Производственный менеджмент

Название работы: Производственный менеджмент

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

47 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Исходные данные для разработки управленческого решения 4

1.1. Описание продукции 4

1.2. Описание технологического процесса изготовления продукции 6

1.3. Описание предприятия 6

Глава 2. Ре¬ализация производственного процесса 9

2.1. Производственный процесс при последовательном сочетании операционных циклов 9

2.2. Производственный процесс при последовательно-параллельном сочетании операционных циклов 17

2.3. Производственный процесс при параллельном сочетании операционных циклов 25

Глава 3. Принятие управленческого решения 35

3.1. Сводный анализ преимуществ и недостатков организации производственного процесса при различных сочетаниях операционных циклов 35

3.2. Принятие управленческого решения по организации производственного процесса 39

Заключение 45

Список использованных источников 46

Выдержка:

Введение:

Предприятие или цех относят к тому или иному типу производства в зависимости от преобладающей доли типов производственных процессов и характера повторяемости выпуска продукции.

Под производственной структурой предприятия понимается состав це-хов и служб, а также характер их взаимосвязи.

Производственная структура предприятия должна удовлетворять сле-дующим основным требованиям: обеспечение наилучшей специализации це-хов и участков; недопущение дублирующих и чрезмерно раздробленных мелких подразделений; обеспечение прямоточности производства; соблюде-ние правильных пропорций между основными цехами, с одной стороны, и вспомогательными цехами и обслуживающими хозяйствами, с другой. Необ-ходимо стремиться к максимальному упрощению производственной струк-туры как предприятия в целом, так и его структурных подразделений.

Основной структурной единицей предприятия является цех, представ-ляющий собой организационно и технически обособленное звено предпри-ятия, выполняющее определенную часть производственного процесса, либо изготовляющее какой – либо вид продукции. Состав и количество цехов, их взаимосвязь определяют структуру предприятия. Первичным структурным звеном участка и первичным структурным элементом цеха является рабочее место.

Глава 3:

11. Используя схему сборочного процесса, рассчитанную величину рит-ма, длительность операционных циклов выполнения операций на партию из-делий по сборочным единицам, закрепляем операции за рабочими местами и строим стандарт-план участка серийной сборки (см. рис. 6б, Приложение 7).

При построении стандарт-плана и определении длительности производ-ственного цикла соблюдается такая последовательность.

11.1. Цикловой график сборочного процесса строится без учёта загрузки рабочих мест (см. рис. 6а, Приложение 7).

Необходимость построения этого графика обусловлена требованием со-блюдения технологии выполнения работ. При этом, исходя из установленно-го конечного срока сборки (изготовления) партии предметов труда, на кален-дарный график графически наносятся все длительности операционных цик-лов, начиная с последней и кончая первой операцией в принятом масштабе.

11.2. На основе циклового графика (см. рис. 6а, Приложение 7) и в соот-ветствии с данными закрепления операций за рабочими местами (см. табл. 8) строится календарный график с учётом загрузки рабочих мест и соответст-венно сам стандарт-план участка серийной сборки (см. рис. 6б, Приложение 7). При построении календарного графика необходимо стремиться к тому, чтобы длительности циклов отдельных операций графика (см. рис. 6а, При-ложение 7) являлись как бы проекциями на соответствующие рабочие места в графике (см. рис. 6б, Приложение 7). В этом случае, как правило, сохраня-ется длительность производственного цикла графика (см. рис. 6а, Приложе-ние 7), построенного без учёта загрузки рабочих мест.

Заключение:

Исходя из изложенного можно сформулировать следующее.

Деталь типа «Крышка» относится к классу корпусных деталей и в це-лом является одной из наиболее характерных деталей в машиностроительном производстве. Детали такого типа применяются для предотвращения попада-ния внешних факторов в сборочную единицу, а также для предотвращения оттока масла или других смазывающих веществ от подшипниковых узлов.

Деталь Крышка 5336-3401087 используется в корпусе картера рулевого механизма в системе рулевого управления автомобилей «МАЗ» и находится под постоянным воздействием масла.

Данная деталь имеет четыре отверстия для крепления гайками на шпильках к корпусу картера. На поверхности детали имеется канавка для уп-лотнительного кольца и штифтовое отверстие. Торец проточен, крышка ба-зируется на корпусе по проточенному торцу. Четыре бобышки цекуются под гайки. Другой торец (лицевой) не обрабатывается.

При расчете календарно-плановых нормативов ОППЛ при отсутствии брака на промежуточных операциях длительность производственного цикла

Похожие работы на данную тему