Финансовое планирование на предприятии и пути его совершенствования.

Название работы: Финансовое планирование на предприятии и пути его совершенствования.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, МЕТОДЫ И ВИДЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Сущность финансового планирования на предприятии…………………..6

1.2. Методы планирования финансовых показателей 9

1.3. Виды финансовых планов и их роль в управлении предприятием 13

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ООО «ТЕПЛОЭНЕРГОТЕХНИКА»

2.1. Экономическая характеристика деятельности ООО «Теплоэнерготехника» 24

2.2. Организация управления финансами на предприятии 27

2.3. Основы составления финансового плана в ООО «Теплоэнерготехника» 33

2.4. Анализ финансового состояния ООО «Теплоэнерготехника» 49

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Проблемы планирования на предприятии 58

3.2. Пути улучшения финансового планирования в ООО «Теплоэнерготехника» 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 65

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы «Организация финансового планирования на предприятии» очевидна в нынешних условиях российской действительности. Связано это, прежде всего, с переходом от командной модели экономики, при которой планирование осуществлялось централизованно, к рыночным отношениям. Современный рынок предъявляет серьезные требования к предприятию.

Финансовое планирование тесно связано с планированием производственно-хозяйственной деятельности.

В рыночной экономике предприниматели не могут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию, как о состоянии целевых рынков, положения на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

Целью дипломной работы является разработка и совершенствование системы финансового планирования на основе существующего финансового плана ООО «Теплоэнерготехника».

Глава 3:

Основным направлением совершенствования финансового планирования является автоматизация планирования хозяйственной деятельности предприятия. Рассмотрим несколько основных программ, предназначенных для автоматизации процесса планирования на предприятии.

Руководителю компании, выбирающему пути развития бизнеса, специалисту, привлекающему финансовые средства для реализации проектов предприятия, инвестору, выбирающему направление вложения средств, эксперту, анализирующему инвестиционный проект, менеджеру, управляющему группой проектов, необходим инструментарий, эффективно решающий соответствующие задачи. Сегодня все эти потребности может решить отвечающая международным стандартам и учитывающая специфику российской экономики программная система Project Expert, рекомендованная к использованию госструктурами федерального и регионального уровня в качестве стандартного инструмента для разработки планов развития предприятий.

Project Expert - система разработки инвестиционных проектов и финансового планирования деятельности предприятия, позволяющая анализировать эффективность вложения инвестиций.

В программе Project Expert применяется методика UNIDO по оценке инвестиционных проектов и методика IAS финансового анализа. Широкий круг задач стратегического планирования и управления позволяет решать реализованный в системе метод имитационного моделирования деятельности предприятия. При этом уровень детализации описания модели определяется пользователем в зависимости от характера решаемых задач .

Заключение:

Изучив теоретические основы финансового планирования, можно заключить, жизнедеятельность фирмы невозможна без планирования, «слепое» стремление к получению прибыли приведет к быстрому краху. При создании любого предприятия необходимо определить цели и задачи его деятельности, что и обуславливает долгосрочное планирование. Долгосрочное планирование определяет среднесрочное и краткосрочное планирование, которые рассчитаны на меньший срок и поэтому подразумевают большую детализацию и конкретику. Основой планирования является план сбыта, так как производство ориентировано в первую очередь на то, что будет продаваться, то есть пользоваться спросом на рынке. Объем сбыта определяет объем производства, который в свою очередь, определяет планирование всех видов ресурсов, в том числе трудовые ресурсы, сырьевые запасы и запасы материалов. Это обуславливает необходимость финансового планирования, планирование издержек и прибыли. Планирование должно осуществляться по жесткой схеме, использовать расчеты многих количественных показателей.

Похожие работы на данную тему