламентирует состав и уровень расходов, включаемых в себестоимость продукции. Чем меньше себестоимость произво-димой продукции, тем выше ее конкурентоспособность, ощутимее экономиче-ский эффект от продажи продукции.

Себестоимость продукции служит базой для ценообразования и формиро-вания финансовых результатов. Поэтому систематическое снижение себестои-мости продукции - необходимое условие повышения экономической эффектив-ности производства. От уровня себестоимости зависят финансовые результаты деятельности, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующего субъекта.

Глава 3:

Фактическая себестоимость единицы работ струйной цементации в 2006 году составила 62.40 тыс.руб., что больше прошлогоднего значения на 1.69 тыс.руб. (на 2.8 %) и больше запланированного показателя на 2.20 тыс.руб. (на 3.7 %). Перерасход затрат как по сравнению с 2005 годом, так и по сравнению с планом произошел главным образом по статье «Строительные материалы» (по сравнению с прошлым годом – на 2.52 тыс.руб., или на 5.8 %, по сравнению с планом – на 3.50 тыс.руб., или на 8.3 %).

По статье «Расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды» ЗАО «АЛФРЭЙМС» добилось экономии по сравнению с прошлым годом – на 1.94 тыс.руб., или на 23.0 %, по сравнению с планом – на 2.78 тыс.руб., или на 30.0 %. Данный факт оценивается положительно. Расходы на содержание и эксплуатацию здания и оборудования увеличились по сравнению с 2005 годом на 0.68 тыс.руб., или на 17.5 %, по сравнению с планом – на 1.86 тыс.руб., или на 68.9 %. Прочие расходы на единицу работ в 2006 году составили 2.19 руб., что больше значения 2005 года (на 0.10тыс.руб., или на 4.8 %), но меньше пла-нового уровня (на 0.77 тыс.руб., или на 26.0 %).

Проанализируем полную себестоимость работ ЗАО «АЛФРЭЙМС» по осуществлению анкерного крепления (таблица 3.14).

Данные таблицы 3.14 свидетельствуют о том, что в 2006 году было произ-ведено 1085 квадратных метров работ по анкерному креплению, что меньше запланированного показателя на 1020 квадратных метров, или на 48.5 %. Пол-ная себестоимость проданной единицы работ в 2006 году фактически составила 4.50 тыс.руб., что больше прошлогоднего значения на 0.50 тыс.руб. (на 12.5 %) и больше запланированного уровня на 0.70 тыс.руб. (на 18.4 %).

Расходы по статье «Строительные материалы» увеличились по сравнению с прошлым годом на 0.06 тыс.руб., или на 2.2 %, однако снизились по сравне-нию с планом на 0.18 тыс.руб., или на 6.1 %, что оценивается положительно.

Заключение:

В настоящей дипломной работе достигнута поставленная цель и решены все необходимые задачи. По итогам изучения методики бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в условиях строительной организации необходимо сделать ряд выводов и обобщений.

В теоретической части дипломной работы выяснилось, что затраты – это выраженный в денежном выражении объем ресурсов за определенный период, использованных на производство строительно-монтажных работ. Себестои-мость строительных работ – это затраты строительной организации на их про-изводство и сдачу заказчику. Учет затрат в строительных организациях может быть организован по позаказному методу или методу накопления затрат за оп-ределенный период времени с применением элементов нормативной системы учета и контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Практическая часть дипломной работы была посвящена изучению систе-мы бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в условиях строительной организации ЗАО «АЛФРЭЙМС». В работе выясни-лось, что ЗАО «АЛФРЭЙМС» применяет позаказный метод учета затрат и се-бестоимости строительно-монтажных работ. Для этого к синтетическому счету 20 «Основное производство» отрываются субсчета по каждому заказу. По каж-дому заказу составляется калькуляция (приложение 8), в конце месяца состав-ляется сводная калькуляция строительно-монтажных работ за месяц

Для первичного учета затрат на выполнение строительно-монтажных ра-бот ЗАО «АЛФРЭЙМС» использует унифицированные формы первичных до-кументов, утвержденные постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100. Однако ЗАО «АЛФРЭЙМС» допускает случаи неправильного оформления первичных документов, что является нарушением требований По-ложения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и Фе-дерального закона «О бухгалтерском учете».

Похожие работы на данную тему