Совершенствование учета заработной платы.

Название работы: Совершенствование учета заработной платы.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Основы организации учета заработной платы 5

1.1. Технико-экономическая характеристика ООО «Ремирп» 5

1.2. Организационная структура предприятия. Учетная политика организации 8

Глава 2. Организация учета заработной платы 16

2.1. Нормативные документы, регламентирующие учет заработной платы 16

2.2. Организация заработной платы на предприятии 19

2.3. Порядок оформления, аналитический и синтетический учет расчетов по зарплате 32

2.4. Удержания из заработной платы 36

2.5. Налогообложение заработной платы 42

2.6. Порядок оплаты отпусков и пособий 64

2.7. Контроль за заработной платой 70

Глава 3. Совершенствование учета заработной платы на ООО «Ремирп» 75

3.1. Автоматизация бухгалтерского учета – основа эффективного управления 75

3.2. Требования к бухгалтерской системе 76

3.3. Элементы компьютерной системы 77

3.4. Особенности компьютерной обработки данных 79

3.5. Система автоматизации бухучета 1C бухгалтерия 81

Заключение 87

Список использованной литературы 89

Выдержка:

Введение:

Актуальна проблема задолженности по оплате труда, которая остается одной из наиболее острых проблем, вызывающих социальную напряженность.

В настоящее время юридической формой регулирования трудовых отношений являются тарифные соглашения и коллективный договор. Предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач, стоящих перед предприятием.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

Новые системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Эти стимулы могут быть задействованы наиболее эффективно при жесткой индивидуализации заработной платы каждого работника, то есть при внедрении бестарифной, гибкой модели оплаты труда, при которой заработок работника находится в прямой зависимости от спроса на производимую им продукцию и выполняемые информационные услуги, от качества и конкурентоспособности выполняемых работ и, конечно, от финансового положения предприятия, на котором он работает.

Глава 3:

Существуют определенные требования, предъявляемые к бухгалтерской системе. Хорошие бухгалтерские системы вне зависимости от их масштаба, программно - аппаратной платформы и стоимости должны обеспечивать качественное ведение учета, быть надежными и удобными в эксплуатации.

В функциональном аспекте бухгалтерские системы должны, по крайней мере, безошибочно производить арифметические расчеты; обеспечивать подготовку, заполнение, проверку и распечатку первичных и отчетных документов произвольной формы; осуществлять безошибочный перенос данных из одной печатной формы в другую; производить накопление итогов и исчисление процентов произвольной степени сложности; обеспечивать обращение к данным и отчетам за прошлые периоды (вести архив).

Для того чтобы обеспечить указанные возможности, система должна иметь единую базу данных по текущему состоянию бухгалтерского учета на предприятии и архивным материалам, любые сведения из которой могут быть легко получены по запросу пользователя. В зависимости от особенностей учета на предприятии базы данных могут иметь раз личную структуру, но в обязательном порядке должны соответствовать структуре принятого плана счетов, задающего основные параметры настройки системы на конкретную учетную деятельность. Модули системы, обеспечивающие проведение расчетов, суммирование итогов и начисление процентов, должны использовать расчетные нормативы, которые приняты в текущее время.

Заключение:

В работе дана интерпретация понятия заработной платы как одной из важнейших экономических и социальных категорий, и обоснована необходимость должной организации данного объекта бухгалтерского учета на предприятии.

Результаты исследования практического материала ООО «Ремирп» составили основу выполненной работы.

ООО «Ремирп» основным видом деятельности является пошив и ремонт обуви. Финансовое состояние предприятия довольно устойчивое. Ограничивающим фактором деятельности предприятия является изношенное оборудование, нередко увеличивающие продолжительность выполнения работ, тем не менее все заказы выполняются в срок. Спрос на продукцию не падает вследствие приемлемых для потребителей цен.

В работе рассмотрены задачи учета заработной платы, вопросы организации оплаты труда на предприятии, системы и формы оплаты труда, порядок документирования и учета наличия и движения личного состава и использования рабочего времени, порядок исчисления средств на оплату труда, ведение аналитического и синтетического учета заработной платы, а также состав фонда оплаты труда, использование индивидуального комплекса по автоматизации учета труда и заработной платы, для организации синтетического и аналитического учета труда и заработной платы, формирования выходной информации и получения возможности формирования аналитических показателей по труду и заработной плате.

Похожие работы на данную тему